Мифы строительства 8: Самые лучшие стены.

Не хотелось бы начинать с избитой фразы, но меня реально часто спрашивают из чего строить дом. Какой материал стен лучший. Наверное, это первый вопрос, который возникает у всякого кто задумал построить свой дом.


Сбор информации быстро превращает нормальную голову, в пухнущую от информации голову.


Материалов и технологий масса. Кирпич, поризованная керамика, арболит, велокс, газосиликат, пенобетон, дерево, клеёное дерево, СИП, Каркас, Саман, стены ТИСЭ,…. И ещё можно найти с десяток, эти просто первыми пришли на ум. Каждая из которых содержит в себе несколько под-вариантов. А если добавить ещё слои: утепления, паропроницаемости, вентзазоры, и отделку. Вариантов будут сотни, если не тысячи.


Более того каждый кулик будет хвалить своё болото. Апологеты кирпича будут «топить» за: надёжность, теплоёмкость, шумоизоляцию. Газосиликата за: теплопроводность, хорошую геометрию, скорость. СИП за тепло и скорость. И.т.д. Стоит вам посетить такие площадки как форумхаус или мастергад , как вы погрузитесь в увлекательный мир «идеальных» вариантов. Вот именно их варианты самые правильные.


Стоит вам почитать статьи и… будет тоже самое. Чего одна статья Емельянова «О чём молчат продавцы газобетона» стоит. Врёт в каждой строчке. Но до сих пор многие к ней обращаются. Убедительно написана чёрт возьми.


Поэтому немудрено, что «У меня уже голова пухнет, 3 месяца изучаю, не знаю, что выбрать».

Ответ же очень простой, но лежит несколько в другой плоскости.


В силу того, что идеального варианта нет, абсолютно неважно из чего строить, из любого материала можно получить требуемый результат. Единственный критерий — это цена!


Вот, я только что сэкономил вам несколько месяцев терзаний. Потому что именно к этому ответу, пусть и неявно и не так широко, приходят все после месяцев изучения форумов и литературы.


Если вы изучите вопрос ещё лучше, то у вас будет именно так:


неважно из чего строить, из любого материала можно получить требуемый результат Вопрос цены.


Кирпич для холодной зимний дачи ? –не вопрос. Негорючий каркасник ? – без проблем. СИП с хорошей шумоизоляцией ? – да пожалуйста. Нужно…. –И это тоже можно сделать.

В конце концов стена это

Мифы строительства 8: Самые лучшие стены. Мифы строительства, Материал, Длиннопост

Цена.

А вот цена…. Цена штука непростая. Выбирая материал стен большинство делают одну и туже серьёзную ошибку. Неверно определяют стоимость.


Например, определение стоимости метра стены из газосиликата у застройщика выглядит обычно так.

Такс, пусть стена 400 мм, почём там Газосиликат сейчас ? Ага 3200 р/м3. Итого материала

3200*0,4=1280 р/м2 стены Вычту проёмы….. ну пусть 1100 р/м2. А сколько стоит кладка (несколько звонков) Ага 1300 р/м3 1300*0,4=520 р/м2 Ну там перемычки клей и всё такое пусть (1100+520)*1,2=1944 р/м2. Умножаю на свои 150 м2 получаю 300К за стены дома. Блин недорого! Ура строю из него !!!

Собственно, из этого расчёта и рождаются выражения что плановую стоимость дома нужно умножить на два или три.


Ошибка в том что при расчёте стоимости стены всегда надо брать конечный результат и все сопутствующие затраты.

Полная цена = цена всех слоёв и затрат + критерий косяка.


ТО есть цена стены из газосиликата это:

внешняя отделка+ сама стена+ инженерные сети проложенные в стене+ внутренняя черновая отделка+ внутреняя чистовая отделка + транспортные и погрузочные расходы+ отходы.


И к каждому из этих пунктов нужно добавить критерий косяка. Для примера, неправильно сделанная внешняя штукатурка может через 5-10 лет просто отвалиться большими кусками. И придётся всё делать заново.


Вот пример полного расчёта той же самой стены.


Внешняя отделка М+Р (материал+ работа)=950 р/м2 (Эконом)

Кладка блока М+Р =1944 р/м2

Инженерные сети М+Р =350 р/м2

Внутреняя штукатурка М+Р=300 р/м2

Шпатлёвка М+Р =150 р/м2.

