Если перестал морозить холодильник (no-frost)

На фоне постов про срубание бабла ушлыми мастерами, хочу поделиться своей историей.
Если у вас дома установлен холодильник с системой no-frost, и в один из дней этот железный шкаф перестает выполнять свои обязанности, то не торопитесь расстраиваться раньше времени.
Принцип работы системы no-frost в том, что нагнетенный воздух проходит через решетку охлажденного радиатора, тем самым равномерно охлаждая все содержимое. Если Вы по какой-то причине давно не оттаивали свой холодильник, то на решетке охлаждающего радиатора = образуется наледь. Примерно так (фото с просторов):

Если перестал морозить холодильник (no-frost) Мастер, Холодильник, Ремонт, Еда

Данная неприятность нарушает штатную работу холодильника и влечет за собой повышение температуры в камере.
Решение простое = отрубите холодильник от сети и дайте ему полностью оттаить в течении суток, затем отмыв его от посторонних запахов, включите его вновь. В 95% обращений по данному поводу, это решение помогает, а главное экономит Ваши средства и нервы.
Решение по данной проблеме мне посоветовал один из мастеров холодильников по телефону обсолютно безвозмездно
На этом все. Всех благ!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в системе нофрост лед оттаивается автоматически нагревателем, который включается таймeром и вырубается биметаллическим выключателем. Если намеpзает, обычно летит биметалл или реже нагреватель.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20 уже такие холодильники, никакой наледи никогда не образовывалось. В этом же и смысл ноуфрост, воздух гоняет, наледи нет. На фото просто эта система неисправна.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Просто поплыл датчик температуры испарителя.
Можете дальше пользоваться холодильником, но это уже будет не no frost, поскольку оттайка будет проводиться вручную.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Варианты : сдох термодатчик, сдох таймер-реле или сдох тэн - видимо не рассматриваются.
Во всех холодильниках "ноу фрост" есть тэн, одетый на тот же радиатор, который замораживается. И есть таймер-реле, которое крутится, и раз в 8 часов отключает компрессор и разогревает до упора радиатор, чтобы оттаяла вода и стекла в поддон. Поэтому, иногда открыв морозилку можно получить облако пара =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Имеем холодос как на картинке. Проблема морозилка морозит сильно (водка замерзла), обычная камера не морозит (портятся продукты).

Первая разморозка за несколько лет, не принесла удачи, лед через неделю появился опять.

Первый вызов мастера - разобрали, все во льду, разморозка феном, забилось дренажное отверстие - чистка сборка.

Прошла неделя, в камере все портится, лед.

Второй вызов мастера (гарантия ж) - чешем затылки, сушим феном, убираем лед, лезем глубже. Между камерами заслонка (как в печке авто) сломана, ремонт заслонки, проверка. Задуло сразу холодным. Все. Думаю как ее могло сломать если туда не лазили никогда, в голову приходит одно, когда закрываешь дверь либо верхнюю либо нижнюю, при резком закрытии вторая дверь приоткрывается выпуская воздух, видимо резко хлопнув дверью изза давления заслонку переломило, по-другому никак