Квартира

Было это лет пять назад. Друг на лето позвал, подработать в одной бригаде, занимавшейся и демонтажем, и ремонтом, типа поштукатурить, провести электричество, плитку положить в ванной, и другими мелочами. Всем по немногу занимались, в общем. Неплохие деньги, почему бы и нет.

И запомнился один случай.


Звонит мужик, что нужно в квартиру родственницы съездить, освободить место от барахла, мебели, всё что можно скрутить и оторвать. Бабка померла, а хату решил не оставлять, а сделать косметический ремонт небольшой и продать её.

Ладно, собрались и поехали.


Тут опять звонок. Начальник ставит на громкую. Теперь уже с нами разговаривает жена этого мужика

— Это вы, такие-то такие- то?

— Ну да.

— А вы на машине едете?

— Да, — не понимаем куда она клонит.

— А что за машина? Большая?

— Газелька, — мы недоумённо переглядываемся.

— Вы знаете, лучше бы камаз конечно вызвать..., — говорит она немного смущённо.

— КАМАЗ?

— Вы приезжайте и сами потом посмотрите, — она заканчивает разговор и кладёт трубку.

Мы оставшуюся часть дороги шутили, что же там такого.


Приехали, она ждёт нас у подъезда. Поднимаемся на седьмой этаж. Тётка долго теребит ключи в руках и, наконец, открывает.

Запах вони буквально сбил нас с ног, тараном пронёсшись по коридору. Мой друг отвернулся в сторону, судорожно хватая ртом воздух. У меня тоже желудок заурчал от таких ароматов.


Немного проветрив ( соседи были этому очень "рады" ) всё-таки зашли в эту злополучную квартиру. Предварительно надев респираторы.

И тут был самый шик.


Вся, ВСЯ квартира была завалена тряпьём, мусором и всякой хренью. Мы вообще не ожидали, что столько вещей может поместиться в небольшой по площади квартирке.

Тётка благоразумно осталась в коридоре.


Мы, оторопев от всего этого "великолепия", принялись за работу. Всего конечно не описать, но вот что первоначально мы считали чисто ради интереса. В дальнейшем интерес пропал и мы просто всё выкидывали.


Мыло хозяйственное - 78 штук, причём валялось не в ванной, а в коридоре, распиханное то тут, то там. Чуть ли не в тапки.

Стиральный порошок - 59 упаковок различных наименований.

Зубные щётки и пасты - 21 и 40, опять же не в одном месте, а чуть ли не под обои запиханы.

На кухне - соли, здоровых упаковок, штук 15, сахар, в 25 кг мешках - штук 20 - вообще не представляю, как она это всё тащила сюда. Сода древних годов и водка.


83 закрытых бутылки, конца 70-х годов, судя по этикеткам. 83 бутылки! Они были везде. И под раковиной, и на балконе, и в шкафчиках, парочка валялась даже за унитазом. И ещё мелочь в виде 24 бутылок кагора и 15 какой-то наливки. Тоже вполне себе в приемлимом виде. Только запылённые настолько, что пока не протрёшь бутылку, хрен что прочитаешь.

Позвонили мужику, что делать с этим добром. Он вначале не поверил. Оказывается только его жена и приезжала сюда раза два после смерти бабки и всё. Сам он не ездил и вообще со своей родственницей не общался уже очень долгое время.


А тут такой подарок. Он быстренько вызвонил своих ребят. Те приехали и погрузили всё это добро, под наши зависливые и жадные глаза, провожающие это сокровище. И соседей, вышедших из своих жилищ, посмотреть на этакое представление.

Думаю, что загнал мужик весь этот алкоголь за очень неплохую сумму.


А сколько ещё было сигарет. И сегодняшние марки и старые советские типа "Астра" и "Дойна". И по одной пачке и целыми блоками.


