Истории фотографа. Часть 203. Научи снимать ребенка!

Очень много лет я пытаюсь помочь начинающим и не очень начинающим фотографам с обучением. Долгое время вместе с несколькими знакомыми мы вели обучающий паблик, после нескольких лет его забросили, но сейчас я вновь помогаю советами людям. Никогда я не брал денег за свои уроки. Все построено на абсолютном альтруизме. Зачем? Просто когда начинал я, то информации для фотографов был мизер. Многие пытались читать книги, они стоили нереальных денег, но и в них больше писали о технической стороне, погружая людей в дебри мегапикселей. Поэтому мы хотели помочь тем, кто как и мы столкнулся с данной проблемой.


Разумеется я получал предложения провести учебу за определенную сумму, но смысла брать за свою помощь деньги я не видел. Хотя бы потому, что не являюсь педагогом. Все вопросы решались в переписке, мне было не жалко потратить часть времени на объяснение. Однако среди толпы всегда найдется проблемный персонаж. Написала мне дама, у которой ребенок захотел стать фотографом. Как оказалось, у нас имеются общие знакомые, что фактически предопределяло мою обязанность помочь. Началось все с банального: "где можно выучиться?", на что я скинул кучу ссылок на паблики ВК, видеоуроки и прочие ресурсы. Все они были рассчитаны на новичков и содержали детальный разбор: как фотографировать, как обрабатывать и как развиваться. Это не мои ресурсы, но я сам многому в них научился.


Проходит время, вновь мне пишет дама, что ребенка не заставить смотреть это все, а на технику потратили много денег и хочется, чтобы он снимал хотя бы лучше, чем результаты с телефона. Поэтому она предлагает мне стать педагогом для ее дитя: брать с собой на съемки, объяснять принципы работы камеры и вместе обрабатывать фотографии. Разумеется бесплатно, ведь у нас есть общие знакомые, а еще мы удобно живем вместе в одном городе. Прифигев от такой наглости, отвечаю, что я нисколько не педагог и тратить время на чужого ребенка не собираюсь. Ресурсы для обучения дал, ваше дело дать волшебный пинок для развития. На меня обиделись и пожаловались общим знакомым. Только в этой жалобе я запросил нереальные деньги за обучение, а ведь мог помочь ребенку бесплатно!


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. А еще у меня появился крутой аккаунт в Instagram, куда выкладываю исключительно ваше творчество и буду проводить трансляции с уроками;)

41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг знакомому который просил очень настойчиво взять его сына и научит пчеловодству ответил что денег он с него за учебу не возьмёт, питание и проживание за его счёт. Хорошо себя покажет, может ещё и заплатит. КАК? Он будет работать БЕСПЛАТНО?!?? Нет он будет учится бесплатно... Не пришёл его сынок..
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Сам столкнулся с подобным отношением. Увидел, что знакомая стала заниматься фотографией и результат так себе. Решил по доброте душевной помочь, научить какой-то базе, дать те же видеоуроки и прочее. Вроде как и не против была. Но потом узнаю, что она общему знакомому говорит: "Он ко мне подкатывает. Пишет что я не так снимаю, достал уже." В мыслях даже не было как-то подкатить, да и сама пару раз спрашивала, как фото, что не так. А тут оказывается вон оно как дело то обстоит.. После такого как-то и помогать не хочется.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как фотограф фотографу говорю ))) Неблагодарное это дело "забесплатно". Если забесплатно, то только за очень большие деньги. Ну не ценят у нас услуги!  И Услуга не оплаченаая заранее ,считается оказанной за нее можно катать претензии!


Я ушел от работы "с людьми" . Фоткаю интерьеры. Денег больше, доставал меньше

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, не сильно то и хотел. Это как - купи щенка/хомячка/котика.... Да, да, я буду за ним ухаживать и прочее... а потом - хер там

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А можете, пожалуйста, дать ссылки на паблики в ВК и видеоуроки? Неделю назад подарили фотоаппарат, навыков нет никаких, а красивых фото очень хочется. Полезла в тырнет, а там море инфы, от которой уже голова кружится... экспозиция, глубина резкости и т.д и т.п. Начала пробовать - фигня какая-то получается, если честно. На режиме М то затемнила, то засветила...а на режиме автоинтеллект снимать не интересно. Буду очень благодарна за помощь.

раскрыть ветку