Ларёк с фаст-фудом, история строительства и дальнейшей деятельности. ЧАСТЬ 3.3

Всем привет! История о том, как я строю ларёк с целью последующей торговли фаст-фудом.

Вот ссылки на предыдущие:

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 2 НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА

ЧАСТЬ 3 О КОНЦЕПЦИИ,МЕНЮ И ПОСТАВЩИКАХ

ЧАСТЬ 3.1. О ПРОДВИЖЕНИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ЧАСТЬ 3.2. О ПРОДВИЖЕНИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


Очень давно не писал, т.к. хотел подписчикам показать готовый  почти готовый торговый объект.

Предыдущий мой пост содержал фотографии металлоконструкции частично обшитый OSB-8, не буду перечислять всё что за это время сделал с самим ларьком, на фотографиях всё видно.


Для тех кто планирует строить подобный объект, изучите:

1. Требования к объектам стационарной/нестационарной торговли  (названия не точное)

У меня в городе запрещено использовать в качестве облицовочного материала ПВХ сайдинг, проф.лист, асбестовые плиты. Это для тех, кто планирует ставить стационарный объект на муниципальной земле. Однако многие из нас и в моём городе отметят, что объектов из профлиста к примеру полно, не знаю на чьей земле они стоят, но проблем если вы учтёте эти простые требования будет меньше.

2. Учитывайте то, что есть правила перевоза груза (я для себя признаюсь открыл) в которых указаны допустимые габариты. Например у меня уже не габарит, а это значит, что транспортировка выйдет дороже.

Не гонитесь за размерами, 2.5 м. х 3 м. вполне достойный вариант,  учитывайте чего вы хотите от объекта, что будете готовить, какое оборудование соответственно для этого нужно и какие объемы планируете хранить. В моём случае ларёк получился не маленьким, поэтому я решил в случае если торговля пойдёт успешно, то сделать из него "базу" для хранения продуктов, а второй ларёк сделать меньше.


Оформление земли

На данном этапе землю я не оформляю, однако активно изучаю этот вопрос, в следствии чего мне удалось выяснить, что земля делится на муниципальную и частную. С частниками всё просто, договорился - поставил, с муниципальной сложнее,  на данный момент придумывать ничего не буду, а когда оформлю поделюсь как это сделал. Меньше ребята читайте в интернете, больше звоните ответственным управлениям в городе и приходите к ним.


Оформление документов сан.пин.

Из того что мне удалось выяснить в настоящее время, обязательно также поделюсь после прохождения процедуры.

В местом роспотребнадзоре со мной поделились приятной новостью, что сейчас достаточно уведомить их о начале своей деятельности, а остальное предприниматель должен знать сам и соблюдать.  А это значит, что у тебя должна быть ППК (программа производственного контроля) которую пишут (самое дешёвое что я нашел в сети) от 10 000 руб. ТТК (технико-технологические карты) 750 р. 1 шт. на каждое блюдо должна быть, но я пишу сам.  Конечно же договора на хим.чистку, вывоз мусора, ламп, обработку от насекомых и так далее, это всё сейчас в открытом доступе  можно найти где угодно. Как оказалось чтобы в этом во всём разобраться можно связаться непосредственно с сотрудниками роспотребнадзора, которые могут провести для вас консультацию и даже оформить некоторые документы. Учитывайте что, для ларька допустима только доготовка (если нет водопровода и подключения к канализации) разделывать мясо, делать из него фарш и лепить котлеты не выйдет.


Приобрёл оборудование следующие:

1. Жарочная поверхность (очень большой оказалась классная)

2. Роликовый гриль (удобная штука)

3. Фритюрница

4. Гриль для шаурмы

Производителей напишу после открытия и все + и -

Также осталось приобрести следующие: прижимной гриль, холодильник, морозилку. Это то что касается кухни (конечно же полки, ножи, вытяжку и др.).

Очень много и долго думал по расходу электроэнергии, конечно на газу оборудование выгоднее содержать, но я решил, что безопасность важнее, однако это выбор каждого. Что касается оборудования и тех, кто его планирует приобретать - всегда берите сертификаты, это для сан.пин. и подобных товарищей.


Поставщики.

Всё есть в интернете, у крупных игроков с которыми выгодно сотрудничать есть очень крупные сайты с очень активными менеджерами. Однако заказы у них от 10 000 рублей, а у некоторых и от 20 000 руб., в связи с этим и было принято решение закупать по больше оборудования для хранения продуктов и выделять площадь. Т.е. чтобы вы понимали, что заказывая продукты на 20 000 рублей их нужно где-то хранить, хотя бы  стеллажи должны быть, морозилки.  Продукты необходимые для фаст-фуда (булки, сосиски, котлеты, мало, фри и подобные) хранятся долго, по пол года, овощи приобретать можно у местных. В предыдущих постах я писал ряд поставщиков, которые мне были интересны, сейчас я определился окончательно, может некоторых в этих списках нет, пишите в инстаграмм (ник на фото в профиле) может быть смогу помочь.


В планах достраивать ларёк, докупать оборудование и внутреннюю утварь, сейчас работаем над дизайном логотипа, над дизайном меню, обязательно напишу о своих продвижения.

Открытие планирую на весну 2019 г,. конечно понимаю ребята, что многие из вас посмеются подумав, что дело движется очень медленно, но стоит отметить, что приходится вкладывать все мои средства с зарплаты в данный проект, строить всё самостоятельно и разрабатывать многие документы, но я для себя решил, что главное не сдаваться. Обязательно напишу о продвижении, когда накопится достаточно материала. Всем спасибо и успехов вам!


До конца не доделал, за бардак на улице извините.

Ларёк с фаст-фудом, история строительства и дальнейшей деятельности. ЧАСТЬ 3.3 Ларек, Фастфуд, Бизнес, Общепит, Оренбург, Торговля, Шаурма, Бургер, Длиннопост
Ларёк с фаст-фудом, история строительства и дальнейшей деятельности. ЧАСТЬ 3.3 Ларек, Фастфуд, Бизнес, Общепит, Оренбург, Торговля, Шаурма, Бургер, Длиннопост

А это я оборудование забирал со склада, видели бы вы лица персонала фирмы, но запихнул.

Ларёк с фаст-фудом, история строительства и дальнейшей деятельности. ЧАСТЬ 3.3 Ларек, Фастфуд, Бизнес, Общепит, Оренбург, Торговля, Шаурма, Бургер, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался! Первый раз сейчас увидел про этот ларек тему, а ей уже пол года оказывается. Все предыдущие "стартаперы" на Пикабу по этой теме просто с треском провалились) Взял попкорн))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку