Первое уголовное расследование в космосе?

Первое уголовное расследование в космосе? Космос, МКС, Отверстие, Следствие

Начались следственные действия в связи с утечкой воздуха на МКС в модуле Союз МС-09.

Ситуация все больше напоминает диверсию. В любом случае, это было умышленное действие. Не выявлена только причина. Это могла быть как диверсия третьей стороны, так и из соображений личной мести сотрудника, уволившегося из РКК Энергия.


Микрометеорита никакого не было.

Было проделано отверстие. На земле, при производстве модуля. Отверстие было именно просверлено. Но отверстия на этом участке по технологии не сверлят. Их выдавливают пресс-формой. Затем отверстие было заклеено куском ткани. Сейчас в этом уже нет сомнений. С космонавтов ответственность сняли. Как и с первого подозреваемого, участвующего в производстве.


Космонавтам даны указания найти и собрать образцы стружки. По ним можно будет понять какой применялся инструмент. И таким образом выйти на диверсанта. А может быть и на его подельника в виде непосредственного начальника на месте. Дело в том, что операции на подобных объектах обычно идут минимум в 4 глаза, как раз по причине, чтобы никто ничего не творил. Также будут взяты пробы клея. И ближайшим грузовиком, все это будет отправлено на Землю.


NASA предложила свою помощь, если это будет необходимо, сопроводив ее фразой: "Наши российские партнеры на протяжении многих лет полетов человека в космос многократно демонстрировали человеческую и технологическую стойкость. Мы уверены, что они обнаружат причину утечки."


Все это говорит о многом. О том, какие отношения могут быть внутри корпорации. О том, что "враг не дремлет". О том, что производственный процесс допускает совершение подобных действий. Но, ФСБ не спит. И кому-то будет очень нехорошо.


Источник: spacegid.com

273
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я это уже видел. Потом члены экипажа начинают пропадать по-одному обычно. На месте капитана я бы проверил весь экипаж на яйца глистов чужих.

раскрыть ветку
259
Автор поста оценил этот комментарий
Пост пропитан духом диверсии и саботажа. Чувствуешь работу диверсанта на предприятии. Однако, по опыту скажу, что это обычное расп*здяйство. Один накосячил и испугавшись замаскировал свои "труды". Другой при приемке забил болт на свои обязанности. В общем, типичная ситуация для российского производства. Самое главное нагнать конспирологии и руку Запада прилепить, глядишь скандал проскочит.
раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Ркк энергия это редкостная помойка. Там нет компетентных людей совсем. Туда идут сидеть на окладе и бумажки рисовать.

Это была не диверсия, а обычное, предсказуемое распиздяйство.

Работала в этом болоте после института.

раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий

После того как на протоне датчики молотком забивали, так как они не влезали вверх ногами, удивляться дырке нечему. Там где рулят талантливые менеджеры всегда так.

раскрыть ветку
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нехуй на сотрудниках экономить, и зп бюджет пилить.

раскрыть ветку