Лечить было нечем: сибирячку перевезли в другую больницу, чтобы избавить от адской боли

Лечить было нечем: сибирячку перевезли в другую больницу, чтобы избавить от адской боли Новосибирск, Сибирь, Медицина, Больница, Колики, Длиннопост, Негатив

Жительница Новосибирска Валентина Абрамова выписывается из областной больницы, куда попала практически случайно — в горбольнице её болезнь не смогли вылечить из-за отсутствия нужного аппарата.


Болезнь дала о себе знать в конце июля — симптомы напоминали цистит, а затем начался сильный приступ, рассказала корреспонденту 62-летняя пациентка Валентина Абрамова.


«Передать не могу, что это такое, какая это боль, адская боль. Я теряла сознание… Дошло до того, что я не могла сообразить, куда нажать, чтобы вызвать скорую помощь


— и в полшестого [утра], наверное, я позвонила [родственникам], промямлила что-то — они пришли к выводу, что я будто напилась — а в жизни такого не было. Но сын понял, что что-то со мной происходит, он вызвал скорую, и сам приехал на такси», — объяснила сибирячка.


Поскольку она живёт в Новосибирске, скорая отвезла её в городскую больницу № 1 — там пациентка узнала, что боль в спине и в животе возникла из-за камня в мочеточнике. Но дальше обследования и обезболивания не зашло — в больнице не было нужного оборудования для операции.


Валентина Абрамова заверила, что сейчас чувствует себя нормально — как до болезни

Лечить было нечем: сибирячку перевезли в другую больницу, чтобы избавить от адской боли Новосибирск, Сибирь, Медицина, Больница, Колики, Длиннопост, Негатив

«Сказали: "Смысла вас держать здесь нет, и мы будем вас выписывать"», — отметила она.


Но боль не уходила, и родственники попросили врачей горбольницы помочь — доктора вошли в положение пациентки и направили её в областную больницу, где недавно появилось специальное эндоскопическое оборудование.


По словам докторов областной больницы, такое же оборудование есть только в одной частной клинике города.


«Разрез на коже пациента составляет 5 миллиметров. Через кожу прокалывается почка, вводится специальный проводник, по этому проводнику немного расширяется рабочий канал, вводится специальная трубка, по которой вводится уже тонкий нефроскоп… Затем по нефроскопу вводится либо лазерное, либо ультразвуковое волокно — камень фрагментируется, и эти фрагментики удаляются», — описал технологию заведующий урологическим отделением областной больницы Сергей Шкуратов.


Операцию Валентине Абрамовой сделали в понедельник, а сегодня, 10 августа, врачи её выпишут. Пациентка отметила, что её лечение полностью было бесплатным.


источник

14
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья.
Без обид.
Я живу в Новосибирске.
Если в первой городской сказали,что нет оборудования,значит,это так.
Это одна из лучших больниц Новосибирска.
Я просто фельдшер СМП.Определённое мнение является.
Моё мнение,не доказываю.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теряется смысл государства - преодолевать трудности сообща. Совместно обеспечивать нужды населения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

почечная колика при мочекаменной болезни плохо купируется обезболивающими и спазмолитиками. клиника и диагностика затруднительна. я не думаю, что ее прям не лечили. лекарства назначили наверно и ждали пока сам выйдет. пару раз меня также привозили часок в приемнике, затем до 12 часов в урологии лежишь пока не отпустит. да херово, но не смертельно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понимаю суть проблемы. Женщине провели диагностику, выяснили причину. Понадеялись, что камень выйдет сам, не вышел. Отправили в другую больницу и с минимальным травматизмом прооперировали. Все бесплатно, женщине лучше. Какие проблемы то?
Да, почечная колика одна из самых болезненных ощущений, да, боль плохо купируется. Но ее не на улицу выгнали, а вылечили в итоге. О чем ваш пост?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато санкции есть.