Суррогатное материнство. Мой опыт. Часть 1

Заранее прошу прощения за сумбурность. Просто встала с утра и решила написать.

Этим вопросом я заинтересовалась порядка двух лет назад. И, активно эксплуатируя гугл, не нашла достаточной информации, чтобы быть 100% уверенной в таком серьезном решении. По истечении этих двух лет я стала отчетливо понимать, насколько неграмотен наш народ не только в вопросах репродукции, а вообще, по части банальной контрацепции в целом. Наверняка вы слышали истории о спринцевании после полового акта... Отдельные экземпляры, несущие свое медицинское знамя поколениями. Так вот. Затронув эту тему с людьми, никак не увлекающимися подобными вопросами, я выяснила их примерное мнение на этот счет. Женщина, будущая суррогатная мать, либо ложиться под чужого мужа, либо, с помощью медицины принимает в себя чужой сперматозоид и беременеет. Потом отдает своего ребенка другой семье. Читай продает. Женщины эти неблагополучные, либо СНГ. Ладно, не все обязаны быть в курсе таких вещей. Спустя время, я все же решаюсь пойти на программу. И не нахожу в сети более менее адекватных историй, в первую очередь, похожих на настоящие, от женщин, ставших суррогатными матерями. На свой страх и риск, в общем. Так вот, я хочу рассказывать о своем опыте, чтобы люди понимали, что это не ритуал в угоду дьявола, не рабство и не мракобесие. Быть может кто-то сейчас интересуется этим вопросом, но, так же как и я когда-то, не может найти информацию от простых людей.


На данный момент я ожидаю подсадку эмбриона. ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение. И хочу рассказать об этапе, ведущем к нему. Собственно, как все происходит.


1. Генетические родители. Пара, которая не может иметь детей, обращается за помощью в агенство для поиска суррогатной матери, либо ищет самостоятельно. В случае с агенством они подписывают договор, вносят часть суммы и ждут результата.


2. В агенство обращается потенциальная кандидатка. С опаской, кучей вопросов и мыслями об обмане. С ней проводят беседу, кто она, сколько детей, почему решила пойти на такой шаг и приглашают в офис для более детального ознакомления. Если женщина из другого города - оплачивают ей дорогу и сюда и обратно, вне зависимости от результата. В моем агенстве это так, за другие не ручаюсь.Далее она подписывает соглашение. Не договор, а пока только соглашение. Если в двух словах, то это перестраховка, что девушка, сдав бесплатно полный спектр анализов за 1 неделю, не скроется в небытие. То есть, если она отказывается, после подписания соглашения и прохождения обследований, она должна возместить все расходы, которые были на нее выделены. Если же она не подходит по здоровью - сотрудничество заканчивается. Девушка никому ничего не должна. Соглашение подписано, анализы сданы, вы подходите. Ок.


3. Подготовка к ЭКО. Когда меня одобрили, репродуктолог выписала мне гормоны, чтобы нарастить эндометрий матки (для лучшего прикрепления эмбриона), по женски говоря - нарастить ковер. Это прогинова (прогестерон), утрожестан (прогестерон) и фемибион (фитамины). Я ставлю себе напоминание в телефоне и принимаю по времени. Никакого дискомфорта пока не ощутила. Через неделю я опять пришла на прием. Меня посмотрели с помощью УЗИ, увеличили гормоны и назначили дату переноса. Через пару дней будет перенос эмбриона. Эмбрион никакого ко мне отношения не имеет. Моих генов, клеток и т.п. в нем нет. У ГР взяли яйцеклетки и сперматозоиды, использовали мракобесие и магию, чтобы оплодотворить ее в пробирке и, скорее всего, заморозили. Далее этот самый эмбрион подсаживают суррогатной матери, которая способна выносить дитя. По сути живой инкубатор. Коим я и вызвалась быть.


На данном этапе это все, что я прознала на собственной шкуре. Не буду забегать вперед.


О материальной части. В среднем, в агенствах платят гонорар за роды - 800к и ежемесячное пособие на улучшенное питание - 25к, а так же единовременно 20к на 20 неделе беременности на одежду. Все витамины и таблетки оплачивают ГР, обследования тоже.Ну и + несколько сотен ежедневно с первого дня приема таблеток.


О моральной части. Я никаким местом не отношусь к фанатичным мамашкам и яжматерям. Мои дети - это только мои дети, кроме меня они никому больше не интересны. Поэтому мыслей "а как же я выношу и отдам дитятко??" у меня тупо нет. Это не мой ребенок, это работа. Мне нужны деньги. И я помогаю бездетной паре обрести свое счастье. Мне абсолютно не стыдно, я ничего не скрываю. Все мое близкое окружение и рабочее знает о моем решении. Как они к этому относятся - это их личное дело. Я давно перестала обращать внимание на мнение окружающих.


Я в любом случае попытаюсь продолжить писать о своем опыте, о этапах и самочувствии. просто потому что когда я искала информацию - я ее не нашла. Может быть мои посты выскочат в поисковике у такой же заинтересованной женщины и помогут ей принять решение.


А в целом, очень жаль, что нашей стране так сложно сделать себе жилье. Особенно если ты одна с ребенком.

Спасибо, что прочитали, кому интересно продолжение -ставьте +. Задавайте вопросы в комментариях, буду пытаться отвечать максимально подробно. Мне за это не платят, нет) На горящие пуканы - не реагирую, можете кидаться своими фикалиями друг в друга.

2272
Автор поста оценил этот комментарий
Вы помогаете чьей то семье обрести ребенка.
Вы помогаете своей семье приобрести жилье.
Что же в этом плохого то? Удачи вам :-) Легко вам отходить и легко родить :-)
раскрыть ветку
380
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама суррогатная мама в прошлом, весной подарила счастье био родителям. Очень много было сомнений, я шла к этому решению стать сурмамой несколько лет. И теперь после успешного завершения программы я уверена что все сделала правильно и остались только положительные эмоции! Мы помогли друг другу и теперь у меня в жизни все наладилось)
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, как некоторые мужчины тут высказываются о СМ, как же можно выносить и отдать ребёнка, как женщине потом с этим жить, забывая, что многие из них, из мужчин в смысле, оплодотворяют женщин и нафиг им не нужен потом ребёнок, уходят от женщины, и нет никакого интереса к своему ребёнку и алиментов избегают всеми способами) где же эта радость от беременности женщины их ребёнком?)

раскрыть ветку
244
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пишите по возможности, очень интересно, потому что многие суррогатное материнство считают чуть ли не грехом. По вышеизложенному понятно, что Вы -адекватная женщина.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Что если ребенок родится с нарушениями и родители откажутся его забирать?

раскрыть ветку