Как я в Израильской армии служила - 3

Говорила, что получится короче, чем в прошлый раз, а получилось еще длиннее. Надеюсь, что все равно занимательно) Фоток в этот раз было больше.


Часть 1 - http://pikabu.ru/story/kak_ya_v_izrailskoy_armii_sluzhila_40...

Часть 2 - http://pikabu.ru/story/kak_ya_v_izrailskoy_armii_sluzhila__2...


Вот я и добралась до того момента, когда мне предстояло впервые в жизни надеть военную форму, но прежде чем приступить к самому, непосредственно, призыву, я хотела бы еще совсем чуть-чуть времени посвятить предпризывному периоду моей жизни.


В двенадцатом классе, школа уделяла очень много внимания нашей будущей службе. Один раз к нам приходили солдаты, чтобы поговорить с нами об армии, расспрашивали, кто куда хотел бы призваться. Нас возили на экскурсию на военную базу, там солдаты нам рассказывали про разные части и отвечали на вопросы. К нам в школу приходили и предлагали записаться на «год службы перед армией». Дело в том, что помимо обычной службы в армии, существует альтернативная служба. Вместо призыва в армию, человек то же время, которое он должен был отслужить, работает волонтером в больнице, школе, детском саду, вариантов много. У такого варианта службы много положительных сторон – отсутствие военной дисциплины, дежурств, ношения формы… Обычно, такую «службу» проходят религиозные девушки. Ну, и те, кто сделали вид, что они религиозные. Парней там очень мало, а девушке туда попасть достаточно легко. Уже после демобилизации, я работала с девушкой, которая просто отказалась призваться и заявила, что она готова служить только в таком формате. Армия, почесав затылок, решила, что легче дать ей то, чего она просит, чем кормить в военной тюрьме еще одного человека. Но я все же на всякий случай скажу: не пытайтесь повторить это дома, а то мало ли что.


Так вот, «год службы перед армией», это когда год проходишь альтернативную службу, а потом уже призываешься в армию. Что это дает? На самом деле ничего. Но все равно многие это делают, просто ради положительных впечатлений. Кроме того, некоторые проходят альтернативную службу в еврейских общинах заграницей.


Девушки, проходящие альтернативную службу. Как видите, все в юбках, и у большинства рукава прикрывают локти - так одеваются некоторые религиозные.

Как я в Израильской армии служила - 3 Израиль, Армия, Цахал, Призыв, Армия Израиля, Длиннопост

Еще я не рассказала про «гадну» – подростковые отряды. В Израиле существуют две специальные военные базы для подростков. На неделю туда приезжают школьники, обычно одиннадцатый или двенадцатый класс. В течении недели они ходят в форме, учатся стрелять, соблюдают военную дисциплину. Руководят ими настоящие солдаты. Все это воспринимается как игра, и поездка не носит обязательного характера. Я туда решила не ехать, так как вся эта реклама военной службы мне к тому времени безумно осточертела. А вы говорите, шизомилитаризм.


Старшеклассники на "гадне".

Как я в Израильской армии служила - 3 Израиль, Армия, Цахал, Призыв, Армия Израиля, Длиннопост

Все мною описанное меня несколько напрягало, и большой мотивации призываться у меня не было. Кроме альтернативной службы, у меня была возможность пойти по программе «Атуда». Это когда армия дает отсрочку и оплачивает обучение на диплом или на первую степень. После этого человек призывается уже по специальности, но обязуется перед армией, что по окончанию своей срочной службы, он подпишет контракт еще на какое-то определенное время, кажется, в зависимости от времени обучения. Кроме того, учиться можно не на что угодно, а на то, что в данный момент нужно армии. Некоторые мои одноклассники решили пойти этим путем, а я вот побоялась. В результате, призвалась так же, как и большинство.


За пару недель до назначенного числа, мне позвонили сообщить, что мне следует взять с собой вещи на три недели, так как столько времени меня не будут выпускать домой. Может вы знаете, так как в Израиле все достаточно близко расположено, солдаты часто бывают дома. В боевых войсках – приблизительно раз в три недели-месяц, в прочих - от раза в две недели и до возвращения домой каждый день. Абсолютно все мои служащие знакомые внушали мне, что возвратом домой через три недели меня просто пугают, что на первый конец недели всегда выпускают и что нечего мне париться. Хорошо, что я их не послушала, и взяла с собой достаточно вещей.


Двадцатого августа 2012-го года, мой отец привез меня на призывной пункт в городе ТверИЯ (не Тверь!! :)).. На входе стоял солдат и ставил галочки возле имен тех, кто явился. За деревянными столиками сидела и стояла уйма народу, в этот день призывались одни девушки и почти все притащили с собой «прощаться» половину семейства, с подружками и парнями. Кажется, только с папой приехала одна только я. Очень вскоре приехал автобус, и нас, шумною толпою, повезли в Тель-Авив, на базу БАКУМ.


БАКУМ – то место, с которого начинают свой путь все Израильские солдаты. Полное название этой базы – база абсорбирования и распределения. Если человек призвался позже тебя, то ему можно – ощущая прилив гордости и довольства собственной персоной - сказать «да от тебя еще бакумом пахнет!», как мне тут уже написали в комментариях :D. (Без обид)))


Сферические новобранцы в вакууме в бакуме.

