101 способ изощренно сломать свой гаджет

Предыдущий пост про подлянки от производителей вызвал бурную метановую реакцию в комментариях. На сей раз расскажу самые запомнившиеся случаи из моей жизни, когда клиенты сами угробили свою технику.


Топ всех топов в рукожопости, на мой взгляд, это залитые ноутбуки. Сейчас спокойно поесть, не посмотрев при том ютуб, могут не все. Всё, что мы едим и пьём, может оказаться на и в ноутбуке.

101 способ изощренно сломать свой гаджет Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Длиннопост, Ремонт, Фотография

Список жидкостей, которые попадали в ноутбуки моих клиентов:


* Спиртное. Всякое разное от пива до шампанского, определял по запаху. Лучше бы заливали чистым спиртом ;)


* Сладкое. Кока-кола, чай, кофе. У одного ноутбука радиатор был залит шоколадом о_О


* Соленое. Самая жесть. Тарелка супа, в которой было дофига соли, стала причиной вот той дыры в материнской плате:

101 способ изощренно сломать свой гаджет Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Длиннопост, Ремонт, Фотография

* Органика (сок, молоко, сопли детей). Как-то раз пакет молока предательски потек в рюкзаке. Там же был ноутбук. Последствия весьма печальные.


Еще чаще мы роняем наши гаджеты на пол. А слабо совместить первое и второе? Как оказалось нет, один из телефонов в моей семье утопили, уронив в унитаз.


Контакты сим-лотков часто цепляются за переходники сим-карт. Когда безымянный юзер пытается вытащить симку из телефона, а она не вытаскивается, то что же он делает? Правильно, тянет еще сильнее, раскурочив все нафиг:

101 способ изощренно сломать свой гаджет Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Длиннопост, Ремонт, Фотография

Помимо прочего попадаются оплавленные ноутбуки. Почему бы не поставить ноутбук на плиту? я же только что ее выключил. И пока плита остывает, ноутбук плавится:

101 способ изощренно сломать свой гаджет Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Длиннопост, Ремонт, Фотография

Про банально разбитое кулаком в пылу пьяного угара говорить даже не буду. Матриц ноутбуков не напасешься для таких случаев.


Расскажите подобные истории из вашей жизни в комментариях. Интересно, с чем сталкивались Вы?

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел, как-то, за ноутом и смотрел ютубчик, тут взбрело мне в голову чай попить, ушел на кухню, заварил, несу к компутерному столу, на подходе запинаюсь о стул, выливаю на стол чай, и в этот момент выключается свет. Кружка с грохотом падает на ноут в полной темноте (зима, в районе 11 вечера). Мат, крики обещания Тору больше не пить чай рядом с компом. Ну думаю пиздец ноуту раз замкнуло так что свет во всём доме вырубило. В итоге оказалось что свет выключили просто... А ноут не пострадал, чай слегка обрызгал его.
P.s. пить чай за ноутом я не перестал.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, единственный напиток, который можно спокойно прихлёбывать за монитором - это чистый спирт.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз притащили на запчасти асус, кажется Х52, вроде иксы на АМД были? Ну вот как тот, оплавленный, в посте. За сотку купили. Притащили нижнюю часть, согнутую под углом 90 градусов, со останками отодранных петлей. Херачили долго и упорно, видимо. Т.К плата модульная. линия сгиба пришлась как раз на место соединения основной платы с платой разъема питания и USB. Примерно в той же части у него расположен южный мост. При осмотре этого дела обнаружил болтающийся, спокойно себе, в корпусе, южник, оторванных от всех(!) пятаков. Ради интереса решил попробовать отреболлить, ибо от платы оторвались только NC пятки. Тогда же я и осознал всю чмошность заводского бессвинцового припоя — шарики тупо сковыривались зондом на раз-два. Плата даже попыталась стартануть, но не смогла и ушла на распил.
Заходил ещё когда-то Lenovo B570. Любимая моя модель у ленов, наверное. Разве что охлаждения хаба ему не хавтает. А так, презираю их технику. Но вот есть у этой модели минус: под тачпадом расположена силовая часть питания проца. Соответственно, при залитии, всё течёт как раз туда. Вот и в тот раз туда нехило так натекло. Прожгло дырку в текстолите. И опять же, из спортивного интереса решил попробовать расковырять дырку, убрать КЗ и отключить залитую фазу. И ведь отключил ведь! Гордый ходил потом, как горилла, но толку то: никто не вдуплял, какая работа была проделана.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жена (на тот момент еще будущая) уронила айпад на макбук, оба не выжили. Мой ноут (сони вайо, тогда они еще выпускались), она дважды не выключив спаковала в чехол - перегрев, смерть одной видяхи из двух. Потом уронила его убив экран (-400 баксов на новый, сам был в шоке, никто такие больше не использовал). Добила контрольным укрытием пледом. Не специально, просто латентный лудит, видимо. Сам я тоже ломаю предметы много, часто и случайно. Только не технику, а стулья, столы и пр. Даже гантелю сломал (не спрашивайте как, оно само).

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дали ноутбук почистить "греется и вырубается". Час, если не больше, не мог разобрать - ну не снимается задняя крышка, хоть тресни. И клавиатура не вынимается. Потаённые винты под невидимыми накладками? Сладкий кофе, который затёк везде где только можно, и высохнув, схватил все корпусные детали не хуже суперклея, а владельцы снаружи всё аккуратно протёрли салфеткой, так что следов не осталось. А запах смущал с самого начала.

раскрыть ветку