Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Песков заявил, что Рогозин контролирует ситуацию на МКС.

За ситуацией с утечкой воздуха на МКС следит глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он все держит под контролем.

Песков заявил, что Рогозин контролирует ситуацию на МКС. Роскосмос, МКС, Новости, Космос, Длиннопост

В Кремле прокомментировали ситуацию с космическим кораблем "Союз МС-09", в бытовом отсеке которого обнаружили дырку, сообщает РИА Новости.

"Это вопрос к Рогозину (глава Роскосмоса - прим. ред.), там все под контролем", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитре Песков, отвечая на вопрос взята ли ситуация на МКС под контроль.

В конце августа на пристыкованном к МКС корабле "Союз" обнаружили утечку воздуха. Началось резкое падение давления. Экипаж обнаружил небольшую трещину, и российские космонавты закрыли отверстие герметиком.

13 сентября глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и руководитель NASA Джим Бранденстайн обсудили ситуацию с утечкой воздуха на МКС. Рогозин рассказал о намерении создать комиссию по расследованию причины утечки. Также они высказались за продолжение сотрудничества своих экспертов.

До этого в СМИ появились данные о том, что причиной инцидента с разгерметизацией на МКС могли стать действия астронавтов NASA. Один из них якобы повредил обшивку умышленно при помощи дрели. Он пытался ускорить возвращение корабля на Землю. После этого Рогозин призвал воздержаться от домыслов, назвав их неприемлемыми.

Песков заявил, что Рогозин контролирует ситуацию на МКС. Роскосмос, МКС, Новости, Космос, Длиннопост

Между тем, специальная комиссия Роскосмоса на данный момент так и не смогла определиться с ключевой версией по поводу появления отверстия от сверления на обшивке космического корабля и следов контакта сверла на экране противометеоритной защиты.


На данный момент отрабатываются две версии. Одна: сверление на Земле (уже после процесса фотографирования в РКК «Энергия), включая этап доставки «Союза» на Байконур. Вторая: сверление в космосе. В пользу второй версии говорит характер сверления – следы такие, когда процесс осуществляется без упора (например, в состоянии невесомости). Однако эксперты говорят о том, что, возможно, тот, кто просверлил отверстие в обшивке космического корабля на Земле, сознательно пытался выдать процесс сверления за «космический».


Разбирательства продолжаются.


Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Твиттере на днях сделал немаловажную пометку следующего характера:

"Качество и надёжность техники зависит от качества и надёжности людей, за неё отвечающих."

С этим утверждением сложно не согласиться. Техника может быть сколько угодно надёжной, но могут встречаться люди, которые либо по незнанию или отсутствию должных навыков, либо, преследуя злой умысел, способны даже надёжные машины и корабли превратить в «решето».

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Не дырка, а отверстие!" (с) Трудовик

24
Автор поста оценил этот комментарий

"Качество и надёжность техники зависит от качества и надёжности людей, за неё отвечающих."

самокритичненько... ну, если уж он контролирует, то пиздец космонавтам :(

20
Автор поста оценил этот комментарий

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он все держит под контролем.

Вот это то как раз вообще не успокаивает!

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Рогозин контролирует ситуацию на МКС.

Молодец какой! Что б космонавты и технические специалисты без его контроля делали!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

домой захотел, все под контролем)))  бугага дайте мне отвертку я выкручу себе глаза что за бред. кто то нам несет дичь