Оперская привычка

Во время службы я больше всего любил читать документы. Особенно секретные и на чужом столе. Шутка.


На самом деле для меня никогда не составляло проблем прочесть текст, если лист бумаги лежит вверх ногами. И, поскольку я любил подкалывать коллег возгласами "нихрена себе, а я и не знал, что...", то очень скоро при моем появлении в чужом кабинете все документы моментально переворачивались лицом вниз...


Но это - лирическое отступление. Вот сама история.


Оказавшись на вольных хлебах довелось мне представлять интересы одной строительной компании в споре с РЖД. Строители выполнили работы, а РЖД тянула с подписанием актов. Когда я вмешался - и тогда еще на РЖД возмущались: "У нас люди по полтора года ждут, а тут всего три месяца прошло!".


Ладно, поборол, подписали. Начальник ОКСа (или как он там назывался) клятвенно заверил, что завтра же отнесет документы на оплату в бухгалтерию, я вызываюсь отнести самостоятельно. За те деньги, что мне платили, я б документы до Москвы пешком донес. Да и хрен его знает, когда у него это "завтра" наступит?


Прихожу в бухгалтерию, тетка, которая мне нужна - занята, разговаривает по телефону. Ладно, присаживаюсь на стульчик, жду... пока делать нечего - читаю документы у нее на столе.


И тут у меня глаза лезут на лоб. Накладная на перчатки, рукавица и т.д. В память запала только цена на перчатки - х/бшные, которые тогда на строительном рынке в розницу стоили 12 рублей. Сколько сейчас - не знаю.


Попробуйте угадать, по какой стоимости эти перчатки закупала РЖД! Оптом. Причем нефиговым таким оптом.


По 50 рублей!!! Нормальный такой навар был у кого-то...


Слил я эту информацию при случае нужному человеку, на что он ответил: да я знаю, я докладные куда только не писал, везде меня нахрен послали....

155
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот небольшую ремарку вставлю.

Работаю на АЭС, и по долгу службы регулярно и часто использую х/б перчатки, разные и много.

Так вот перчатки из строительного магазина за 12 рублей - это безусловное говно, этакая хлопчатобумажная "паутинка" на руки, не защищает ни от чего, ни о каком "ресурсе" этих перчаток и речи не идет - один раз снимешь, второй раз хер наденешь, ибо грязными они будут и внутри и снаружи, или же просто порвутся.

Точно также есть перчатки за 50 рублей (да и дороже) - это шикарные, плотные перчатки, зачастую с резиновыми вставками (для лучшего хвата), а еще иногда с полностью резиновым покрытием со стороны хвата.

Так что кто-то может и имеет гешефт с перчаток, но сначала, по "оперской привычке", надо было бы разобраться, что именно поставляется в РЖД.

раскрыть ветку
602
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще не видели закупки в газпроме. По докам лично увиденными - полотно для ножовки 150р за единицу. А пачка листов А4 в пачке 500листов цена доходила до 2000руб. Так ведь еще и конкурс проводили на закупки.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

РЖД - это вообще государство в государстве. У них своя полиция, свои законы и свои поставщики руковичек))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в конце девяностых в РКЦ (низовое подразделение Центробанка России). Для системы видеонаблюдения получили космической цены видеомагнитофон Sony, умевший на стандартную 3-часовую VHS-кассету записывать до 72 часов видеозаписи. Естественно, кассеты для него ящиками закупались Главным управлением, на основании наших заявок. Приходит накладная, начальник РКЦ подходит ко мне и спрашивает: - Это какие-то специальные видеокассеты, просто похожие на обычные?
Нет, - говорю - самые обычные, причём далеко не лучшие из того, что есть в продаже. Рублей  по 65-70 в розницу в магазине напротив купить можно, а если десяток брать, то и по 50 руб отдадут. А что случилось-то?
Она молча показывает накладную: 50 кассет по 355 рублей за штуку! Потом говорит: скоро большое совещание у босса - обязательно там этот вопрос подниму.
После совещания подходит, напоминает мне эту историю и говорит: на совещании встала и спросила у начальника управления, почему нам хозуправление оптом закупает товар в городе-миллионнике в 5 раз дороже, чем можно купить в любой деревне в розницу?
Босс поднял начальника хозуправления и спросил, действительно ли бывает такое? Да, бывает, ответил тот, и совещание продолжилось дальше. Начхоз остался на посту, и нам по-прежнему по разнарядке продолжал поступать товар, закупленный оптом в несколько раз дороже розничной цены.
P.S. А сейчас я работаю в коммерческой фирме, и получаю нагоняи, даже если купил всего на 3% дороже рынка (небольшое количество срочно потребовавшегося неходового товара подрядчик, без предоплаты, доставил прямо в офис). Руководство считает, что мы настолько круты, что все поставщики должны быть счастливы отгружать нам товар с отсрочкой платежа на месяцы, причём по цене на 10% ниже рынка. :)

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке ты покупаешь обычные перчатки. А РЖД покупает изготовленые с применением нано-технологии из Сколково.
раскрыть ветку