Как убрать жир там, где нам надо? Или упражнения-антижир

Как убрать  жир там, где нам надо? Или упражнения-антижир Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Диета, Еда, Жир, Длиннопост

Если ты выполняешь сотню повторений на пресс, пытаясь сжечь жир на животе, либо делаешь пару сотен махов ногами, в надежде сжечь жир на бедрах, то ты просто бесполезно тратишь свое время. Неоднократно уже говорил про «локальное жиросжигание», которого не существует, но постоянно продолжаю получать сообщения, типа «подскажи упражнение от живота», от жирной жопы, или еще от какой-либо части тела.

Как убрать  жир там, где нам надо? Или упражнения-антижир Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Диета, Еда, Жир, Длиннопост

Все эти последователи локального жиросжигания ссылаются на пару исследований [1,2], которые якобы показали возможность сжигания жира в определенной области. Исследования проводились в 60-х годах, и выглядели примерно так: набрали группу людей, посадили на диету, заставили их качать пресс в течение нескольких диет, затем измерили талию, и, о чудо, талия уменьшилась. Вывод – качая пресс, худеем в талии. И никто почему-то не додумался измерить другие части тела, которые тоже худели, и худели, по большей части, благодаря диете.


Описал грубо, но суть в том, что убедительностью и объективностью там и не пахло.

Как убрать  жир там, где нам надо? Или упражнения-антижир Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Похудение, Диета, Еда, Жир, Длиннопост

Плюс ко всему, многие из тех, кто «в теме», ссылаются на слова профессора Виктора Николаевича Селуянова, который утверждал, что локальное жиросжигание все-таки возможно. Он объяснял это тем, что есть такой гормон, как норадреналин, которого жир «боится» больше всего. Так вот, грубо говоря, есть общий норадреналин, который «гоняет» по всему организму, а локальный норадреналин, который вырабатывается строго в работающей мышце, соответственно, должен сжигать жир именно в работающей мышце.


Уважаю Селуянова, но это лишь теория. На практике, ни одно исследование статистически значимого результата не показало.


Для одного исследования набрали 11 человек (7 мужчин и 4 женщины), которые должны были тренировать лишь одну ногу в течение 12 недель, 3 раза в неделю [3]. Тренировка, в среднем, занимала около 80 минут, и выполнялось только разгибание ноги в тренажере, с небольшим весом, но количество повторений за тренировку было около 960-1200. До и после тренировки измерялась масса тела, костная масса, плотность костей, жировая масса, % содержание жира и прочее.


Результаты.


На уровне всего тела, масса тела, костей, % жира в организме существенно не изменились. Однако масса жира в организме несколько снизилась.


Но никаких значительных изменений в костной массе, массе жиров или % жира ни в отдыхающей, ни в тренируемой ноге НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ. Самое интересное, что жировая масса больше снизилась в верхней части тела, нежели в работающей ноге.


Таким образом, это лишний раз подтверждает, что человек худеет по всему организму в целом, а не в конкретном месте.


Выводы:

- не существует упражнений для «сжигания» жира в определенном месте;

- организм худеет в целом, где-то больше, где-то меньше, но это уже несколько генетический момент;

- жаль девушек, которые боятся «худеть титьками», желающими убрать только животик, но… смиритесь, не в титьках счастье!...


Хорошего вам похудения!


Кому я вру…конечно в них…


Источник: https://vk.com/wall-143335632_11928


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14329702;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/5246969;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23222084.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы существовал способ локального похудения, то по улицам бы ходили мутанты на тоненьких ножках с огромными жопами и талией в неожиданных местах.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное средство перестать жрать

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее средство для локального похудения - инструмент «Пластика» в фотошопе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Единственно верный способ похудеть и главное сохранить результат это придерживаться правильного питания ВСЮ ЖИЗНЬ. Диета поможет вам похудеть, но как только вы закончите на ней сидеть - разожретесь обратно и еще больше.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один из коллег как-то сказал клиентке - "почему Вы просите у меня дать Вам упражнения на пресс и ягодицы для жиросжигания, но полностью исключаете упражнения на щёки? Ведь щёки - тоже чуть больше, чем хотелось бы, так может поделаем упражнения для того, чтобы убрать жир с них?"
Помогло вроде)
раскрыть ветку