Буду жить в своем доме. Ч8.

Части 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.


Используемые константы:

Место действия - Республика Беларусь, областной центр.

Валюта - доллары США для простоты понимания/перевода в валюту читателя.

Равшан – любой рукожопый строитель, в том числе и я. Не имя, а дефиниция.

_______________


Лето прошло и деньги тоже прошли. Все мимо меня.

Прекрасно понимая, что «у пана атамана нема золотого запасу» для продолжения стройки, пан атаман продолжал безнадежное дело своими силами. Мыши кололись, давились, но жрали кактус.


Пристройка к старому дому по плану подлежала сносу и осенью 2013 окончила свой земной путь. В процессе породив и разрешив немалую кучу проблем.


План был прост.

П. 1 разобрать старую крышу,

П. 2 снять утеплитель со всего чердака,

П. 3 демонтировать перекрытие над пристройкой,

П. 4 раздолбать стены пристройки,

П. 5 убрать доски пола в пристройке.

П. 6 накрыть временной крышей остающуюся в живых деревянную часть дома.

Осталось начать и кончить.

Главный вопрос осени: «Куда девать кабачки? все разрушенное?» встал в полный рост уже по ходу пьесы.


Первой проблемой была крыша. Так как у пристройки и деревянной части дома кровля была единой, то частичный демонтаж был, по сути, невозможен. Все или ничего – девиз не только покерных игроков.


Мы с тестем разобрали крышу над домом, сложили шифер аккуратными битыми и ломанными листами возле дома. Стропила, центральный брус конька и обрешетку аккуратно сложили вдоль стены новой постройки в дополнение к тому, что осталось после разборки сараев (как вы помните, я пытался «палки» отделять от «говна» и сохранять «на всякий случай»). В последствии, для сохранности от дождей, накрыли получившуюся «кучу-малу» более-менее целыми остатками шифера. Там все это добро благополучно и гнило оставалось в последующие годы вследствие невостребованности. Плюшкин, хуле…


После крыши приступили к следующим пунктам плана.


Второй проблемой был утеплитель на перекрытии. Роль утеплителя играл, в основном, полуметровый слой переработанной в мелкую фракцию резины из автомобильных покрышек. По слухам – жутко токсичная штука при длительном хранении/использовании. А дедушка жил с этой херней над головой долгие годы, пока не помер от рака… Подтвердил, так сказать, гипотезу экспериментально…


Пирог утепления на перекрытии выглядел так (начиная снизу):

1 слой – картон/бумага на досках потолка.

2 слой – сухие листья/трава/мох. Сантиметров 5-10.

3 слой – опять картон/бумага.

4 слой – глина. Нет, вам не померещилось. От двух до пяти сантиметров высохшей глины.

5 слой – резиновая крошка. Полметра, как и было сказано.


Я представляю…нет…я даже не представляю каких трудов стоило ЭТО соорудить. Постелить газетку – это просто… Высушить и запереть на чердак сено, листья, мох – уже сложнее… Но замазать ЭТО глиной! А после высыхания запереть на чердак и рассыпать 30 кубов резиновой крошки!?

Буду жить в своем доме. Ч8. Строительство, Строительство дома, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Снос, Видео

Снимать эту мегасовременную нанотехнологию херню тоже было непросто. 63 квадратных метра пружинящей под лопатой резины. 63 квадратных метра газет и картона, которые мешают поднимать нижний слой листьев/мха/травы. 63 квадратных метра токсичного (наверно) мусора, который совсем не хочется разбрасывать по участку.


Если вы помните план (а если не помните – посмотрите), то сбоку от старой деревянной части дома равшаны построили маленький тамбур 2х2. Типа будущая прихожая. В него я и сбрасывал с перекрытия всю эту ересь. Накладывал в тачку, вез к краю, вываливали тачку и так много раз.

Тамбур 2х2 и высотой 3 метра забил почти доверху.

Целью этого стратегического маневра было удобство последующей утилизации путем погрузки на машину и вывоза куда черт пошлет.

Цель была достигнута.

Однако объемы впечатляли – 10 кубов мусора.


Очистив от утеплителя бывший чердак, а ныне открытую всем ветрам площадку, мы с тестем демонтировали перекрытие пристройки. Примерно так:

Только тесть кувалдой ломал доски. Наебнулся, чудом зацепился за балку и повис. Снимали всем колхозом. Не видео, а тестя. Хотя видео вышло бы зачетное.

