Госулуги

Прочитал пост : https://pikabu.ru/story/kak_zhe_stalo_khorosho_s_gosuslugami...

Захотелось поделится историей связанной с госулугами.


Планировали с девушкой поехать в августе отдохнуть, паспорта у обоих просрочены. Решили через госулуги заказать на 10 лет. Оплатили и ждем, когда же пригласят за паспортами. Прошло около двух недель, оповещение на сайте, просят прийти для того чтоб сделать фото.

Приехал, отстоял очередь, захожу к кабинет, а мне с порога Я(Я), Мадам в форме (М):


-М: А вы не все указали в истории вашей, почему нет школы, и тд и тп

-Я: Каюсь, что делать?

-М: Отмените вашу заявку, заново все заполните и приходите

-Я: Как же оплата? Я же уже оплатил, не пропадет?

-М: Все будет хорошо, оплата останется.


Ну думаю, ладно, потерпим. Сделал все как она сказала, проходит еще неделя и меня снова вызывают. Снова эта комната, снова она:


-М: Ну, все, фотографию мы сделали, паспорт в течении месяца будет готов ждите оповещения.

-Я: Спасибо, до свидания.

-М: Вы только, когда за паспортом придете квитанцию собой возьмите!

-Я: На кой черт она вам? У вас же там все показывает.

-М: Ну чтоб быстрее все прошло.


Не придал этому значение и просто ушел. Прошел месяц, оповещение о готовности паспорта уже висит, надо ехать забирать. Выкрал часик и поехал получать. Захожу, даю обычный паспорт и она начинает:


-М: А где платежка?

-Я: В компьютере посмотрите, у меня времени нет делать вашу работу

-М: Тогда я вам паспорт не выдам, у меня показывает что вы не оплатили

-Я: Уважаемая, месяц назад вы сами меня попросили отменить заявку и создать новую и сказали никаких проблем с получением не будет, что сейчас изменилось?

-М: Это ваши проблемы, я паспорт без квитанции не отдаю.


(За неделю до этого открыл квитанцию, чтоб прочитать, что да как и нашел закон, который запрещает ведомству требовать подтверждение оплаты госпошлины)

Госулуги Госуслуги, МВД, Паспорт, Паспортный стол, Длиннопост

-Я: Если я сейчас позвоню в полицию, скажу что да как, покажу закон, который на квитанции, а потом оставлю жалобу на госулугах это поможет получить мой паспорт без квитанции?

-М: Какой такой закон на квитанции?


И тут я ахуел, вот реально ахуел, ну вот как ты носишь погоны, ты даже не знаешь закона, который связан с твоей работой?


-Я: Паспорт или звоню 02?

-М: Распишитесь здесь, здесь, здесь. Вот ваш паспорт, до свидания. 

-Я: Удачи.


Работа госулуг облегчила жизнь с этим документами, но не облегчила жизнь тупых сотрудников в паспортном столе.

89
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз "госулуги" я списал на невнимательность, второй раз "госулуг" я стерпел, но, сука, третий "госулуг" в тексте - это пиздец, тс!

раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у тебя же в твом же посте написано (на скриншоте из Госуслуг):

Вы вправе предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины, если информация об оплате не успела дойти до ведомства или проверка оплаты в ГИС ГМП невозможна по техническим причинам.
Я лично, когда в ГИБДД доступ к ГИС ГМП отвалился, просто показал на экране телефона квитанцию, у меня переписали номер и этого им хватило. У тебя, по какой-то причине, даже этого не было. Или было, но ты решил залупнуться на сотрудницу, с мыслью "у меня времени нет делать вашу работу". Ну, зато ты теперь имеешь полное право обжаловать действия сотрудника, оставшись без паспорта и отдыха.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы автор читал внимательно, то никаких высеров на пикабу не было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Заминусуют, конечно, но почему-то оформлял паспорта всей семье, включая себя. Все 5 раз никаких проблем не было. Аккуратно прочитал, заполнил, с первой попытки всё приняли, спустя 2-3 дня, оплатил со скидкой, пришел в отдел МВД, еще раз сфотографировался, снял отпечатки и через 5 минут гулял обратно. Через ~месяц пришло уведомление в личный кабинет. Приехал, показал квитки с сайта госуслуг, получил паспорт, пошел домой.

Из минусов только живая очередь в каждый из кабинетов и долго подтверждение платежа происходит (примерно сутки) и квиток нужно распечатывать именно с подтвержденным, на случай, если у сотрудника в МВД не будет отображаться платеж в системе.

Просто заполнять и читать нужно всё внимательно.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и очереди, сидишь и ждешь, когда сотрудники, будут искать платежи по фамилии,заходить в систему, потом выяснять отношения, кто прав, вместо того, чтобы просто по человечески распечатать и отдать свою квитанцию, и сразу получить свой паспорт. Сэкономив кучу своего и чужого времени.

раскрыть ветку