Если попал в ДТП, а у виновника нет полиса ОСАГО

Всем привет! Написать данный пост меня побудил вот этот пост. Надеюсь, что людям кто-то помог или натолкнул на правильный путь.  Удивило, что среди почти тысячи комментариев, не было ни одного, про то, что пострадавшие (которым причинен вред здоровью) имеют право получить страховое возмещение, обратившись в Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА).


Собственно желаю донести до пикабушника @vziu, а также до всех других, следующую информацию, а также попросить передать ее вашим друзьям, знакомым, родственникам и т.д., поскольку даже среди юристов, по какой-то причине, данная информация не распространяется. Дальше будет немного нудной, но крайне полезной информации.


Итак, произошло ДТП, в котором пострадали люди (пассажиры, водитель), при этом у виновного лица, нет полиса ОСАГО, он нигде не работает, у нет какого-либо имущества и вероятность получить с него какой-либо суммы на лечение, компенсации морального вреда, равна нулю. Большинство людей, как правило, забивают про это дело, поскольку надежды получить денег нет.

На такие случаи, в ФЗ "Об ОСАГО" закреплено право потерпевшего (лицу, которому причинен вред здоровью) на получение компенсационной выплаты, путем обращения в РСА. Такое право закреплено в пп. "Г" ст.18 ФЗ "Об ОСАГО", которая гласит

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Обратившись в РСА, потерпевший может получить страховую выплату в размере до 500 тысяч рублей, куда входит утраченный заработок, расходы на лекарства, санаторно-курортное лечение и прочие расходы, связанные с восстановлением здоровья, если эти расходы, в том числе утраченный заработок, превышают сумму, определенную по, так называемой, таблице травм.


Рассматривая конкретный пример, изложенный в посте, мы видим, что жена водителя "Приоры" находилась в машине в качестве пассажира, получила телесные повреждения в результате столкновения транспортных средств.

В таком случае, пострадавшая также вправе обратиться в страховую компанию, которая застраховала ответственность водителя "гранты". Данный вывод сделан Верховным судом РФ в своем определении.

Причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности влечет наступление страхового случая по каждому заключенному их владельцами договору обязательного страхования гражданской ответственности и страховая выплата должна быть произведена по каждому из этих договоров.

Резюмируя изложенное, мы видим, что пассажир вправе получить страховое возмещение до 1000000 рублей.

При этом каких-либо существенных затрат на адвоката, юриста не требуется, юрист страховой компании либо порядочный автоюрист заполнят заявление и комплект документов в пределах 2 - 5 тысяч рублей.


Согласитесь, получить страховое возмещение проще, чем бегать за виновником.

Честно признаться, РСА в 9 из 10 случаев желает не производить выплаты, но потом потерпевший получает сумму в два-три раза больше, с учетом штрафов, неустоек, но это уже другая история.


Также выплату в РСА может получить и пешеход, которого сбил неустановленный водитель на неустановленном автомобиле.


Я конечно же желаю, что бы эта информация никому не пригодилась в будущем, но, как гласит народная мудрость, «предупрежден – значит вооружен».".

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

143
Автор поста оценил этот комментарий

Пятнадцать лет уже ОСАГО действует. Наконец, хоть кто-то решил закон почитать.

раскрыть ветку
203
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть, не знал. Спасибо ТС

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил пост в избранное) надеюсь не пригодится )

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если "Также выплату в РСА может получить и пешеход, которого сбил неустановленный водитель на неустановленном автомобиле.", как это происходит? Ведь у пешехода не полиса ОСАГО и авто неизвестен. Здрасьте, меня машина сбила?
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, это будет самый сохраняемый пост недели)))

раскрыть ветку