В квартире ещё были кучи одежды - как мужской, так и женской. Разных размеров. Всё это валялось прямо на полу в беспорядке. Особенно умилял уголок бдсм на балконе - несколько плёток и пара ошейников.


Основой для вони были пропавшие фрукты и овощи, которые бабка выкидывала, по всей видимости, достаточно редко.

Дверь была надёжной и пока-что в общий коридор запахи не вылетали, но соседи были в курсе и часто жаловались на неё.


Как потом рассказала одна из соседок, бабка под конец жизни начала страдать слабоумием и всеми сопутствующими расстройствами психики.

Подрабатывала дворником и тащила в квартиру, всё что плохо лежало и что находила сама. Без разбору - хорошая вещь или нет, в хозяйстве пригодится. Так же и с количеством всяких хоз. вещей. Пойдёт в магазин за мылом или едой. Купит и распихает по комнате. А через день уже забыла, что взяла и опять идёт.


И никто ей не говорил про это. Может специально, может уже пробовали и не помогло.


Отдельным разгоровором ещё оказалась мелочь. Бабка складывала рублей по 15-50 мелочью в кулёчки, завязывала и ныкала по углам.

Минут 15 сгребали всё это в кучу. Было сложно, но подсчитали и это - 9583 рубля. Глаза, блин, потом болели полдня.


Было ещё много разной фигни - типа шоколадок, спрятанных под кроватью или тетрадей в кастрюлях. Всего найденного "добра" сейчас уже и не вспомню.

По итогу все эти сокровища, конечно,не влезли в одну машину. Газель ездила раз 7 туда-сюда. Но с грехом пополам практически всё погрузили.


Оставили только некоторые вещи, которые показывали жене заказчика, а она решала, что с ними делать. Швейную машинку, вполне хорошо сохранившуюся, несколько старых книг и ещё по мелочи переложили к ней в багажник.

Позже подъехал и мужик. Посмотрел на выполненную работу. Наш начальник сказал, что ремонт здесь делать бессмысленно, из-за въевшейся вони. Нужно и пол перекладывать и чуть ли не кирпичи менять. Мы таким не занимались, так что работа на этом закончилась. Мужик сказал, что может ещё звякнет, как решит эту проблему.



Вообще было достаточно грустно от этой истории, что вот так на старости лет поедешь крышей и не будет никого из родных, чтобы тебе помочь. А если и будут, то не захотят помогать и вообще забьют на тебя. Будешь доживать оставшиеся года в одиночку. И всем на тебя будет похрен. Зато когда помрёшь, сразу объявятся на халяву, тут же вспомнив про родственные связи.



Через месяц я пошёл на сессию, и друг, позвонив мне, рассказал продолжение истории, что мужик всё-таки обратился в какое-то клининговое агенство ( даже в два ), потому-что в первом тётки не выдержали всех этих миазмов и отказались дальше работать.

А при снятии обоев обнаружился тайник в самом низу на 250 тысяч рублей. На похороны, наверное, собирала бабка.


Не знаю, в дальнейшем продал он всё-таки квартиру или нет.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как то бабка горела- её спасать, а она бегает по дому и по углам шарит. От спасателей отбивается. Деньги везде напрятаны- а где от старости и страха забыла. Кое -как спасли... В окно выкинули.

раскрыть ветку (13)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Кое -как спасли... В окно выкинули.

бабку с 7 этажа

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное здание тогда бывшее выше одного этажа - заброшенная  электростанция. Так что бабка выпала с первого и в снег.

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
И так пять раз
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не вспомнила где деньги

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так с первого раза не получилось поглубже в снег залезть.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Под половицей

3
Автор поста оценил этот комментарий

туды её в качель

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На качели будет веселее
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть гифка эта под раммштайн?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык вруби Рамштайн и наслаждайся, нехристь)

Автор поста оценил этот комментарий

деньги спасли

1
Автор поста оценил этот комментарий

ведь пожарники то запомнили места где уже искали деньги

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку