Мой Avast меня "бережет"

Недавно мне по работе надо было передать данные в другую организацию. Данные надо было передать в ворде и задублировать их же в PDF.


Отправил я туда все это добро, и живу дальше, никого не трогаю. Пока вдруг из этой организации не поступает комментарий, что вы, дескать, редиски и прислали нам файлы с вирусом, и ваще, давайте шлите нормальные!


Тут я сразу вспомнил название сыра, про который рассказывал @ArsenZa - если кто не помнит - АРАЧЕЗАНАХ.


АРАЧЕЗАНАХ!? - Воскликнул я. Все фалы для отправки в эту доблестную контору готовились на Linux, а здесь с вирусами очень туго. Даже если сам захочешь - фиг найдешь.


Ну ладно, думаю, и на старуху бывает проруха... Проверим! Гружу винды. Так как я в них только играю и то редко, антивируса там нет (ну, кроме встроенного в оные винды). Сразу привлекаю тяжелую артиллерию - качаю Kaspersky Security Scan и DrWeb CureIt!, скармливаю им "виноватые" файлы - все чисто.


Ну ладно. Пишу им: "колитесь чем вы там проверяли и чего нашли". Пишут, что проверяли Авастом... Вот тут-то у меня и закрались подозрения. Еще давным-давно, когда я писал для замечательного и приснопамятного журнала Upgrade, мы там столкнулись с тем, что Аваст постоянно поднимает панику из-за какой-нибудь фигни...


Ну ладно, ставлю Аваст. А он и правда находит в PDFках некий pdf:UrlMal-inf [trj].


Загуглил. Оказывается знаете что? Оказывается такую "заразу" Avast показывает, когда в файле всего лишь содержится ссылка на сайт, который у Avast'а заблокирован!


На этом история не кончается - Avast вдруг находит у меня эти файлы (содержащие ссылку) на диске, начинает визжать, пробует их запихнуть в карантин, в общем, истерит как, пардон, баба.


Честно, у меня бомбануло! Ок, заблокировали вы этот сайт - ну и блокируйте себе его в браузере! А то, что у меня в каком-то документе ссылка на него содержится - это, как бы, мое дело.


Причем ладно бы там предупреждение какое-то, нет, он начинает орать, что там вирус! Что, как я думаю уже всем понятно, банально не соответствует действительности.


Результат:


- потеряно несколько дней пока из принимающей организации сподобились-таки отписаться, что-де у меня вирус;


- потрачено несколько часов, что бы разобраться что случилось, и какая же конкретно ссылка (в файле их было много), не нравится этому истеричному "антивирусу".


Ссылку убрал. Отписался товарищам, которым отправлял файлы, чтобы завязывали с Авастом.


Ссылка была, кстати, не на какую-нибудь фигню, а на Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко. Причем тот же Яндекс.Браузер, который вообще-то палит всякую дрянь на сайтах - спокойно туда пускает.


У меня все. Если пользуетесь Avast'ом, рекомендую перейти на что-нибудь другое.

7
Автор поста оценил этот комментарий
С 2004 года пользуюсь авастом (сейчас home версия). Пропустил вирус только один раз в 2010 году примерно, но и другие антивирусы пропустили. А так никаких других косяков за все годы замечено небыло. А менять шило на мыло смысла не вижу.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аваст параноик,был случай когда после обновы он "сетевые файлы" с системы пожрал в карантин и на многих компах вырубил сеть.От вирусов защищает,даже слишком,неско лет на нем сижу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно вспомнить, как он однажды обновившись, наглухо ломал сетевой протокол. Пару лет назад дело было, точно не помню.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Не знаю. Пятый год пользуюсь - полет нормальный.
Ну может и еще то обстоятельство спасает, что я по всяким говно сайтам не хожу, и всякое крякнутое дерьмо не скачиваю с торрентов...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

в компах шарю, вообще без антивируса живу, а так на win 10 свой защитник очень даже ничего