Бизнес без вложений

Пчеловодством я болела долго – года полтора.

В острой, ураганной форме.

Зато теперь у меня иммунитет и аллергия, на всё: мёд, деньги от его продажи, пчёл и пасечников. Стойкий.

Заразил меня пчеловодством Михал Михалыч, мой сосед и генерал юстиции в отставке, полных семидесяти пяти лет.

Общаться с соседями бескорыстно: о сериалах, как спалось, видах на урожай свеклы, кто и как помер или ещё собирается – мне было некогда. Я разрабатывала бизнес-планы обогащения разной степени провальности и воплощала их. Пыталась вырастить и продать всё подряд: бройлеров, кроликов, картошку, женьшень, санберри и другие ценности.

С Михал Михалычем я общалась сначала корыстно: у меня в машине был фаркоп, а у него деньги на оплату. Перевозки платформы-вагончика с пчёлами мной на колхозные поля. По-соседски, за недорого.

Знакомы с Михал Михалычем, до найма меня в качестве пчелиного водителя, мы были слабо.

В пределах «Здравствуйте» и имени.

Я знала, что сухонький дедок-сосед перебрался из Города в родительский дом на пенсии. Наслаждаться покоем. И - что у него пчёлы. Всё.

Ввиду почти воображаемости забора и развитой ремеслом наблюдательности Михал Михалыч знал обо мне больше. Например, о том, что бройлеры уже сожрали все запасы зерна и требуют продолжения банкета, а три тонны выращенной картошки на половину состоят из червяков-дротяников. И никак не покупаются избалованным населением.

В тёплый июльский день Михал Михалыч пришёл к границе наших владений – ветхому забору. И приветливо улыбаясь в самую большую дыру, чуть меньше калитки, предложил мне заработать – хочешь мёда, хочешь денег. У него и того, и того - завались. Перевозкой пчёл.

Денег я хотела всегда.

И любым способом, даже транспортировкой. Можно не только пчёл, но и трупов. Смотря за сколько.

Поэтому, после слов Михал Михалыча:

- Я заплачу сколько скажете! – бросила всё (бройлеры/кролики/червяки в картошке) и повезла пчел в сопровождении отставного генерала.

Домики с номерами в тележке-платформе мы повезли на цветущую гречиху.

Владелец поля, председатель колхоза и пчеловод Рудник, был очень обязан Михал Михалычу, а поэтому – радушно принимал. (Только благодаря генеральским связям Рудник председательствовал, а не лежал на нарах.)

Пока я топталась у края поля двое значительных мужчин вели деловые разговоры от которых мне слышались только интересные обрывки:

- Какой привес за день? Не может быть…

- А твои роятся? И сколько будет семей…

- Ты майский мёд продал? А! Молодец, а почём? О, хорошо! Весь? Осталось килограмм семьдесят? Ну не много, продашь ещё.

- А вощину почём берёшь? Да ты что! С ума посходили…

- Ты знаешь сколько Петровец на майском мёде поднял? «Тойоту Камри» с нуля и дочке…

По дороге домой, без домиков с номерами, Михал Михалыч довольный произведенным на меня впечатлением изрёк:

- Пчёлы - это единственный бизнес без вложений!

И с этого дня мы стали общаться с Михал Михалычем значительно чаще, по-соседски.

На тему пчёл и прибыли от пчеловодства.

(Про людей с Михал Михалычем общаться было не интересно. Потому, что мы говорили на разных языках. Его язык состоял из слов: осужденный, пострадавший, жертва, умысел, показания, свидетель. А мой из: прибыль, долги, спрос, цена, вложения, убыток.)

Страдавший избытком времени генерал-сосед очень хотел наставничать. В школе пасечников из одной меня. И как только я оказывалась в поле зрения (в необъятные дыры в заборе) с удовольствием преподавал.

Затрудняюсь сказать кого я больше боялась – пчёл или серийных маньяков, но «Тойота Камри» поднятая загадочным Петровцом на продаже майского мёда толкала меня к бизнесу без вложений со страшной силой.

Через пару недель я сносно разжигала дымарь и ассистировала при вскрытии оставшихся без гречишного поля ульев. И уже отличала рамку от поилки, а стамеску от скребка.

Лицевая сетка казалась мне бронежилетом.

Жизнь Михал Михалыча состояла из мёда и пчёл. Мёд он ел, пил, мазался и продавал. Даже лечился от всех стариковских болезней мёдом, медовухой и укусами пчёл, в крайнем случае пергой или прополисом. Даже о матках и трутнях он говорил уважительно, как о родных и близких людях.

В августе, после массы стажировок под руководством генерала, я, наконец, попросила:

- Михал Михалыч, у вас в веранде книги лежат, может быть…

Михал Михалыч был просто счастлив от этих слов:

- Конечно! Конечно дам, и не только эти, в доме ещё две полки!

И посоветовал мне всё свободное время от книг, бройлеров, огородов, госслужбы и семьи занять видеоуроками. По пчеловодству.

Осень и зиму, вечерами, я смотрела видеокурсы лётчика-пчеловода по фамилии Осташов с вниманием затаившейся в крупе мыши. Боялась упустить какую-то мелочь на пути к богатству посредством бизнеса без вложений. Днём, за рабочим столом, вежливо прикрываясь папкой «Анализ показателей за IV квартал», изучала справочники по пчеловодству.

На восьмое марта, мой сосед, генерал юстиции в отставке, страстный пчеловод Михал Михалович сделал мне генеральский подарок.

Улей.

С семьёй краинских пчёл, которые, по его словам, отличались поразительным миролюбием. Еще два улья, с потрясающей скидкой, по-соседски, за недорого, я у него купила.

Теперь, в дыры с моей стороны забора, я любовалась своими пчелами на генеральской территории. Они проживали в домиках с номерами 3, 7 и 11.


Продолжение следует

53
Автор поста оценил этот комментарий
Читал с открытым ртом. А она... Она... Продолжение следует(
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо в деревне летом у дедушки на пасеке!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Пчеловодство без вложений?!
интрига, подпишусь
зы два улья со скидкой за вложения пока не считаем)
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Без вложений, ага....

А я по родственнику другое знаю. Улья, пчелосемей, рамки, вощину, медогонку и разного инвентаря. Необходимо ездить на пасека, часто довольно далеко.

Еще нужно найти место, потом перезжать на другое.

Еще пчелы болеют, улетают, могут зиму не пережить(

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересно продолжение этой жадной и завистливой бабы...