Лайфхак по воспитанию

Приехала тут ко мне знакомая, с дочками. А у них две девчонки 10-12 лет. Взрослые такие барышни, одеты, как 20-летние, с айфонами, красотки...

Через два дня пребывания мамы с двумя детьми (помощницы! как гордо величала их сама мама), мой дом начал превращаться в свалку. Это было просто, как... НАШЕСТВИЕ! Они умудрялись оставлять следы своего присутствия везде. Их одежда (брендовая такая, крутая) валялась, как грязные тряпки по всем комнатам, ваннам. Расчески с волосами почему-то все время находили свое пристанище на кухне...

В общем, речь не об этом. Там все было понятно, откуда "ноги растут" -- мама была "свин" похлеще, чем детки...

Но, блин, она же их постоянно воспитывала! Ор стоял на всю хату! Так вот, в своих воспитательных беседах, знакомая постоянно им приводила в пример...СЕБЯ! Себя, Карл!!!... Когда я ей попыталась намекнуть, что она выбрала не лучший пример для подражания, она вздохнула и пожаловалась, как ей трудно с ними, типа "совсем от рук отбились".

И я ей рассказала, как учила мама меня (редкостная умница, у которой все всегда на своем месте, идеальный порядок во всем и когда только успевает?). Так вот моя мама никогда не говорила -- бери пример с меня. Она всегда говорила: "У меня не получается быть аккуратной. так хоть ты попробуй!" А я смотрела на ее белье в ящиках, выложенное, как по линеечке и думала, если это по мнению мамы не аккуратность, то... ну вы сами понимаете, да?)) Ну и так во всем. И естественно, я старалась быть хотя бы не хуже мамы, иначе совсем звиздец.

Так вот мне кажется эта тактика идеальна для любых родителей. Если ты сам хрюн, то таким образом даешь детям понять, что на тебя ровняться опа полная. А если ты молодца, то ребенок будет стараться быть еще лучше. Разве не так? 

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, когда по молодости, вещи из шкафа вываливались. А когда отдельно жить начала, понимать стала что кроме меня никто мой бардак не уберет. А самой лень через день ген.уборку делать, пришлось не свинячить и стать чистюлей. Так легче все отмывается, стирается и т.д.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ор стоял на всю хату!

я уже взрослый ребенок, и этого я не понимаю

зачем орать на своих детей при чужих людях?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросила это непосильное занятие - борьбу со своими свинотами! И убирать каждый день эти авгиевы конюшни тоже бросила. Пустая трата энергии! А вот когда они уезжают на пару-тройку дней, я делаю генеральную уборку и кайфую! Для себя приятней убираться - не так обидно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, я только с возрастом походив по людям, заметила, что у них чище, аккуратнее, красивее. И поняла, что мне так нравится больше.
раскрыть ветку