Как я в Израильской армии служила - 3 Израиль, Армия, Цахал, Призыв, Армия Израиля, Длиннопост

По приезду, нам сказали оставить сумки у входа, положив туда телефоны и завязать волосы (парней стрегут под ежика, а девушки-солдаты обязаны завязывать волосы простой, черной резинкой). Нас отвели в столовую, где мы могли поесть. Что именно мы ели - не помню, но особого отторжения еда не вызывала. После этого шел процесс, который на иврите называется «хиЮль», а на русский, наверное, можно было бы перевести как «осолдативание». Мне сделали снимок черепа (не спрашивайте зачем, ей-богу, не знаю!), сняли отпечатки пальцев, прокололи палец и кровью из него раскрасили какой-то квадратик на бумаге (у некоторых девчонок на этом этапе была истерика, но я держалась нордически-стойко), сделали прививки от столбняка и еще чего-то там (у меня спросили, нет ли у меня чувствительности к прививкам и нет ли подозрения на беременность, и после получения отрицательного ответа вкололи шприц с такой силой, что у меня потом еще пару недель синяк красовался), дали подписать разные бумаги. Еще предлагали – в необязательном порядке – сдать образец крови, на случай, если кому-нибудь понадобится донор костного мозга. Я в начале не захотела, но нам – тем, кто не хотел – сказали «тогда ждите», и мы вынуждены были стоя ждать в коридоре, пока те, кому было не жалко отдать цахалу еще немного кровушки входили в кабинет и очень вскоре выходили и направлялись к следующей станции. Так что я, минут через двадцать, решила дать свое согласие.


Потом нам выдали форму, я сразу получила бежевую, так как служить меня отправляли в ВВС. Я помню, как я зашла в переодевалку и в начале не разобралась, где свободная кабинка, и направилась туда, где уже лежали чьи-то вещи, и девушка-солдат, стоящая на входе, окликнула меня «хаЕлет! тут уже занято!». «Хаелет» - это солдат в женском роде. Тогда я не поняла, что она обращается ко-мне. А потом, за два года, настолько привыкла к этому обращению, что даже теперь, наверное, обернулась бы. Размеров в цахале всего три – большой, средний и маленький. Поэтому, не стоит рассчитывать, что выданная форма будет нужного размера. Парням обычно на это наплевать, а вот девушки-новобранцы похожи на зеленые и бежевые мешки, и при первом же возвращении домой, как правило, немедленно бегут к портнихе, чтобы она придала форме нормальный вид.


Выдача ботинок

Как я в Израильской армии служила - 3 Израиль, Армия, Цахал, Призыв, Армия Израиля, Длиннопост

Солдаты, в первый раз надевшие военную форму

Как я в Израильской армии служила - 3 Израиль, Армия, Цахал, Призыв, Армия Израиля, Длиннопост

И вот я, уже будучи бежевым мешочком, получила свое солдатское удостоверение, блокнотик, на котором были написаны некоторые мои данные и список сделанных мне прививок, с пояснением, что этот блокнотик надо будет отдать врагам, в случае попадания в плен, жетон военнослужащего, полотенце, несколько белых рубашек и пар белых носков, армейский рюкзак, зубную щетку и сумку для гигиенических принадлежностей, снова вышла на свежий воздух, к скамеечкам, рядом с которыми был киоск, в котором можно было купить поесть и попить. Там сидели и остальные. Обычно, в день призыва, новобранец встречается с так называемым офицером распределения, который решает, где тот будет служить. Некоторые даже не видят его в первый день службы, и им приходится оставаться на бакуме еще несколько дней, в ожидании встречи с ним. Так как мою военную должность определили еще до призыва, я с ним не встречалась. Некоторых девушек отозвали в сторону и сказали им подписать согласие служить дополнительный год. Это делается в тех случаях, когда обучение слишком длительное, чтобы армии было выгодно обучать людей, которые будут служить всего два года, например – диспетчеры, следователи военной полиции и так далее. Не подумайте, что их заставили. Имеется в виду, что девушка сама хочет такую должность. Если она отказывается, то ей просто находят другую. Кстати, теперь сроки службы в цахале немного изменились, девушки теперь служат дольше на несколько месяцев, так что не знаю, заставляют ли их теперь подписывать нечто подобное.


Еще пару часов мы ждали автобуса. Нас разделили на группы с разными номерами, каждый раз говорили, какая группа должна садиться в автобус. Наконец позвали и нас, мы погрузили рюкзаки и поехали.


* * *


Продолжение следует

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я на Гадне была в рамках программы Маса. Так взрослые тетьки и дядьки бегают на равне со школьниками. И мефахедет у нас была года на 4 младше нас)). Но мне понравилось.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Очень заинтересовали Ваши посты, не будете ли Вы против, если я опубликую их в оружейной группе Вконтакте? Разумеется со всеми необходимыми ссылками на источник.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, как устроены душевые в армии и что приходится делать девушкам во время крит. дней

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в книге Артёма Боровика "Как я был солдатом американской армии " есть разъяснение для чего  делается снимок черепа. после крушения самолета и возгорания только черепа остаются пригодными для идентификации

Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Воистину новобранцы везде выглядят одинаково. Этот потерянный взгляд и мешок вместо формы)