Порезать шины, поцарапать краску... Ну-ну.

Как-то уже забылся этот развод - и вот опять. Без особых подробностей - появилось массированно во многих окрестных дворах (возможно, и по всему району).

Порезать шины, поцарапать краску... Ну-ну. Мошенничество, Деньги, Авто, Вандализм, Шантаж, Противодействие

Что-либо осязаемое тут противопоставить сходу сложно - но, как минимум, можно сделать два простых действия, которые враз осложнят жизнь этим дурачкам. Вернее, одно сразу осложнит, второе - возможно, осложнит попозже. Что дурачки - сомнений нет, об этом говорит хотя бы выбранный способ оплаты: Яндекс.Деньги (хоть и панель оплаты скрыта за сокращалкой, переход идёт именно на ЯД). Для того, чтобы вывести что-то с ЯДа, нужна идентификация личности - посему, полагаю, их вообще можно даже найти. Другое дело, можно ли что-нибудь им припаять; это зависит от того, были ли реальные терпилы, которые всё же перевели туда деньги. Тогда - мошенничество, без вопросов. А вот если никто не перевёл... То и суда нет. :)


В общем, я тут же пожаловался в поддержку Яндекс.Денег, прикрепив фото прокламации. К слову, на момент обращения панель оплаты была всё ещё доступна. Что говорит о том, что никто из автолюбителей, кроме меня, даже не дёрнулся. Ну я и не удивился. Посмотрим, через сколько Яндекс заблочит кошель (обновление: поддержка Яндекс.Денег оказалась очень оперативной, и кошелёк был заблокирован буквально через пару часов после моей жалобы).


Второе действие: электронное заявление в ГУВД. Просто пошёл и написал, опять прикрепив фото. Уверен, что делать ничего не будут, хотя в теории могли бы (неплохой случай попиариться, направить обращение в Яндекс, попытаться найти причастных к кошельку, даже если это будут "типа левые" люди - использовать терморектальный криптоанализатор)... Ой. Что-то я размечтался. В общем, не будет ничего, но если таких, как я, будет хотя бы сотня - что-то будет. Может, хоть где-то зашевелятся, хотя теме этой несколько лет уже - и, по-моему, не шевелятся. Ну, хоть шевельну болотце - привыкать, что ли.

377
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше под крышку бензобака просили положить. Видимо кому-то уже головку пробили за такие "предложения" - умнее стали. Хоть и не очень. Скоро в битках брать будут.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Удолится... Лол!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен на 100% что нет потерпевших. Я даже представить не могу человека который вбивает с листочка URL не для спортивного интереса а чтобы заплатить.

Нет потерпевших - нет преступления - полиции делать ничего не надо. Так это работает нравится вам это или нет. И не важно один ты или 100 обратится.

То что ЯД так легко заблокировал на самом деле показывает надежность их как средства платежа. Ведь напечатать бумажку с нужным номером проще простого и что можешь заблокировать любого?

Да кстати для вывода жулики скорее всего не будут идентифицировать этот кошелек. можно приобрести что-то ликвидное

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

А где доказуха того, что владелец кошеля вообще в теме - кто-то просто хочет кому-то нагадить (допустим)

раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажку прихватить не забудьте. Судя по печати, это струйник, а все они ставят на документы микромаркеры, чтобы можно было определить, на каком именно принтере была напечатана та или иная бумажка. Ну это, конечно, если органы таки пошевелятся, и возьмутся за дело.)

раскрыть ветку