Не "лечите" отношения детьми.

Решил поделиться историей из жизни своей сестры. Далее с её слов.

Честно говоря, поженились мы с бывшим мужем больше из-за давления родственников. Да, мы были не очень умными) Жили мы вместе уже несколько месяцев и до этого в режиме свиданий встречались пару лет. Но не в этом суть. Сдались под напором родни, сыграли свадьбу и вроде как все довольны. Стоит ли говорить, что со временем на нас повалились вопросы «А когда же детки?» Подруги, коллеги, родственницы и просто знакомые производили на свет своих чад и буквально задалбывали меня заявлениями, что нам просто жизненно необходимо завести ребёнка «как у нормальных людей». Я валилась на диван после работы, смотрела на мрачного мужа, зависающего с пивом за компом и каждый раз прокручивала в голове фразу «Нахрен детей». Я не хочу сказать, что он плохой, просто это человек на своей волне. Тусовки, компьютерные игры, алкоголь, минимум обязательств – вот что делает его счастливым и даёт ощущение свободы. Да и я тогда совершенно не хотела добавлять проблем в свою жизнь. И меня это в принципе устраивало очень долго. До момента, когда мне вдруг захотелось заботиться о своём ребенке. Просто что-то перемкнуло и я поняла, что мне нужна реальная семья. Я посмотрела на мужа и поняла, что не представляю его в роли отца. Не представляю, что вырву его из привычного уклада жизни и закидаю бутылочками и грязными памперсами. Конечно, я пыталась прощупать почву невинными вопросами и до сих пор помню панику в глазах супруга и его слова «Ты с ума сошла, какой из меня папа? Не, дети это не мое»

Наверное, у меня было два выхода. Ждать, когда возможно что-то изменится или уйти и пытаться строить ту жизнь, которую я хотела. Я выбрала второе. Муж обиделся, но мое решение принял. Назойливых родственников с их возмущениями о том, что я рушу семью, я игнорировать. В общем, это событие моей жизни немного заставило меня задуматься вот о чём.

Жизнь продолжалась и постепенно семьи тех самых родственниц и подруг распадались. Выпивающий муж с рождением ребенка не стал выпивать реже. Заядлый геймер так и не отказался от танков. Любвеобильный немного продержался, но в итоге все-таки изменил и ушёл к любовнице. Бывшие жены в беседе со мной недоумевали, что за мужики такие пошли, ведь ради ребенка НУЖНО меняться. Я недоумевала, зачем нужно было решаться на такой ответственный шаг, если ты изначально видишь, что из себя представляет человек. Не надо тешить себя надеждами, что ты та самая единственная, ради которой мужчина радикально поменяет свою жизнь и свой характер. Не нужно пытаться ломать его. И выброси своё убеждение в том, что ребёнок «вылечит» любую семью. Может быть, такое и бывает, но крайне редко, наверное. Если внезапно ты только после штампа в паспорте осознал(а), что вы разные люди и вам крайне тяжело в быту – у нас не запрещено разводиться. Да, отношения прерывать обычно тяжело. Да, сложно найти именно своего человека, ту самую вторую половину. Но что лучше, преодолеть некоторые трудности или ломать жизнь себе и еще как минимум двум людям?

Не спорю, есть случаи, когда детей безумно хотят и ждут оба, а потом у супруга в голове щелкает «Не готов» и он уходит. Но я говорю именно о тех дамах, которые свято верят в то, что ребёнок это некая магия, которая автоматически перевоспитывает человека и разворачивает его мировоззрение на 360 градусов.

Хочется, чтобы детей перестали рожать ради того, чтобы быть «как все нормальные люди», чтобы «муж точно теперь не ушел» или «бросил свои тупые игрушки» и т.д. Семья распадется, а ребенок останется, и, как обычно бывает в таких случаях, станет свидетелем непримиримой вражды между родителями.

P.S. И сестра, и её бывший муж живут счастливо, каждый своей жизнью. У неё крепкая семья, у него свобода и жизнь в своё удовольствие.

82
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё очень так бывает (на примере трёх моих приятельниц, бывшей снохи и двух племянниц), когда семья начинает распадаться, почему-то женщина считает, что ребёнок (как правило второй) спасёт семью. Всеми правдами и неправдами стараются забеременеть. Не помогает. Может на время отстрочивает неизбежное, но не помогает. И остаётся дама одна с двумя детьми. И разводы в таких случаях гораздо болезненные.

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

после прочтения названия ожидала, что сесра все таки уговорила мужа на ребенка и все пошло через жопу. но она молодец, приняла самое здравое и правильное решение.

я вот еще молода и детей не хочу. Родители начали уже задвигать про внуков чет. Они у меня достаточно старые и хотят перед смертью внуков подержать на руках. Как же, блять, прекрасно. Они их подержат, ну понянчат иногда, а мне остальное делать. Я не говорю, что детей никогда у меня не будет, но от всех этих мыслей меня аж в пот бросает.

раскрыть ветку
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перестали бы уже рожать детей для "спасения" браков, льгот, выплат, потому что "надо (кому надо? Подругам? Пусть они и рожают) была бы нация поменьше, но морально поздоровее.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё радуют дауны, которые делают ребёнка, чтобы тот спас их брак. Потом закономерно развод и ребёнок в пролете.

Или дуры, которые думают, что человек не научившийся ответственности к 20+ годам резко при появлении обязанностей изменится 🤦♂️. Это вообще феерично.

Хорошо хоть здесь женщина с мозгами.

П.С. Если что - 13 лет женат, двое детей, знаю о чем пишу.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в обществе вообще какой-то нездоровый детоцентризм. Если люди не хотят заводить детей - чего в этом плохого? А вот если у одного "перемыкает", а другому не надо, то тут да, трагедия.

раскрыть ветку