Фантастические твари, и где они обитают

Еще немного про соседей. Считайте меня холодным и эгоистичным придурком, но я уверен в том, что никогда, никогда нельзя заводить знакомство с соседями. Друзья у меня уже есть. А с соседями работает лишь "Способ №1":

-Доброе утро, всего вам хорошего, извините, идите пожалуйста нафиг!

Собственно, это единственный способ обходиться без неожиданного геморроя. Любое твое сочувствие соседям всегда выходит боком. Это как у нариков с дозой. Стоит помочь раз - и через какое-то время люди почему-то начинают считать, что ты им "по жизни обязан".

Последний пример. 

Новые соседи: замотанная жизнью домохозяйка, ее дети и муж, угрюмый, но внешне вежливый дядька. Вечно где-то пропадает, не видно его и не слышно. С соседкой сталкивались несколько раз в подъезде, теточка каждый раз упорно лезла общаться. Вместо того, чтобы сбежать, из вежливости терпел, как мог поддерживая беседу.

В итоге, дождался. Звонок в дверь:

-Сосед, вы вот с ноутбуком часто во дворе сидите, значит в компьютерах понимаете. Помогите уж, пожалуйста. Решила на удаленке подвизаться, лишнюю денюжку в семью зарабатывать. Муж купил компьютер, но он в них ничего не понимает, подсобите по-соседски? Буквально 5 минут, покажите только как его включать-то и где там программа, мне для работы нужная.

"Идите пожалуйста нафиг!" - подсказал внутренний голос. Но теточка смотрела, как кот из Шрека. И я представил, как они там недоедают, считают каждую копейку со своим угрюмым мужем. На последние гроши купили в кредит комп - в нем вся надежда на дополнительный заработок, кашу детям. А я бессердечный гад, сейчас плюну на их беду и захлопну дверь. Пошел смотреть.

Разумеется - комп оказался "пустышкой". Даже без операционки. А нужная программа (каталог какой-то сетевой фирмы по продаже постельного белья из жоп тибетских лам) была на DVD, которого в принципе не было. Но меня уже, как в фильмах ужасов, обступили соседкины малыши со скорбными лицами и врубать обратку было страшно))

Несколько часов провел самым увлекательным образом - скачивая и устанавливая операционку, видеоплеер для мультиков, и задрачиваясь с установкой сраной программы косметических маркетологов. Попутно выслушивая заунывные рассказы о тяжкой доле домохозяек.

Наконец, муки подошли к концу. Соседка была надрессирована нажимать "Power on" и тыкать мышкой в ярлычек программы на рабочем столе. Я выслушал тысячи благодарностей и устало откланялся.

Следующим утром в дверь раздался звонок:

-Здравствуйте, дяденька! А у нас мультик не запускается!

Ну, блин, дети же. Жалко. Сходил, запустил. Показал как пользоваться YouTube, и под визги "Аааа, зырь: тут Смешарики есть" по-быстрому слинял.

ДЗЫЫНЬ!

-Ой, здравствуйте, еще раз спасибо вам огромное, а вы знаете у меня почему-то курсор мышки пропал...

Ну вы поняли. Я продержался неделю. Через неделю, под саркастический хохот внутреннего голоса, собрал волю в кулак и максимально доходчиво пояснил: что я не компьютерный мастер и на вторую, бесплатную работу не нанимался. Соседка оскорбленно поджала губы и сухо процедила "вот уж не думала, что вы такой черствый и злой человек!" И демонстративно перестала здороваться.

Думаете на этом история кончилась? А вот фиг. Через месяц под дверью меня ждал муж. Вежливость куда-то исчезла.

-Слышь, ты. Ты тут моей жене на комп фигни наставил. Из-за нее у нас сейчас вирусы появились и аппарат теперь не включается. Так что либо чини иди, либо плати за новый!

-А ты дядя не охерел часом? (в такие минуты я тоже резко перестаю быть вежливым).

-Так я к ментам пойду. У нас же своих программ не было, жена говорит, ты млять, хакер, ей пиратских наставил. Вот пусть и разберутся с тобой!

-Давай, сходи. Заодно и объяснишь: как на компе жены, могли оказаться какие-то программы без ее ведома? И почему она, считая что этот софт ворованный: активно им пользовалась?

Сосед посопел, играя желваками, и исчез в своей квартире.

А еще спустя примерно неделю, я столкнулся у мусоропровода с дамой из квартиры сверху.

-Ой, а вы где работаете? - деловито осведомилась она. - Случайно не знаете, у меня со счетчиком что-то случилось, вы же мужчина, не можете посмотреть?

-Доброе утро, всего вам хорошего, извините, идите пожалуйста нафиг!

На этот раз внутренний голос успел перехватить инициативу.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

145
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое... Зайти к соседке и посмотреть, что у неё там с компом — не проблема, а вот зависать на долгие часы, скачивая и устанавливая — ну нафиг. Если видно, что долго, можно так и сказать: "Тут надо долго сидеть, у меня нет столько лишнего времени, звякните какому-нибудь компьютерному мастеру, пусть сделают."

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Просто некоторые люди - говно!

Но не все.

Мои родители в 1978 году познакомились с соседями по площадке, интеллигентной парой советских учителей. Эту дружбу они пронесли через десятилетия, разные политические строи и страны. Всегда помогали друг другу и уважали! Ближе этих друзей никого у них в жизни не было. Вот такие соседи.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, наверное, редкий случай нормального соседа. Знакомы уже лет 15, имеет кота дворового, похожего на мейн-куна, добрый как Тоторо. Если сосед просит - помогаю с компьютерами и кота домой беру когда он в отпуск с дочкой своей едет, а тот знай лежит и изредка домой просится, в последнее время вообще живёт на две семьи. Даже свои квартиры стеночкой отгородили, поставили полку для обуви, велосипедами висящими там делимся...
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Поможешь раз, поможешь два и эта жопа уже пытается на шее уютненько устроится. А сколько негодования и непонимания в глазах, когда говоришь: "А не обнаглели ли вы в край? С чего вы взяли, что я тут для вашего комфорта?"

176
Автор поста оценил этот комментарий

Снял квартиру в блоке из 3. Один сосед через стенку - бухарик, вторая - мать-одиночка 17 лет с дитачкой лет 2-х и собачкой. Бухарик тихий, вежливый. Маленькая мразь гужбанит до утра с музыкой, водит ебарей (сплошные таксисты) и вечером выставляет мусор за дверь и он стоит воняет до утра. Пытался внушать - прибежала хуева туча бабок из подъезда и давай ныть - у нее жизня тижолая, ты бы лучше женился на сиротке, чем замечания ей делать.

раскрыть ветку