Как я логотипы заказывала

Понадобилось мне недавно обзавестись логотипом. Ну как мне - родителям для их небольшого отеля. А то отель есть, сайт есть, а приличного логотипа нет. Начитавшись страшных историй на Пикабу, я заранее приготовилась к мошенникам, лентяям и к тому, что буду тупым очередным клиентом. Нашла первую попавшуюся биржу фриланса, нашла исполнителя, который мне приглянулся, и решилась. Написала, что, дескать, хотим логотип с домиком и деревьями (отель же в лесу, а я очень креативная и оригинальная). Творите, товарищ художник, мы в вас верим. И даже ссылку на наш рукожопный сайт выдала, чтобы он проникся духом нашего прибежища для утомленных путников. И он проникся, да. Нарисовал почти вдвое больше вариантом, чем было оплачено, причём очень быстро и на мой непритязательный вкус весьма недурно. Честное слово, мы с родителями дольше решали, на каком из вариантов остановиться, чем он рисовал. В итоге выбрали, приняли заказ и довольные друг другом разошлись по своим делам. Я ходила и радовалась: как, однако, все хорошо придумано! И результат понравился, и принцип выполнения заказа: выбираешь исполнителя, делаешь заказ, с твоего счёта списываются деньги. После одобрения работы исполнитель получает деньги, а заказчик конечный продукт. Правда, мне потом объяснили, что так устроены многие биржы, но пользователи пытаются избежать комиссии и делают заказ мимо кассы, так что взаимное кидалово очень даже легко устроить.


Некоторое время спустя нам понадобился новый логотип, на это раз для маминого собачьего питомника. Я пошла по наторенной дорожке: тот же сайт, тот же исполнитель, ничего нового. Описала суть логотипа, дескать, хотим двух собак и название питомника, но готовы рассмотреть все конструктивные предложения. И наш дизайнер немного озадачился, дескать, а в чем разница между собаками кроме цвета и размера? На что обратить особое внимание? А речь шла о русском чёрном терьере и ирландском мягкошёрстном пшеничном терьере. Выглядят они вот так:

Как я логотипы заказывала Дизайнер, Логотип, Заказ, Опыт, Длиннопост, Шрифт
Как я логотипы заказывала Дизайнер, Логотип, Заказ, Опыт, Длиннопост, Шрифт

В общем и целом я его понимаю и даже поддерживаю, я же тоже не собачник, разбирающийся во всем этом. По мне так они выглядят весьма похоже, но я без очков не всегда отличу крысу от чихуахуа, что с меня взять. Так что мама устроила мне короткий ликбез на тему, где у них что отличается, где у кого что прямо, где выпукло и откуда идёт линия бороды. Я тщательно все записала, сделала гениальный рисунок с кривыми красными линиями, подчеркивающими отличия, и отправила это все нашему художнику. И он снова засел за работу.

Мы же с основным заказчиком в лице мамы замерли в предвкушении. Снова очень быстро пришли варианты логотипа. Мама почесала в затылке и сказала, что как-то не то все. Говорит, вот если бы собачек с этого варианта поставить вот в этот вариант, потом поменять цвет рамочки на изумрудно-зелёный, то будет отлично. И сделать собак-блондинку желтенькой, а то она какая-то чёрная. Ну, хозяйка она, ей и решать. Пишу нашему художнику, что, дескать, мы клиенты из серии «поиграйте со шрифтами». Ну, это я типа пошутила. И потом написала, что именно изменить. На что наш замечательный художник совершенно серьезно заметил, что изумрудно-зеленого бывает очень много, а со шрифтами можно играть вечно (я, кстати, до сих пор не поняла, был ли это троллинг или он оставался убийственно серьёзен). Так что он пока будет вносить правки, а я могу тем временем сама выбрать свой изумрудно-зелёный и решить, какой тип шрифта мне нужен. И пока я искала мамин изумрудно-зелёный и писала ответ, что про поиграть со шрифтами - это неудачная шутка, новые варианты логотипа уже оказались готовы. Он, черт возьми, действительно с ними поиграл! Я себя почувствовала сферическим клиентом дизайнера в вакууме, но результат его работы мне понравился.


Тем временем нужно было решить, нужны ли мне исходники. Я решила, что нужны, так что надо было оплатить их дополнительно. Для этого исполнитель оправил мне запрос на эту опцию, я ее приняла и даже вроде как оплатила. Так что с чувством выполненного долга приняла работу, написала отзыв и почти пошла по своим делам... Но после моей типа оплаты выяснилось, что ничего я не оплатила. Я сначала не поверила, но онлайн-банк подтверждал отсутствие платежа. Я тут же почувствовала себя мошенником и гнусной обманщицей - довольно новое, освежающее чувство, всегда хотела побыть немного злодеем. Потом были извинения за мою криворукость, ещё одна оплата и уверения, что хорошему клиенту и бесплатно отдать исходники не жалко. Короче, все остались довольны.


Вот так вот я обзавелась логотипами и приятными впечатлениями о совершенно незнакомом человеке. Он порадовал не только хорошей работой, но и оказался приятным в общении человеком, который даже на мой откровенный кретинизм реагировал спокойно и доброжелательно. Так что в следующий раз я уже знаю, к кому обращаться и кого рекомендовать друзьям. Я рада, что страшные рассказы про общение клиентов и дизайнеров для меня так и остались пикабушными байками. Чего и вам желаю!


ЗЫ. Поскольку это не реклама, я не буду называть ни биржу фриланса, ни имя конкретного чееловека. Пост писался исключительно с целью поделиться позитивным опытом.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж. Имя исполнителя точно нужно. А то шашлыки у Магомеда кушают. А логотипы заказывать не будем. Не по-людски как то)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
До конца ждал подвоха в истории. Но хорошо, что всё хорошо) Не поделитесь ссылкой на сайт про собак?)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансеры иногда попадаются очень идейные.

Когда у меня были проблемы со сборкой ПК (в итоге оказалось, что одна из плашек оперативки была с браком), компьютерный мастер с первого же найденного номера по телефону мне подробно описал весь процесс диагностики со всеми нюансами и предосторожностями и даже ни рубля не взял за это.

9
Автор поста оценил этот комментарий
а можно хоть логотипы глянуть? без названий и рекламы
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@GelbeEule, А не подскажите, в какую сумму примерно весь отель обошёлся?

раскрыть ветку