Необходимые прививки для взрослого человека

На пикабу стали всё чаще появляться посты с историями о вспышках заболеваний, которые можно было избежать, если бы была проведена вакцинация. В этих постах проскакивают комментарии с недостоверной информацией о том какие прививки и как часто нужно делать (и это не говоря о том, как дезинформируют антипрививочники).

В этом посте вы узнаете про основные прививки, которые можно сделать в свой поликлинике, их противопоказания и побочные действия.

Необходимые прививки для взрослого человека Вакцинация, Вакцина, Медицина, Бесплатная медицина, Поликлиника

Начнем с того, что взрослому человеку, как минимум, для его собственного здоровья, необходимо знать какие прививки и когда он делал, для этого можно взять в поликлинике выписку из амбулаторной карты или иметь прививочный сертификат и отмечать прививки в нем.

Необходимые прививки для взрослого человека Вакцинация, Вакцина, Медицина, Бесплатная медицина, Поликлиника

Прививки, о которых стоит помнить:

-АДС-м (Анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов) - самая неприятная вакцина, вводится внутримышечно или подкожно в плечо, под лопатку или в бедро, болеть и отекать может около недели, у некоторых и то больше, но это специфика вакцины и пугаться этого не стоит. Ревакцинация проводится раз в 10 лет, если есть сведения о ранее сделанных прививках, если нет сведений или вы сдали кровь на антитела и пришел отрицательный результат, то увы, придется вакцинироваться трехкратно по схеме 0-1-6 (вторая прививка через месяц после первой, третья через полгода от первой).


-Против гепатита В - в поликлиниках, чаще всего, это вакцины комбиотех и регевак В (состав и прочее легко гуглится по названию). Схема вакцинации аналогична АДС-м. Побочные реакции редки (5-10%) и то они слабые и проходят в течение 3х дней. Вводится вакцина внутримышечно в плечо (можно и в бедро).


-ЖКВ (живая коревая вакцина) - вакцина живая, состоит из двух ампул - растворителя и лиофилизата (высушенная вакцина) и перед проведением прививки их объединяют до состояния прозрачной розовой жижки. Привиться от кори необходимо два раза в детстве, считается что этого хватает на всю жизнь. Но если есть только одна прививка, необходимо сделать вторую уже во взрослом возрасте. Так же, бывает, что одной детской прививки оказывается недостаточно что бы иммунитет остался до момента, как вы сделаете вторую прививку и вакцинация опять будет не полной. Если человек не был привит вообще или отсутствуют сведения о вакцинации можно сдать кровь на антитела к кори и если их не будет то придется прививаться двукратно с перерывом не менее 3х месяцев.

Необходимые прививки для взрослого человека Вакцинация, Вакцина, Медицина, Бесплатная медицина, Поликлиника

Противопоказания к прививкам есть временные и постоянные (медотвод).

Временные - это инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, аллергии, беременность.

Постоянные - тяжелые реакции на прошлые прививки, аллергия на компоненты вакцины (антибиотики, куриные/перепелиные яйца, дрожжи и т.д).

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё напомнила про краснуху, особенно девушкам и женщинам, очень неприятно заболеть во время беременности, как это произошло у меня!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы замечательно, если бы вы привели статистику, какая часть взрослых проходит ревакцинацию. Я полагаю, что у нас провал в вакцинации взрослых от основных инфекционных заболеваний, а с возрастом иммунитет, приобретенный с прививками в детстве ослабевает до нуля. И популяция в целом становится практически беззащитна от вспышек заболеваний.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянный медотвод - любое аутоиммунное заболевание. И не рассказывайте мне, что в ремиссии можно. Любая прививка любую ремиссию в состоянии прекратить при достаточном уровне неудачливости пациента. Даже глупый грипп.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А че делать, если у ребенка аллергия на яйца (сильная, вплоть до отека), а прививки не делали поэтому? Врач говорит, надо ждать когда перерастет, и потом делать. Но когда это случится никто не знает.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие прививки надо делать пенсионеру? Или уже ничего не надо? ))
раскрыть ветку