Халтура

Доброго времени суток! Спасибо всем, кто читает и кто обсуждает :3

Очень нравится читать комментарии, обсуждать и дискуссировать на темы правильности монтажа. Некоторые даже удивляются, когда узнают, что мы не используем ГОСТ 30971 как руководство и не следуем его точь в точь. Почему? Да потому, что монтажный шов делится на виды: обычный и морозостойкий. Первый, к примеру, в нашем регионе не подходит. Совсем. Да и второй, на наш взгляд, не дает должной защиты от непогоды. Так же кто то кричит о том, что рамы нужно ставить методом прямого монтажа, а кто то топит за скрытый монтаж. Если хотите знать мое мнение, то я за второй. На это есть ряд причин: мы не нарушаем целостности конструкции, что б закрепить его; если есть створки, то при их открытия не будет видно дырочки(даже если закрыть их заглушкой). Да и вообще, использовать скрытый монтаж проще для монтажника. Но, достаточно большие конструкции, или если есть большие ветровые нагрузки, то мы используем прямой монтаж. Так для остекления лоджии, т.к. монтажные пластины бывает проблемно спрятать.

В общем, нюансов много, и есть расхождения. Но есть то одно, что объединяет все способы - это правильный монтажный шов, с использованием качественной монтажной пены. Вообще, очень крутое изобретение, приносящее благо всем без исключения.

Но, один товарищ, в комментариях к прошлому посту стал утверждать, что пена - это колхоз. Что ему установили окна с использованием пакли, и это зарубежная передовая технология. Конечно, возможно ему повезло больше, и он живем не там, где Зима по 5-6 месяцев. У него нет минусовых температур, не идет дождь и снег, и ветер не дует...

Пришли однажды к нам люди покупать окна. Свои размеры, свой монтаж. От нам нужны только конструкции. Мы, как положено, пояснили что претензии по "НЕ ВЛЕЗАЕТ В ПРОЕМ" приниматься не будут. Оки-доки, они все понимают и со всем согласны. Просчитываем, делаем заказ. Окна, кстати, вышли дорого. Были выбраны декоративные шпросы, на некоторых конах была ламинация на внутренней стороне. Окна пришли, были доставлены до подъезда, где хозяйка их приняла, а работяги затянули их уже на этаж. Пояснили, что заводская гарантия все еще работает, рассказали про сроки и вопросы. Попрощались и забыли.

Но... Нет.

Проходит некоторое время, приходит некоторая дама с претензией, что ей продали хреновые окна и они промерзают. О_О

Само окно промерзать попросту не может, а монтаж был не наш. Какие претензии то? Она ничего знать и слышать не хочет, и ей нужны мы, что б забрать нахер свои окна, вернуть ей деньги. Мы договариваемся приехать и посмотреть, что именно не так с окошками.

На следующий день прибываем и видим большуууую такую шапку вокруг окна. По всему периметру. Решили разобрать откосы и глянуть, что там внутри. А внутри там - нихера. ну, почти. Пены нихера, зато все затыкано минеральной ватой. Хозяйка сразу ушла в другую комнату, и мы слышали как она очень долго материлась.

Выглядело все вот так:

Халтура Моё, Халтура, Технологии, Длиннопост
Халтура Моё, Халтура, Технологии, Длиннопост

Мы повытаскивали всю вату, запенили шов. Договорились приехать через пару дней и глянуть на результат. Как по волшебству, в комнате стало тепло. Повторили процедуру с остальными окнами, разобрали наружную отделку, промазали все стыки СТИЗом и закрыли все обратно. Больше с ней не виделись. Дело было в прошлом году.

Вот вам и инновационные иностранные технологии...

Так вот, к чему это все... Если Вы решите установить себе окна, и мастер скажет что вместо пены будет использовать паклю, то: не соглашайтесь, бейте, ругайтесь, кричите и плачьте, но не подпускайте его к окнам. Даже если вы живете на Юге, и не знаете что такое температура ниже, чем +20, то все равно не соглашайтесь. Лучше, блин, глиной затыкайте. Пакля может гнить, покрываться плесенью, это рассадник паразитов и букашек, и далеко не самый лучший утеплитель. Я понимаю, что вроде не так давно, эту самую паклю использовали везде и все были довольны. Но, еще не так задолго до этого, люди справляли нужду в ночные горшки или прям на улицу, девок насиловали и мамами становились уже в 15 лет, а про пластик даже и не знали.

Всем тепла и уюта в доме, спасибо.

Прошу простить за ошибки, пишу торопясь перед работой :3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо! А какие динозавры в проектных институтах сидят...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Паклей тоже надо уметь работать. Как раньше без пены жили? Сворачиваешь тугую косицу из пакли, мокаешь в жидкий раствор алебастра и забиваешь щели плотно. А минвату плотно не забъешь.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
За паклю в швах убил бы на месте.
А за минеральную вату вообще четвертовать надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паклю, серьезно? Я понимаю в деревне ее используют, потому что пена дорого стоит, но пакля. Я в ахуе пакля, я в шоке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Топил за паклю, а нарисовал минвату.

К тому же ситуации бывают разные. Например посадите окна на пену в новом деревянном домике и посмотрите, что получится допустим через год.

раскрыть ветку