Нет, руки не распухли и ходить не мешали.

А кроме этого эпизода снос перекрытия ничем примечательным не обозначился.


Армия варваров-разрушителей в количестве двух особей подошла к неприступным стенам цитадели.

Стены ломать мы начали, если не литературно...


Внешняя стена пристройки шла аккурат по линии границы участка, и я решил сносить ее не полностью, а оставить метр высоты.

- Охуенный забор получится! – подумал я.

Так, собственно и вышло. Остатки стены служили забором еще три года.


Про конструкцию стен пристройки я уже писал, но напомню. Они состояли из двух рядов кирпичей, пустота между которыми была заполнена какой-то хуйней типа шлака. Так вот третьей проблемой стала эта шлаковая дрянь, которой было много. Очень много. Девать ее было некуда, кроме как на свалку. Ну или на подсыпку грунта перед будущим гаражом.


Подумалось мне, что заезжать в гараж по прекрасной, плодородной земле будет не очень удобно и очень непродуктивно. И решил я снять плодородный слой почвы перед будущими воротами гаража, а на освободившееся место высыпать свою большую печаль – шлак.

Так себе удовольствие – ковырять лопатой и вывозить на тачке на огород 6 кубов земли, а потом на ее место таскать начинку стены. Но, по итогу, получилось неплохо. Шлак, вперемешку с битым на мелкие кусочки кирпичом и остатками раствора довольно плотно утрамбовался и составил крепкое такое основание для будущего проезда. Все не влезло и остатки шлака, гораздо позже, вывозились вместе с резиновой нанотехнологией перекрытия и остальным мусором на свалку.


Про демонтаж пола пристройки сказать особо нечего. Кроме того, что под ним был подпол. А вот тут уже есть что сказать.

Я этот подпол еще долго ставил в пример своей жене. Ее бабуля и дедуля хранили в подполе закатки. Долго хранили. Десятилетиями. И много хранили – штук 50-60 банок всяческих объемов. Варенье, компоты, огурцы, помидоры.

Нахрена? Не понятно. Там даже бутыль с благородным вином многолетней выдержки брагой была. Ее тесть, кстати, постепенно опустошил.

А в пример жене я ставил этот подпол в том смысле, что мне было непонятно - нахрена делать столько закаток и хранить их потом десятилетиями. Ну не жрем мы варенье сотнями литров и огурцы/помидоры центнерами. Не надо столько закатывать. Не надо тратить время и силы на изготовление будущего мусора. Не знаю демонстрация на нее подействовала или сама что-то поняла, но закатки постепенно сошли на нет.


В сериале «Склифосовский» был такой момент – Брагин с Куликовым били пустые трехлитровые банки об стену для снятия стресса. Так вот подтверждаю - метод приносит реальное облегчение от житейских невзгод. Так как оставлять на зиму открытую яму с кучей банок – не очень здравая идея, я самозабвенно и с большим удовольствием расколотил их к хренам в этом подполе. Этакий катарсис под звон стекла и чавкающие звуки растекающегося варенья.

Потом засыпал это месиво землей и забыл.

Весной 2015 вспомнил – мне пришлось копать в этом же месте яму для укрепления старого фундамента. Дебил, чоужтут…


К зиме 2013 состояние дел было таким:

Денег нет. Старая кирпичная пристройка снесена. Деревянная часть дома накрыта псевдокрышей. Новые стены стоят, зияя пустыми провалами окон и дверей, кроме тамбура. Тамбур забит резиновой крошкой, вперемешку с глиной и сухим мхом. Крыши над новыми стенами нет. Потому, что нет денег.


Зима приближалась - приближалась, а потом взяла и наступила мне на горло, прервав мою возвышенную строительную песню. До весны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ржу. Продолжай!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар, бросай стройку - переквалифицируйся в писатели! Заработаешь денег - наймёшь строителей - закончишь дом! Читаю с удовольствием!

При этом оч хорошо понимаю - юмор этот неспроста. Вспоминается анекдот про деспота, который закручивал гайки народу, и интересовался - как там население? "Плачут" - отвечают. "Ага, значит ещё надавлю... А щаз как?" - "Смеются!..." "Уууу... Вот теперь совсем припекло..."

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем столько закаток? Да все просто: люди войну и послевоенные время пережили, когда с продуктами было туго. А такое не забывается....

Автор поста оценил этот комментарий

Это Пиздец :) жажду продолжения, плюс была обещана фотка конструкции.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, от души