Про магазин

Про магазин Фломастер, Магазин, Сострадание

Зашла в магазин. Краем глаза вижу маму с сынишкой лет 6-ти. Как говорится, бедненько, но чистенько. Славный такой мальчишка. Видно было, что ему чего-то хочется, но не просит.


Пока мама копалась в корзине с уценённой мелочёвкой, он осторожно взял коробку с фломастерами, погладил, понюхал и положил на место. Потом потрогал какие-то наклейки и вздохнул… так тяжело, как старичок. Женщина наклонилась и тихонечко сказала: нет денег, сынок. А он только молча кивнул.

И ещё… на нём была такая жалкая кепочка с ушками. совсем детская. Сердце сжалось. Почему-то вспомнила, что Настя моя тоже никогда ничего не просила.


Пару секунд подумала… метнулась по залу, накидала в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости.

Задумалась — а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое…

Дождалась, когда мама стала в кассу, подошла к нему и бодренько говорю: - Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапочек с ушками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие ушки. Ты выиграл, вот тебе приз!

Он так на меня посмотрел…


Пока он не опомнился, я выскочила на улицу и по дороге думала о том, почему, когда мне самой так плохо, я легко отдаю… вероятно, есть какая-то связь. Мне неведомо. Но только от того, что незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье… мне реально полегчало.

Верно говорят: всё, что мы делаем — мы делаем для себя, плохое это или хорошее.

98
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды купил пару мороженок девочке и её брату. Девчушке самой лет 8, брату и того меньше. Стояли на кассе перед мной, считали мелочь, а я был в очень хреновом состоянии (проблем много навалилось сразу и все более-менее серьёзные и долгорешаемые) и чёт когда продавщица сказала "ну ребят, у вас тут даже на одно не хватает" и девочка словила такую грустинку на лице, которую я видел только у своих знакомых, коллег, да и чего душой кривить, не единожды видел и у себя, когда подходил к зеркалу, например как в этот день, когда они сами попадают в тяжёлую ситуацию - не выдержал и оплатил со своей карты, хотя у самого оставалось рублей 300 до зарплаты и я вообще за хлебушком заходил. Дети поблагодарили и довольные убежали, а я получил пусть и небольшой, но очень приятный душе заряд позитива. До сих пор один из таких поступков про которые мне вспоминать приятно.

раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий

Я краем глаза увидел картинку и подумал: о, пакетные истории! Ан нет.

Но тоже интересно.

Я так когда-то в магазине увидел мальчика с дедушкой. Мальчик то ли сока яблочного хотел (раньше в кафешках наливали - кислятина, но вкусно), то ли булочку, а дедушка не мог купить - тоже "чистенько, но бедненько".

И я сунул ему деньги, говорю - вот, купи себе сока. И сбежал.

И вот лет 15-20 прошло, а я думаю - правильно ли я сделал?..

раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя история. Видел бабушку, которая покупала в супермаркете хлеб, молоко, гречку. И все было второ-третьесортное. Но реально такими продуктами только собак кормить.

Я зашел за сигаретами. Денег у самого еле-еле, дома беременная жена. Что-то психанул я знатно, от всего заебался. Закупил на все деньги фрукты, консервы, макароны, конфеты, круасаны, печенье и вышел в след за ней, просто молча пихнул (не знал, что сказать) и пошел дальше. Шел и плакал. Плакал от того, что устал я от этой боли и видеть таких людей. Оставил себе на проезд доехал до дома и сидел курил на лавочке и слезы не переставали лить, так как и сейчас над этой историей. Устал я от этого всего. Устал от злых людей. Сколько же в вас ненависти, раз поливаете автора грязью. Совершите хоть один человеческий добрый поступок, и сами не заметите, как начнете меняться. Я не пропагандирую! Я хочу, что бы моя мысль дошла хоть до одного человека. Думаю я это заслужил.

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

На днях моей 2-х годовалой дочке мальчик лет 7-8 купил мячик из автомата (10 руб.кидаешь и получаешь мячик). Я пошла разменять деньги, а дочка хныкала у автомата, мальчишка подошёл, купил мячик,  дал в ручки и пошёл. Я догнала его, попыталась вернуть деньги, но он не взял. В этот момент у меня было столько тепла в душе и радости от того, что «наша молодёжь не потеряна».

19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы с  подругой учились в 9 классе, зашли однажды в книжный магазин, хорошие книги  тогда  только  появляться стали, и  вот  мы  с ней увидели трилогию братьев Стругацких. Книга стоила довольно дорого по  тем  временам, рублей 350...  в  общем мы  с ней стояли вертели  эту книгу, посчитали  свои  сбережения - не хватает, и поставили  книгу на место.  Идем от  магазина, догоняет нас  мужчина и  говорит, я  видел, как  вы хотели книгу купить, вот держите. Он купил нам  книгу!!! Мы отнекивались, неудобно  было  брать, а  он говорит я  для вас купил, мне она не  нужна, положил книгу на капот ближайшей машины и  ушел! Книгу мы  взяли и  я  благодарна ему до сих пор и  помню хорошо этот  случай :)).