Армейское #3. Патрули.

Предыдущий пост цикла

https://pikabu.ru/story/armeyskoe_2__i_drugim_ne_dayut_60319...


Часто доводится читать споры про дедовщину в армии - есть она или нет. Я служил 2 года офицером в Советской ещё армии в конце 80-х. И на себе испытал, что такое офицерская дедовщина. Конечно, никто лейтенанта-"пиджака"-двухгодичника в туалете не бил. Всё было красиво и достойно.

Прослужил я немного менее полугода (осенний призыв). Часть у нас была специфическая, базировалась в крупном областном центре, а вся служба проходила в командировках от Поволжья до Заполярья. Подходит Новый год. Все группы вернулись на базу. Офицеров немеряно. Дежурным по гарнизону (я раньше писал, что на одной территории, кроме нашей, размещалось еще несколько частей) меня стали ставить не раз в неделю, а значительно реже.

Хорошо-о-о!

Но я не знал главного. Просто не знал, в отличие от кадровых офицеров. У нас всегда была разнарядка на направление одного офицера в ночной новогодний патруль по городу. И кто идет? Самый молодой (это я), при том, что мои ровесники, кадровые офицеры, были уже старшими лейтенантами.

Приказы, как известно, не обсуждаются. Пошел.

В городской комендатуре придали мне двух бойцов из других частей и отправили дежурить в дальние края. Если кто слышал про Уралмаш и ресторан "Прага", так вот именно в те края.

Новогодняя ночь. В тех краях стоит только наш гарнизон. В части устроены развлечения для солдат - праздничный ужин, танцы, конкурсы и прочая беда.

Магазины ночью не работают. Бежать из части в такое время в самоволку - безумие. Никто и не бежит.

Сотовых телефонов нет. А я должен через некие промежутки времени докладываться в комендатуру о ходе патрулирования. Иду с патрулем в часть - позвонил, доложился. Лучше бы я этого не делал. Дежурный по комендатуре дал вводную - проверить ресторан (незадолго до полуночи) на наличие в нем офицеров (!!!). Ну да, офицеры, все как один встречали Новый год в форме в ресторанах (сарказм, если чо).

Пришлось идти, ругаться (точнее, сначала ругаться, а потом договариваться) с персоналом ресторана, звонить оттуда в комендатуру, просить официантов подтвердить, что офицеров у них нет.

Так всю Новогоднюю ночь мы с сержантами и прогуляли по ночным зимним морозным улицам. Фейерверки тогда было не принято пулять, так что и развлечений никаких не было. Одно утешало - когда ходил звонить, хоть все вместе в теплой дежурке сидели. Ближе к утру, пока весь город, включая городской транспорт, спал, мы втроем пешочком пошли в комендатуру. Для екатеринбуржцев - с пр. Победы на перекресток ул. Народной воли и ул. Луначарского. Дорога заняла пару часов. Но нам было без разницы - наматывать круги по Уралмашу или идти сдавать дежурство. Пришли, отчитались, сдали повязки, разошлись.

Всё?! Как бы не так.

Напоминаю, служил я два года. И, конечно, через год, как ни странно, опять Новый год и опять патруль. В этот раз меня командир уже пригласил на беседу, объяснил, что у всех кадровых офицеров семьи-дети (как будто у меня не было жены и сына), и придется опять идти мне. Долго беседовали, я согласился, и тут как из-под земли появился готовый подписанный приказ - ознакомься и подпишись!

Для напоминания, в то время документы готовились на пишущих машинках, персональных компьютеров ещё не было. В нашей части пишущая машинка "Москва" была одна и стояла у меня. Про обращение с множительной техникой в те времена надо будет написать отдельно, интересно было.

То есть приказ был заготовлен заранее, отпечатан где-то у соседей, подписан и оформлен. Так, что моё согласие носило уже чисто формальный характер. Ознакомился. 31 декабря заступаю.

Так же в комендатуру. Но я то уже бывалый. Сам выбрал себе патрульных. До развода подошел к офицеру комендатуры и договорился на дежурство в центре, как оказалось, не самый популярный маршрут.

Вышли на дежурство. Познакомились в милицейскими патрулями. Договорились о взаимодействии, а на самом деле "засветились" на случай проверки. Если их спросят, то они с чистой совестью смогут сказать: "да где-то здесь, недавно видели". Ха-ха, и по сотовому нам не позвонить: "быстро сюда", не было еще такого вида связи.

Конечно, ни они, ни мы людей в армейской форме на площади не видели. Увольнительных на это время не давали, а в самоволку уходить в такое людное место смысла не было.

Сделали пару кругов по Площади 1905 года, обошли немного по большему кругу. Затем круг немного увеличили. И, оба-на, какое везение, прямо на нашем пути стоит дом, в котором я жил в то время.

Зашли ко мне, погрелись, поужинали, отзвонился в комендатуру. Пошли еще погулять. Спрашиваю патрульных: "понравилось". Конечно. "Хотите еще также?". Конечно. "Тогда слушаться меня и не болтать". Согласны.

Прошли по кругу, зашли на Площадь, там горки, снежный городок, народу полно. Но к полуночи народ стал редеть. Мы еще раз с милицейскими встретились, постояли, поговорили, "засветились". И пошли дальше "дежурить" ко мне домой. Бойцов накормил, постелил на полу и положил спать . А сам периодически названивал в комендатуру с докладами. Под утро разбудил ребят, позавтракали, и снова на службу.

Пару часиков попатрулировали на площади и близлежащих улицах, да и пошли сдавать смену в комендатуру. Там всё прошло гладко. В часть даже благодарность пришла за хорошее дежурство (как оказалось, звонил с докладами много, а это высоко ценилось).

Вот только сейчас, спустя более 30 лет, пишу об этом.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

84
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я служил таких офицеров уважали солдаты.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо хуже заступать на дежурство не в новогоднюю ночь, а первого января

12
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему дедовщина офицерская это когда ротный рулит, а лейтенанты 4 часа строевой херячат)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ипать... Вот это дедовщина! Я за 25 лет восемь раз на НГ в наряде был. Каждый третий год.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в гарнизоне маршрут был мимо дома, где жил старый начальник комендатуры и ему не спалось по ночам, если в течении часа не наблюдал патруль, то поднимал кипиш....
раскрыть ветку