Домик цикады

Домик цикады Биология, Наука, Насекомые, Цикада, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Это глиняный домик амазонской цикады Guyalna chlorogena в дождевом лесу на северо-востоке Перу. Такие домики вырастают тут каждый год во время сезона дождей и потом бесследно исчезают в середине сухого сезона. В этих сооружениях нимфы (личиночная стадия цикад) проводят последние месяцы своей подземной жизни, готовясь к важным переменам — линьке и превращению во взрослых особей.


Цикады — насекомые с неполным превращением размером от 23 до 55 мм. Из яиц, которые откладывают имаго (взрослые особи), вылупляются нимфы, похожие на имаго, но бескрылые. Нимфы закапываются в землю и живут там несколько лет, роя туннели и питаясь соком из корней растений. Так называемые периодические цикады проводят под землей до 17 лет! Под землей нимфы несколько раз линяют, постепенно отращивая крылья, а для последней перед превращением в имаго линьки вылезают наружу.

Домик цикады Биология, Наука, Насекомые, Цикада, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Десять дней строительства домика нимфы Guyalna chlorogena (показана красной точкой), поперечный разрез. Фото с сайта untamedphotography.net


Но нимфы Guyalna chlorogena (раньше этот вид относили к роду Fidicina) не просто вылезают наружу: в последний год подземной жизни они выстраивают себе глиняные домики. Такие домики начинают появляться в сезон дождей (примерно с декабря по март) в «terra firme» — частях леса, которые не затапливаются во время сезона дождей. Домики эти прочные, со стенками толщиной в пару сантиметров, и долго не размываются дождями. Если высушить домик на солнце, в него даже можно наливать воду, как в вазу. В высоту конусы достигают 20–40 см, а от основания вниз уходит туннель глубиной до метра, гладкие стенки которого выложены из той же глины, что и сам конус. Там-то, в туннеле, и живет нимфа.


Как показали наблюдения за такими конусами в Бразилии, строительство их идет очень быстро, по 3–4 сантиметра за ночь. Достроив домик, нимфа продолжает внимательно следить за его состоянием и старается поддерживать его высоту неизменной. Если сломать верхушку конуса утром, то уже вечером нимфа его достраивает и заделывает отверстие, причем делает это очень ловко, ухитряясь ни разу не выставить свое нежное вкусное тело на поверхность. Передними ногами она соскребает глину со стенок туннеля, размягчая ее обильным количеством мочи, и, положив получившуюся смесь себе на голову, выталкивает ее на поверхность. Моча нимф, по-видимому, содержит муцин — гликопротеин со слизистой консистенцией, который при высыхании затвердевает, придавая прочность стенкам конуса.

Домик цикады Биология, Наука, Насекомые, Цикада, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Недовольная нимфа Guyalna chlorogena заделывает дырку, которую проделал в ее домике исследователь: a — нимфа оставляет капельку свежесмоченной глины (fsc) и уходит; b — нимфа возвращается с комком влажной глины на голове, видны ее глаза (ey), антенны (an), ноги (lg), переднеспинка (pro); c — строительство идет полным ходом; d — работа завершена. Все длится примерно 2,5 часа. Фото из статьи C. F. Béguin, 2016. An Architect Cicada in Brazilian Rainforest: Guyalna chlorogena (Walker)


Интересно, что отверстия на верхушках конусов то появляются, то исчезают даже в отсутствие всяких повреждений извне. Например, во время сильных ливней нимфы открывают вход, а на следующий день снова его заделывают. По-видимому, эти домики нужны для регуляции микроклимата внутри и поддержания оптимальной влажности и температуры. Предполагают, что они также облегчают нимфе выход на поверхность перед заключительной линькой. Эту линьку нимфы обычно проводят прямо на стенке своего конуса. Сама линька занимает час-полтора, после чего уже взрослая цикада сидит на домике еще несколько часов, расправляя крылья, а потом улетает, оставляя после себя сброшенную оболочку.

Домик цикады Биология, Наука, Насекомые, Цикада, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Нимфа Guyalna chlorogena выбирается из домика, линяет и превращается в имаго. Фото из статьи C. F. Béguin, 2016. An Architect Cicada in Brazilian Rainforest: Guyalna chlorogena (Walker)


Фото © Сергей Мошковский, Лорето, Перу.


Софья Долотовская

http://elementy.ru/kartinka_dnya/668/Domik_tsikady

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

85
Автор поста оценил этот комментарий

в начале поста не хватает исчерпывающих фотографий с изображением взрослой цикады, в полный рост, с разных ракурсов, т.к. не все знают, как они выглядят и о чём речь воще. Загуглить цикаду то я загуглю, но можно таким макаром вместо статьи и ссыль на википедию кидать, типа читайте там

раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"недовольная нимфа". звучит)

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне посчастливилось быть в Америке, как раз когда цикадам пришла пора выползать на поверхность. Очень удивилась, узнав, что они это делают раз в 17 лет, и что такой факт далеко не всем известен. Само нашествие довольно противно. Их вдруг появляется сразу МНОГО, они довольно большие, и такое впечатление, что им на все плевать. Если они летят, то отойди в сторону, потому что цикада не будет сворачивать с намеченного пути, даже если прямо перед ней появилось дурацкое человеческое лицо. У людей пикник? Пфф, этот стол среди объедков - идеальное место для любовных утех. Кошка, скривив морду, трогает лапой и покусывает? Это тоже не повод прерывать спаривание. И везде эти их ошмётки, так что не сразу поймёшь - это живая хрень или уже мусор. Хрустит под ногами, под шинами машин, собаки ими давятся. Цикадам пофиг! Люди-плебеи уберут, не переломятся раз в 17 лет.

112
Автор поста оценил этот комментарий
17 лет для насекомого, собаки не все столько живут
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Свежесмоченная глина, теперь звучит по другому