Бизнесмен

Есть у меня возле дома два кафе друг напротив друга и я периодически в них захожу. Однажды в одном из кафе я пообщался с его владельцем, далее примерный диалог.

-А конкуренция напротив сильно мешает?

-Нет, оба кафе принадлежат мне.

-???

-Однажды появились у меня шальные деньги, а тут продавались два помещения и я их купил. В первом я устроил кафе, т. к. это единственный бизнес с которым я знаком. А во втором я тоже построил кафе, не простаивать же помещению?

-А ты не думал сдать второе помещение в аренду?

-Щаз! Чтобы кто-то открыл кафе и составлял мне конкуренцию? Пусть лучше мне все деньги идут!

-В договоре аренды можно прописать, чтобы нельзя было открывать кафе.

-Та это же сложно и долго...

-Частные юристы очень быстро составят тебе договор.

-Ну, я подумаю...

Не долго он думал, через пару дней на одном из кафе висело объявление о продаже оборудования, а ещё через месяц там уже арендовал помещение магазин хоз. товаров.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так легко и просто ТС нашел возле дома место под магазин хоз.товаров

раскрыть ветку
591
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что имея две кафешки напротив друг друга и создавая видимость конкуренции, их хозяин получал прибыли намного больше, чем будет получать от аренды.
А уж если направления работы кафешек были разные (одна - русская кухня, а другая - узбечка, например), то он и клиентов привлекал в два раза больше.
раскрыть ветку
340
Автор поста оценил этот комментарий

Старый анекдот. Сидят двое нищих рядом. Еврей и араб. Просят милостыню. Все, конечно же, подают арабу. Один из подающих говорит еврею: Ну что же ты сидишь рядом с арабом, тебе же никто не подаст! Еврей поворачивается к арабу: Слышь, Абрам! Он ещё нас коммерции будет учить!

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх. А можно ведь было бы устроить театральный замес Веларибо и Веабаджо. Так же театрально конкурировать, народу нравится скандалы, а тут и хлеб и зредища сразу. Было бы весело, народ бы шел, официанты картинно ругались бы...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая практика, так поступают многие компании, никто же не догадывается что всё принадлежит одному человеку, а вы таким советом, можно сказать палку в колесо вставили ...

раскрыть ветку