Мой ответ на пост об автошколе

Мой ответ на пост https://pikabu.ru/story/avtoshkola_6088616


Всем привет, я из Казахстана. У нас как и в любой постсоветской стране есть коррупция. Конечно с ней упорно борются, но окончательно ее искоренить не удается. Пользователь @KZIG написал пост о том как он получал свое водительское удостоверение и мне кажется, что он все таки не прав. Объясню почему. 

Процесс получения водительского удостоверения можно условно разделить на несколько этапов

-обучение правилам дорожного движения и практическому управлению транспортным средством;

-сдача экзамена;

-сбор документов;

-подача документов и получение водительского удостоверения.

Прохождение водительской школы ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это правило отменили совсем недавно, в районе года как оно не действует.


Я получал водительское удостоверение так, сперва я 1 год обучался в школе вождения на категорию BC. На уроке мы учили ПДД, после каждого урока сдавали экзамен(тест).  После 3 месяцев обучения нам дали разрешение на практические занятия, ты платишь 200 тенге!!! (37,27 Российский рубль) за аренду авто, ну и за ГСМ платили отдельно, платили ровно столь сколько проехали. В основном заправляли на 5-10 литров и откатывали все их на практике.

После прохождения обучения в школе ОБЯЗАТЕЛЬНО сдаешь практический экзамен. В школу приходит сотрудник ГАИ и у каждого ученика индивидуально принимает экзамен, сдается экзамен на полигоне. После успешного прохождения экзамена школа выдает тебе справку о прохождении курсов, если тебе на тот момент уже исполнилось 18 лет ты идешь в ГАИ и там тоже сдаешь экзамен на знание ПДД и если пройдешь, платишь госпошлину и получаешь водительское удостоверение. Вот и все!

Просто хотелось бы сказать, никто тебя не может заставить дать взятку, да КОНЕЧНО ты можешь купить права, но ты и можешь получить их совершенно законным способом. Я считаю этот пост https://pikabu.ru/story/avtoshkola_6088616 просто на зарабатывание плюсов. Если вы хотите бороться с коррупцией, просто не давайте взяток.

У меня все. Просто за Державу обидно. 

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати насчет "за державу обидно" -  я сам не казах, самих казахов очень уважаю и как  в то время гражданин Казахстана и казахский учил и дети мои знали историю Казахстана и как президента зовут. Но когда мне наркоту пытались подкинуть доблесные полицейские, просто потому что я ВНИМАНИЕ "ношу рюкзак и похож на американца, а в нашем селе таких не любяд", как то доверие "державе "пропадать стало. Ну а про автомобильные аварии вообще молчу -  гаиншик приехал увидел номер машины виновника и моему другу с которым я ехал шепнул "номер родственника прокурора области, я разбираться не буду, сами давайте " и уехал....Так что мне про державу не нужно втирать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не борется против взяток, все борятся за то, что бы взятки давали именно им.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, важно учитывать специфику региона также. Я уже написал в комментарии, что это было в 2004 году в районе Тараза в НЕБОЛЬШОМ (по Казахстанским меркам ) селе. Село называть не буду из этических соображений. И скажу как человек рожденный в Казахской ССР, чем дальше от центра тем более комичней сам феномен коррупции. Алматы 250 км от села, и каждый среднего размера чиновник в селе городского типа уже Бай и Хан. Тем более прокуратура и ГАИ.

К примеру в городе Актобе или Таразе, все совершенно по другому и там над Полицией сейчас есть куча надзорных ведомств, где у каждого есть родственник которого нужно пристроить. Им выгодно шерстить нижестоящих для освобождения мест.

А вот село это совершенно другое дело. Я сам городской житель и живя там в селе не раз удивлялся местным баям. Хрен ты правды добьешся. Даже если ты прав. Все повязанны.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учился и сдавал на права в Казахстане, ВКО, 13 лет назад. 3 месяца учёбы в авто школе, несколько раз в неделю вождение, заправлял учебную машину сам. После прохождения обучения, сдаёшь вождение инспектору ЖОЛПОЛ, в городе, недалеко от обл ГАИ и проходишь тест на компьютеров на знание правил, 40 тестовых вопросов, допускалось 8 ошибок, я как раз ответил правильно на 32 из них. Из всей группы в 25 человек экзамен сдали трое, я и ещё две женщины лет 40ка, остальные ходили после этого несколько раз на пересдачу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. По сути мое обучение описал, как было.