Обои М+Р=250 р/м2

Кран 18 т.р

Обрезки. Около 20К поскольку на разных материалах по-разному.

Доставка в лучшем случае 6 К (Доставка блоков входит в стоимость).

Прочие расходы 5% от суммы.

Итого.

(950+1944+350+300+150+250)*150*1,05+18000+20000+6000=665К В два раза.


А если ещё добавить слой шумоизоляции. Стены получаются как-то не совсем дешёвыми.


Почему надо сразу считать полную цену?

Потому, что тот же нелюбимый мой СИП начинает выглядеть на фоне ГС вполне себе вариантом. Да, не так хорош, но уже дешевле.


Мои расчёты по полной стоимости материалов стен. (Доведённые до комфортной эксплуатации доп слоями)


От дорогого к дешёвому:

• клеёный брус, (дорого)

• кирпич,

• поризоваванная керамика/пенобетон/арболит…

• газосиликат

• СИП,

• сруб/брус

• обычный каркас.

• правильный каркас. (дёшево)


Коэффициент косяка – вероятность того что рабочие в силу: незнания, отсутствия контроля, чертежей, … да неважно чего. Сделают что-то неправильно, причём так, что придётся конкретно переделывать. Штука эмпирическая сложная формализации не подающаяся. Но в целом чем проще материал чем больше о нем известно, тем ниже коэффициент.


У меня «коэффициент косяка» выглядит так. От минимального к максимальному. Чем выше коэффициент, тем лучше именно ВЫ должны понимать и контролировать процесс.


• Черновая кладка, (минимум рисков)

• кладка крупных блоков,

• стены из клеёного бруса,

• лицевая кладка,

• СИП,

• стена из нескольких разных слоёв или редкого материала,

• внешняя штукатурка,

• каркасные стены,

• стены из бревна или бруса. (максимум рисков)


Выводы: А выводы простые не надо искать идеальный вариант, его нет. Просто считайте, и не забывайте про "кривые руки исполнителей".

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

55
Автор поста оценил этот комментарий

Я несущие стены дома сделал из керамзитбетона. Крышу и окна установили и кончились деньги. А надо еще и перегородки делать, жить-то хочется уже в большом доме. Как и советует автор посчитал. на 1 м2 надо блоков на 500-600 рублей, за работу 300, потом штукатурить с 2х сторон тоже рублей 40-600 за работу и столько же на материалы. ну и цемент-песок даже не считал сколько. Итого примерно 2 косаря я метр квадратный перегородки. Начал посматривать в сторону ГКЛ, но, блин, это же не стены. Пукнуть страшно в туалете - на весь дом же слышно будет. Ну, в общем, психанул) Ставлю стеновой профиль на 75 по уровню, плету сетку из стеклопластика для армирования, справа и слева прикручиваю лакированную фанеру, стягиваю шпильками, чтоб толщина везде одинаковая была. Заливаю бетоном с керамзитом, жду когда сутки а когда и неделю, снимаю-и кусок стены готов). Стоимость на 1,5 м2 (заливаю по столько, не по метру) выходит триста рублей (200 рублей 2 мешка керамзита, на 100 рублей песок и цемент, стеклопластик). Стена идеально ровная, штукатурить не надо, только шпаклевать) Если интересно-могу запилить пост с фоточками, сейчас как раз эти перегородки возвожу. Дело долгое очень, но экономия греет душеньку)

раскрыть ветку
153
Автор поста оценил этот комментарий

Чертовски сложно найти грамотных рабочих. Ты идёшь в магазин,  смотришь цену,  считаешь - получается одна сумма. Но нюансов не знаешь, и плюсуешь 15%, приходят мастера - оказывается что плюс не 15%, а 45. А потом остаётся 700 штук кирпича, и ты такой "ну пусть останется, когда-нибудь пригодится", и лежат они уже вторую пятилетку. Эх, мать...

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, а расскажите пожалуйста о правильном каркаснике?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Требуемый результат можно получить при строительстве из любого материала? Да хрена лысого. Надо материал подбирать под то, что хочешь получить в результате, а не наоборот. И самое главное - понять что вообще хочешь получить.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А можно разницу между обычным каркасом и правильным каркасом объяснить?

раскрыть ветку