О нашей медицине

Доброго всем времени суток.


Пост пишу находясь в довольно скверном, гневном настроении. Настроение это вызвано просто огромнейшим непонимаем работы нашего руководства (министерского).


По порядку: я врач-травматолог-ортопед, оперирующий доктор. При нашем стационаре есть поликлиника, так сложилось, что поликлинический доктор ушел в отпуск и меня отправили на замену, на полтора месяца.


Сразу объясню — для оперирующих врачей поликлиника что-то вроде ссылки. Поэтому ходим мы туда по очереди один раз в год.

И вот, уже 3 недели я принимаю пациентов амбулаторно.


Собственно вся суть: работы в поликлинике кратно меньше, чем в стационаре. Ну вообще, гораздо меньше. Да, народ идет, по 40 человек в день. Однако, рабочий день в поликлинике начинается на полчаса позже, заканчивается раньше. Принять 40 человек — не знаю, возможно это и тяжело, но это не идет ни в какое сравнение с работой в операционной. Стоять возле стола без перерыва по 5-ть операций каждый день не особое удовольствие. Ни поесть, ни  в туалет сходить. А в поликлинике все есть! Обед — официально. Стоять — не надо, большую часть времени сидишь.


Возникает вопрос, какого черта наше родное Министерство здравоохранения так высоко ставит работу врача в поликлинике? Почему поликлинические доктора получают больше тех, кто трудится в стационаре? А, почитай на амбразуре стоят доктора в стационаре. Это туда постоянно везут скорые помощи кучу народа с инфарктами/инсультами/после ДТП/ с ножиком в животе и т. д. Но министерским сотрудникам, ниразу в здравоохранении и не работавшим, этого не понять. Делается всё, чтобы молодёжь шла в поликлинику. Об отмене интернатуры и резкое ограничение мест в ординатуру вообще молчу. Бедные нынешние студенты.


Да и вообще, поликлиника не заставляет врача думать. Сижу и понимаю, что 2-3 года здесь сделают из меня амебу. В поликлинику хирурги уходят, как правило на пенсии, и как правило после того, как в операционной тебя долбанет инфаркт/инсульт/осложненный гипертонический криз и т. д. До этого времени все стараются остаться в отделении.


В поликлиниках сейчас не лечат пациентов. Вся работа сводится к перепихиванию больного от одного доктора к другому. Ну и заканчивается направлением в стационар.


Причем система выстроена так, что ты не можешь сделать для пациента лучше и проще. Все упирается в какие-то направления, записи на прием и прочую лабуду. Осложняется тем, что «бесплатная» медицина не бесплатна. Отсутствие все этих направлений и бумажек ведет неоплаченный случай от страховой компании.


Кто придумал данный дебилизм — на кол!


Ах, да. Масло в огонь подливают пациенты. Вот сидишь и диву даешься, такое ощущение, что живешь в какой-нибудь Намибии. Дикие люди. Дикие народные методы лечения: начиная от водки в любой форме, заканчивая обматыванием больных суставов в кожу только что убитой (!!!) свиньи. Кому интересно, пишите в комментах, сделаю пост о самолечении.


И наши районные коллеги порой пишут и рекомендуют такую ерунду...


Зачем писал — не знаю. Строго не судите.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Реаниматологи передают привет автору. Разделяем, сочувствуем, понимаем.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь когда-то была строгая ротация, поликлинический врач должен был обязательно отрабатывать в стационаре.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
... обматыванием больных суставов в кожу только что убитой (!!!) свиньи.

А сифилис ещё лечат, путём погружения больного органа во внутренности свежезарезанной курицы?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночные отношения - где дифицит, там больше платят. Не оставит же главный врач без поликлинической помощи население. Сам бы и пошел работать, если платят больше, а работы меньше. Не такое и теплое место значит, если очередь не стоит.

А вообще травматологи вторые после хирургов жалобщики на отсутствие справедливости.

Ваш всем довольный анестезиолог)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что делают с хирургами, а из терапевтов пытаются путем натягивания совы на глобус сделать врачей общей практики, понемногу за всех, включая вас.

Как объяснить, что наша система образования для этого не приспособлена и у терапевта в лучшем случае 2 года ординатуры, а в худевшем вообще ничего, вместо 3-х лет резидентуры в которые входят и терапия, и хирургия, и акушерство с гинекологией и, приемник, мне неведомо.

раскрыть ветку