Поговорили за качество.

Поговорили за качество. Бизнес, Промышленность, Производство

Привезли оборудование после ремонта, сгрузили и оставили в углу цеха. Через два - три дня подошла очередь на установку, звонит сменный мастер, - тут забыли просверлить несколько отверстий, для состыковки с креплением.

Директор этих ремонтников наш бывший сотрудник, недавно к ним в директора перешёл. Его телефон у каждого забит, созвонились, спокойно обсудили этот вопрос.

Сложность была в том, что оборудование очень громоздкое, абы куда не погрузишь. Очередь на машину расписана на перёд, оборудование у них уже занято другими работами и прекращать их они конечно не будут. А нам тоже позарез нужно это оборудование, без него никак.


-А давайте я к Вам пришлю людей с оборудованием, они на месте всё сделают.

Других вариантов мы не придумали:

- Присылай.


Дальше я и участвовал.

С утра приехало пару человек, с собой мощная дрель, но обычная ручная, без магнитного крепления. Как обычно, что-то из инструмента забыли, что-то в цеху не знают. У нас как раз бестолковое совещание было (в том же цеху), делили вопросы, которые нужно решить и которые никому напрямую не нужны, по этой причине затянули совещание почти на два часа. Перед совещанием они и зашли, Вы же начальники, помогите решить. Тут же зам позвонил, состыковал с цеховыми мастерами.


Под конец совещания опять приходят:

- Принимайте работу.

Механик аж подпрыгнул:

- Ту сталь на станке только сверлить с охлаждением, а они пока дошли, пока подключились, обратно дошли - хорошо если у них час времени был. И за час они вручную просверлили пусть 5 отверстий на такой марке стали?


Остаток совещания скомкали, пошли смотреть на отверстия. Посмотрели, померяли- всё сходится, даже фаска по размеру.

Звоним опять ремонтникам:

- Что это за сталь? Мы заказывали гораздо лучше, чем это не пойми, что.

-Что заказали, то мы и купили.

Присылают сертификаты, на оборудовании осталась часть маркировки, с сертификатами совпадает.


Беру стружку, отдаю в лабораторию - ответ:

- Действительно марка стали не соответствует. Углерода больше почти в десять раз, марганца ещё больше. А просверлили её, потому что структура тоже странная, больше на чугун похожа.

Для меня уже понятно становится где искать виновного. Обычно Запорожье таким страдает, на российском железе такое видел, в этот раз Мариуполь.


Звоню производителю, сперва ошибся из-за аббревиатур в сертификате, они теперь все на одно имя, оказалось позвонил их соседям. Потом разобрались, дали правильный телефон, дозвонился начальнику ОТК. Я его видел только однажды и издалека, внешне чудовище заросшее и обрюзгшее. Оказалось, не только внешне.


- А кто Вам раз-ре-шал отбирать про-бы?

Растягивая каждое слово мямлило это существо.

- А почему не при-гла-си-ли нас? А кто раз-ре-шил брать в работу заготовку, если там за-ме-тили отклонение по хИии-мии? Так мы не Вам поставили? Вот и звоните им, с ними и решайте.


Вот так продуктивно поговорили, а всего лишь хотел узнать это из годного отгрузили или из брака, потом ещё с ремонтниками, через пару месяцев за свой счёт всё таки заменили эти элементы; страшновато было работать, могло порвать эту сталь, а заодно и рабочих.


Вот на этого артиста то животное похоже, вставил, не удержался, однако артист выглядит намного более человечнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одни поставило говно:
- чудовище заросшее и обрюзгшее. Оказалось, не только внешне.


Другие пустили говно в работу: "могло порвать эту сталь, а заодно и рабочих"
- да норм всё, не убило ж никого

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче вас наебали, а вы вместо возврата, судов и т.д заплатили за работу и переделывали за свой счет. Молодцы!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что случается, когда на предприятии нет входного контроля качества...

Автор поста оценил этот комментарий

А он в рекламе пива не снимался?

раскрыть ветку