Новая 3D-батарейка обладает огромной емкостью и заряжается за доли секунды 

Новая 3D-батарейка обладает огромной емкостью и заряжается за доли секунды  Батарейка, Технологии, Зарядка

Инженеры из Университета Корнелла разработали новую структуру для типовой бытовой батарейки. От классической схемы, с разнесенным катодом и анодом, они перешли к сложнейшей трехмерной архитектуре, где электроды имеют сверхтонкую форму и постоянно переплетаются между собой. Но не пересекаются – так достигается колоссальное увеличение плотности мощности и скорости зарядки батареи при сохранении тех же габаритов.


Внутренняя структура 3D-батарейки описывается термином «гироид» – непрерывная, бесконечно закручивающаяся в трех измерениях, но при этом нигде не пересекающая себя конструкция. Она выполнена из пленки углерода толщиной несколько нанометров, что близко к графену, но при этом им не является. На углеродный анод нанесен 10-нм слой диэлектрика, поверх которого расположена пленка серного катода. И все это залито электропроводящим полимером PEDOT.


Хитросплетения гироида образуют огромное количество микроячеек диаметром около 40 нм, каждую из которых можно рассматривать как крошечную батарейку. Все они весьма плотно упакованы для минимизации пустот внутри батарейки, что ведет к сокращению потерь времени и энергии при прохождении электронов во время зарядки/разрядки. Растет плотность мощности батарейки, а скорость зарядки падает до считанных секунд или даже долей секунды.


Недостаток 3D-батарейки в необратимом износе, так как при расширении серного катода из-за давления на полимерный слой от него откалываются мелкие фрагменты. Со временем это приведет к потере контакта и некоторые области внутри батарейки окажутся в изоляции. Это можно назвать деградацией батареи и команда авторов исследования в настоящее время работает над ее решением.

techcult.ru

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Типовой набор: Некие таинственные учёные из института, название которого вы забудете уже на следующем абзаце, создали прорывную технологию из воды, графена и мочи единорогов, которая круче Li-ion во много раз. Это позволит сделать мобильные телефоны, не требующие зарядки до их полного морального устаревания, а также электромобили по цене велосипеда «Орлёнок». Существует, правда, проблема с добычей мочи единорогов в промышленных масштабах, но команда авторов исследования в настоящее время работает над ее решением.

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год прорывы, а один хуй все на литие сидят
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что если эту батарейку просто уронить или сжать, создав контакт электродов хоть в одном месте, она в лучшем случае будет необратимо испорчена, а в худшем загорится?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём на Али - "Батарейка 999Д плеер телефон заряжать электросила"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно пишут: "вот эта вундервафля будет работать в теории но из за этой проблемы никто даже не пробует ее строить" и это про все кроме батареек их регулярно пробуют создать в все более безумных вариантах.