Что нужно знать до того, как Вы пришли в Пенсионный фонд России за оформлением пенсии

Нужно знать, что Вы имеете право часть своих пенсионных накоплений:

1) получить сразу одной суммой (у меня эта сумма составила 23263 руб. 94 коп….У Вас она будет другая, может больше, может меньше);

2) получать эту сумму по частям, как добавку к пенсии (у меня получилось бы 102 руб.) каждый месяц в течение 19 лет (что, к сожалению, не факт).


Нужно знать, что ПФР, конечно, выгоднее, чтобы Вы по частям получали, поэтому сотрудник ПФР об этом Вашем праве на единовременную выплату ничего не скажет. Но и воспрепятствовать Вашей осведомлённости не сможет.


Нужно знать, что этим правом можно воспользоваться один раз и только в тот момент, когда Вы подаёте Заявление на расчёт пенсии.


Нужно знать, что это Вы должны работнику ПФР сказать: «Хочу получить единовременную выплату суммы средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования в размере……». Длинная фраза…. Её лучше заранее записать и внятно прочитать сотруднику ПФР прямо в начале беседы по поводу оформления пенсии. А потом ещё раз уточнить, когда сотрудник предложит Вам расписаться на бланке Заявления на расчёт пенсии: «Где тут указано, что мои двадцать тысяч я одной суммой получаю?» И только убедившись, что все «галочки» расставлены правильно, ставить свою подпись.


Конечно, сумму надо узнать заранее. Для этого на сайте госуслуг получить «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». На электронную почту это Извещение приходит бесплатно и почти мгновенно. Интересующая нас сумма указана в разделе «3. Сведения о сумме средств пенсионных накоплений застрахованного лица». Наверняка, хоть какая-то сумма там будет.


Об этом своём праве я узнала совершенно случайно и, конечно, им воспользовалась. Деньги приходят где-то через 2 месяца после получения первой пенсии. Пусть небольшие деньги, но как приятно получить у государства своё и сразу :)

Удачи!

781
Автор поста оценил этот комментарий
Что нужно знать до того, как Вы пришли в Пенсионный фонд России за оформлением пенсии

То, что вас наибут

раскрыть ветку
225
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно что это за сумма. Это  все накомпления за мое время работы и отчислений в пенсионый фонд? Или это какая-то отдельная сумма? Если я заберу это за один раз, то пенсия будет или не будет?


Раскройте тему до конца или дайте ссылки, пожалуйста,  где с этим можно ознакомиться и узнать более точнее.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой ликбез так, сказать. Накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953гр. и у женщин 1957гр., если была трудовая деятельность в 2002-2004гг. С 2005г. накопительная часть есть только у М/Ж 1967гр. и позднее (также есть категория граждан как ИП и кто сам платил/платит на накопительную часть).
По выплате: сначала назначают страховую пенсию по старости, после назначения ведут расчет: накопительная часть делится на период дожития, коэффициент Т, если полученная часть менее 5% от назнеченной пенсии, то выплачивают единоразово, в течение 2-3 месяцев, если более, то по частям.
P.S. если накопительная часть не превышает около 70т.р., то по статистике выплачивают сразу.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас ее забрать нельзя?

раскрыть ветку