«Аркейн» выдвинули в анимации, «Наследники» лидируют: список номинантов на телевизионную премию «Эмми-2022»
Первую номинацию за свою роль в «Лучше звоните Солу» наконец получила Рэй Сихорн, сыгравшая в сериале Ким.
Взято с dtf.
Номинанты на «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом сериале
Американская телевизионная академия на специальной трансляции объявила претендентов на премию «Эмми-2022». Церемония награждения пройдёт 12 сентября.
Больше всех номинаций получили сериалы и фильмы HBO и HBO Max, которые претендуют на 140 наград. Это на 10 больше, чем в 2021 году. Netflix собрал 105 номинаций, на 24 меньше, чем годом ранее.
Третье место по количеству номинаций занял Hulu, кино и сериалы которого выдвинули на 58 наград. У Apple TV+ за год существенно выросло число фильмов и шоу, претендующих на премию — с 35 до 51. У Disney+, напротив, число номинаций уменьшилось с 71 до 34.
Лидеры по количеству номинаций
* «Наследники» — 25
* «Тед Лассо» — 20
* «Белый лотос» — 20
* «Хитрости» — 17
* «Убийства в одном здании» — 17
* «Эйфория» — 16
Среди актёров свои первые номинации на «Эмми» получили в том числе Оскар Айзек за роль в «Сценах из супружеской жизни» и Рэй Сихорн, сыгравшая Ким Уэкслер в «Лучше звоните Солу». Зендея стала самой молодой актрисой, дважды номинировавшейся в категории «Лучшая женская роль», а «Игра в кальмара» — первым сериалом не на английском языке, который выдвинули на премию как лучший драматический сериал.
Лучший комедийный сериал
* «Убийства в одном здании»
* «Барри»
* «Хитрости»
* «Тед Лассо»
* «Начальная школа Эбботт»
* «Удивительная миссис Мэйзел»
* «Что мы делаем в тени»
* «Умерь свой энтузиазм»
Лучшая актриса в комедийном сериале
* Рэйчел Броснахан — «Удивительная миссис Мэйзел»
* Эль Фаннинг — «Великая»
* Кейли Куоко — «Бортпроводница»
* Джин Смарт — «Хитрости»
* Исса Рэй — «Белая ворона»
* Квинта Брансон — «Начальная школа Эбботт»
Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале
* Джуно Темпл — «Тед Лассо»
* Сара Найлс — «Тед Лассо»
* Ханна Уэддингем — «Тед Лассо»
* Шэрил Ли Ральф — «Начальная школа Эбботт»
* Жанель Джеймс — «Начальная школа Эбботт»
* Алекс Борштейн — «Удивительная миссис Мэйзел»
Лучший актёр в комедийном сериале
* Дональд Гловер — «Атланта»
* Джейсон Судейкис — «Тед Лассо»
* Билл Хейдер — «Барри»
* Николас Холт — «Великая»
* Мартин Шорт — «Убийства в одном здании»
* Стив Мартин — «Убийства в одном здании»
Лучший актёр второго плана в комедийном сериале
* Энтони Кэрриган — «Барри»
* Генри Уинклер — «Барри»
* Бретт Голдстин — «Тед Лассо»
* Тохи Жимо — «Тед Лассо»
* Ник Мохаммед — «Тед Лассо»
* Тони Шелуб — «Удивительная миссис Мэйзел»
* Боуэн Янг — Saturday Night Live
* Тайлер Джеймс Уильямс — «Начальная школа Эбботт»
Лучший мини-сериал или телефильм
* «Ломка»
* «Белый лотос»
* «Изобретая Анну»
* «Пэм и Томми»
* «Выбывшая»
Лучший актёр в мини-сериале или телефильме
* Колин Фёрт — «Лестница»
* Эндрю Гарфилд — «Под знаменем небес»
* Оскар Айзек — «Сцены из супружеской жизни»
* Майкл Китон — «Ломка»
* Себастьян Стэн — «Пэм и Томми»
* Химеш Патель — «Станция одиннадцать»
Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме
* Тони Коллетт— «Лестница»
* Джулия Гарнер — «Изобретая Анну»
* Лили Джеймс — «Пэм и Томми»
* Сара Полсон — «Американская история преступлений»
* Маргарет Куэлли — «Уборщица»
* Аманда Сейфрид — «Выбывшая»
Лучший драматический сериал
* «Шершни»
* «Наследники»
* «Разделение»
* «Очень странные дела»
* «Игра в кальмара»
* «Озарк»
* «Эйфория»
* «Лучше звоните Солу»
Лучший актёр в драматическом сериале
* Джейсон Бейтман — «Озарк»
* Брайан Кокс — «Наследники»
* Джереми Стронг — «Наследники»
* Боб Оденкёрк — «Лучше звоните Солу»
* Адам Скотт — «Разделение»
* Ли Джон Джэ — «Игра в кальмара»
Лучший актёр второго плана в драматическом сериале
* Николас Браун — «Наследники»
* Киран Калкин — «Наследники»
* Мэттью Макфейден — «Наследники»
* Джон Туртурро — «Разделение»
* Кристофер Уокен — «Разделение»
* О Ён Су — «Игра в кальмара»
* Пак Хэ Су — «Игра в кальмара»
* Билли Крудап — «Утреннее шоу»
Лучшая актриса в драматическом сериале
* Джоди Комер — «Убивая Еву»
* Сандра О — «Убивая Еву»
* Лора Линни — «Озарк»
* Мелани Лински — «Шершни»
* Зендея — «Эйфория»
* Риз Уизерспун — «Утреннее шоу»
Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале
* Сара Снук — «Наследники»
* Джей Смит-Кэмерон — «Наследники»
* Сидни Суини — «Эйфория»
* Джулия Гарнер — «Озарк»
* Чон Хо Ён — «Игра в кальмара»
* Патриция Аркетт — «Разделение»
* Рэй Сихорн — «Лучше звоните Солу»
* Кристина Риччи — «Шершни»
Лучший анимационный сериал
* «Аркейн»
* «Закусочная Боба»
* «Рик и Морти»
* «Симпсоны»
* «Что если?..»
Лучший короткометражный анимационный сериал или фильм
* «Пацаны: Осатанелые»
* «Любовь, смерть и роботы»
* «Робоцып»
* «Звёздные войны: Видения»
* «Когда Билли встретила Лизу»