Немного о телефонах и времени.

Прочитал начало поста: " Давненько, тогда еще в моде были кнопочные телефоны, а иное считалось неудобным."

И почему-то мне показалось, что это было совсем недавно. Может быть масштабы времени разные.

Сейчас, наверное, многим трудно представить как мы жили без ежеминутной возможности связаться с кем угодно.

А так было. Домашнего телефона в 60-е, да и позднее, в большинстве квартир не было. Телефония была исключительно проводной (для граждан). Межгород был по радиоканалам, но связь была, мягко говоря, не очень хорошей.

На установку телефона была очередь. Которая двигалась рывками. То есть, если номерная емкость станции или коммутатора были заполнены, то очередь просто стояла. И только ввод новых мощностей давал очередникам возможность подключения.

Я - младший школьник. Прихожу домой из школы, телефона нет, родители каждый шаг не контролируют. Играю, читаю, гуляю, если есть что интересное - смотрю телевизор, иду в кино за 10 копеек. Ни перед кем не отчитываюсь, где я и что я. Обязательные работы - сделать уроки, сходить в магазин, вымыть посуду, прибрать в комнате, проверяются после прихода родителей домой.

Оставил дома ключ, захлопнул дверь. Идешь к родителям на работу, по внутреннему телефону вызываешь, объясняешь проблему, получаешь на проходной ключ, бежишь домой.

"Домашку" не записал, идешь в гости к одноклассникам, заодно погуляли/поиграли. Может быть и вместе решили, а может быть и списал/у тебя списали.

Позвонить в магазин и узнать когда будет в продаже колбаса - из разряда фантастики.

На работе у родителей в 60-х были телефоны - один городской номер на цех/отдел/лабораторию. Выручали внутренние АТС с 3-х/4-хзначной нумерацией и возможностью с городского номера выходить на внутренний.

В райкоме у нас помимо городских телефонов был и, так называемый, "прямой" телефон, с которого при снятии трубки, без набора номера, можно было попасть прямо в определенный кабинет. Вот такой аппарат, снят в 1991 году, когда произведен, не установлено:

Немного о телефонах и времени. Телефон, 60-е, 90-е

Такого же типа аппарат стоял на КПП в воинской части для входящих звонков. Так многие прапорщики и офицеры умели постукиванием по клавишам (на которые кладётся трубка) набирать шестизначные городские номера.

У меня первый служебный сотовый телефон (весом килограмма 3) от компании "Уралвестком" с намертво прошитым номером появился в 1996 году. Это было безумно дорого, но очень удобно.

А общедоступные сотовые телефоны со сменной сим-картой пошли уже на пару-тройку лет попозже.

Получилось немного сумбурно. Информации много, а делать очень длиннопост не хочется. Если кого-то заинтересуют отдельные подробности, пишите, в комментариях отвечу.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще интересная вещь действительно. В своём школьном возрасте я ходил пешком к двоюродному брату через весь город, город благо не большой был, час времени занимало. Ходил по той причине что у него не было даже домашнего телефона. И вот пройдя через весь город, постучав в дверь и не дождавшись ответа, я без доли расстройства шёл обратно домой и думал, что зайду попозже, раз уж сейчас его дома нет.
И да. Ведь нас реально никто из родителей не контролировал. Я с 6 лет был на самостоятельном выгуле. Отчитываться где гулял не обязательно. Обязательным условием было только вернуться в то время, в которое пообещал. Часы слава богу тогда были почти у всех.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

[умели постукиванием по клавишам (на которые кладётся трубка) набирать шестизначные городские номера.]

Суть в том, что набор номера был импульсным - набираемой цифре соответствовало количество размыканий линии - 1=1размыкание,.... 9=9, 0=10. При твёрдой руке набрать номер вполне можно было.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

А еще были в узле связи (телеграфе) переговорные кабинки для междугородних разговоров. Сидишь такой, тебя вызывают в кабинку номер девять, там снимаешь трубку и общаешься с родственником из Лангепаса три минуты..

Телеграммы вообще отдельная история. Поколение СМС и мессенджеров их никогда не видело. Эти полоски бумажки с текстом и ТЧК вместо точек.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот казалось бы сейчас телефоны у всех, людям проще и легче. А получается наоборот.

- Ой, сыночке 10 минут дозвониться не могу.... Где же он? В 9 утра обычно встает, неужели спит еще? Ой, а вдруг я его разбужу? Время то 10 уже, а я все дозвониться не могу....

И все, работать они не могут, бесятся, носятся, одна валерьянку капает, другая на коллегах грубостью вымещает...


Потом оказалось, что пятнадцатилетний спал до обеда, а двадцатипятилетний трахался. И такая хрень почти каждый день. То до сыночки не дозвониться, то до мамы, то муж в перерыв трубку не берет -  изменяет значит.


Как же мы хорошо жили без этих телефонов. У всех было личное время, в которое никто не врывался.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда своим детям первые сотовые покупал, сказал им честно, что это не столько средство связи, сколько средство привязи.