Не...

Как одна частица «не» может изменить одно уголовное дело и, возможно, начать следующее. Удивительная история о русском языке и изобретательности следователей.

Началось всё с вымогательства. Житель Москвы Дмитрий Карпухин пожаловался полиции, что у него вымогают деньги (70 000 рублей) какие-то страшные люди с густыми бородами. Карпухин согласился действовать под контролем оперативников. В итоге пятерых подозреваемых задержали с поличным и арестовали. Следователь опросил Карпухина, записал его показания и отпустил.

А дальше произошло странное, даже фантастическое. Когда Карпухин вместе с адвокатами знакомился с материалами дела, он увидел, что следователь вставил частицу «не» в одно предложение из его показаний. Зацените — было «все угрозы я воспринимал реально», стало «все угрозы я не воспринимал реально». Просто идеально.

Из-за этого "не" уголовное дело приостановили (якобы в связи с неустановлением подозреваемых), а задержанных отпустили по домам. Карпухин пожаловался на следователя и сейчас его графоманство проверяют в СК.

Слабоумие и орфография.

Не... Mash, Вымогательство

https://t.me/breakingmash/7015

178
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо дописал? Ручкой? Такое же вроде не канает в документах?
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

как-то маловато трэша


вот здесь с подробностями https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/06/21/76897-eti-ly...

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то дописывать или исправлять в протоколе (в распечатанном на принтере я никогда в жизни не видел ибо заново лист печатается) то рядом с исправлением подпись допрашиваемого должна стоять. Если её нет то никакие исправления и дополнения недействительны.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, нахрена он вообще это "не" написал?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то страшные люди с густыми бородами. Совсем староообрядцы распоясались.