О соседях

Прочитала историю про неистовое желание халявы(https://pikabu.ru/story/neistovoe_zhelanie_khalyavyi_..) и вспомнила один случай, который произошел около года назад.

Но вот только если в истории ТСа люди просто хотели и рыбку съесть, и костями не подавиться, то чего хотели люди из моей истории - я так и не поняла. Столь странное, глупое и нелогичное поведение я даже объяснить не могу.


Моя свекровь живет в частном доме в городе-миллионнике. Так уж получилось, что у них не было канализации в их "поселке". Все отходы сливались в яму, которую раз в несколько недель чистили ассенизаторы. Это довольно затратно и не слишком удобно, но что было, то было.

И тут приходит к свекрови одна инициативная(в хорошем смысле слова) женщина и говорит, что она все придумала, надо делать канализацию. Плюсов было много - и удобство, и снижение стоимости на утилизацию отходов, и у удорожание самого жилья(дом с канализацией стоит всяко дороже, чем без). Показала планы, примерный расчет стоимости, рассказала масштабы работ. Вроде все логично и нормально, свекровь согласилась. На две улицы набралось около 30 домов, в которых дали согласие, и женщина начала работу. Стоит признать, что деятельность она развернула колоссальную. Оформила все документы, выбила у администрации насосную станцию бесплатно, согласовывала планы, закупала расходники(трубы, колодцы, материалы), наняла рабочих с техникой. За свою работу она не взяла ни копейки, да и вообще сумма на все вышла божеская - чуть больше 100к рублей. И вроде все проблемы решены, рабочие выходят работать, но что-то пошло не так. Люди, которые отказались прокладывать канализацию, начали чуть ли не ежедневно писать и жаловаться во все инстанции на незаконные работы.


А каждая жалоба должна быть рассмотрена. Поэтому несколько раз работы приходилось останавливать, приезжали проверяющие, смотрели документы, узнавали у вышестоящих инстанция законность. Это, естественно, сопровождалось простоем техники и потерей денег. Много нервов потратила та женщина - чуть ли не каждый день решала проблемы и доказывала различным проверяющим, что все в порядке. Ну и, естественно, выслушивала кучу "приятных" вещей от несогласных.


И вот наконец все закончено! Все рады и счастливы.

И тут к собственникам домов с канализацией потянулись ранее недовольные всем соседи. "А можно мы к вам подключимся?"

О соседях Текст, Жизнь, Соседи, Бытовуха

Нельзя конечно=)

Да-да, это были те же люди, что и постоянно скандалили и мешали, их вся улица прекрасно уж знала в лицо. На что они вообще рассчитывали - я не понимаю.

Сначала вообще планировалось, что желающие смогут подключиться за определенную сумму, которую разделят поровну между теми, кто скинулся раньше, но после того, как люди начали на говно исходить и всеми силами мешать, будущие владельцы канализации поговорили и решили, что нельзя будет подключаться никому - это коллективная собственность, так просто туда не влезть. Предложили еще раз всем адекватным подключаться, пока есть возможность, никто не согласился.

Ну нет - так нет.

Отака хуйня, малята.

106
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мне, здесь имеет место быть так называемый на английском эффект "crub bucket", ведро крабов, если по-русски. Суть: видя, что кто-то проявляет инициативу из "ведра" вылезти, остальные затаскивают его обратно, хотя могли бы вместе выбраться или в большинстве. Вот и соседи эти думают, ишь, чё удумали, херли не как все, а ну их! А как поняли, что в итоге с канализацией выгорело, а сами они до сих пор в яму говно льют - стали просить и им подсобить.

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

Был там. Сначала с газом - еле набрали желающих. Потом и остальные допетрили, но там уже был другой разговор.

Потом с водой. Предложили соседу - нет, не хочу. Ладно, сделали сами, на 100м скважину ушло много денег.

Ой, а можно я подключусь? Сразу отдам тысячу долларов, а остальное в течение года, ну может двух.

Ага, конечно, родной. Или сразу, или звиняй. Так и не согласился, потом как-то подключился к соседям, но я хз как - не здоровается )

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Не подключившиеся к канализации соседи изошли на говно

Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что за менталитет? Постоянно со всяким подобным пиздецом сталкиваюсь, пока газ тянем по деревням

раскрыть ветку
281
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку