Про покупку квартир в новых домах и стройку в Нью-Йорке

В России я имела возможность наблюдать стройку в действии с достаточно близкого расстояния. Сначала мы искали квартиру в долевом и порой нас заводили в наполовину построенное здание показывали бетонные стены и говорили - ваша квартира будет точно такая же только на 9м этаже, через полгодика сможете зайти посмотреть. В итоге когда мы все таки купили квартиру, дождались сдачи дома и первыми начали чистовую отделку, обнаружили много сюрпризов, в том числе забитые стпоительным мусором вентиляционную шахту, кучу дерьма на балконе и что там ещё, за давностью лет уже не помню что. Когда мы заехали в свой дом, через полгода прямо у нас во дворе началась стройка - тот же застройщик строил 12 этажный дом-свечку. Стройка шла быстро, но все равно заняла года полтора, работали строители круглосуточно, ночью под светом мощных прожекторов. Стройка напоминала сбор металлолома, кучи строительного мусора возывались там до самого окончания строительства. По окончании строители вывезли мусор, быстренько закатили асфальт фокруг новенького дома, правда забыли починить тот который они разбили своими грузовиками вокруг нашего дома.

Короче такая себе картинка.


Когда я начала работать в строительной компании в Нью-Йорке меня удивил определённые вещи.


1)Здесь нет такого являения как долевое строительство, то есть когда квартиры распродаются ещё на этапе строительства. Есть ситуации когда заказчик дома в какой то момент находит инвестора которыми он продаёт определённую долю в доме, но не распродают дом по одной квартире частным лицам. Насколько я знаю в других штатов тоже нет такого явления.


2)Если вы покупаете квартиру в новом доме там будет законченный ремонт, никаких черневых отделок. В квартире будет все начиная от унитаза заканчивая микроволновкой, посудомойкой и кухонным гарнитурном и крючками для полотенец.


3)Полы в новых квартирах всегда будут из дерева, американцы любят все из настоящего дерева поэтому ламинат частные заказчики используют редко, застройщики - никогда. Такой вещи как линолеум здесь в принципе не признают. Пару раз видела его в строительных магазинах, но ни разу не видела его в домах или гос учреждениях.

Кто его покупает и для чего для меня остаётся загадкой.


4) кухни из мдф или ламината со всякими цветными блестящими поверхностями вошли в обиход только последние лет 5, и то когда люди делают делают дорогой ремонт у себя дома часто они выбирают дерево в качестве материала для кухни.


5)холодильник в новой квартире обязательно должен иметь диспенсер для льда. Американцы обожают холодные напитки


6) застройщик обязательно делает специальныую кладовую где уже готовы для подключения трубы для стиральной и сушильной машины. Машины обычно выбирают большие в которых и одеяло можно спокойно постирать и подушки.


7)такого понятия как свободная планировка здесь нет, если по плану у вас должна быть слева кухня, справа туалет, то так и будет.


8)если после покупки вы все же попытаетесь наделать проемов в несущей стене и перенести кухню в прихожую, то с большой вероятностью вас сдадут соседи.


9) с ещё большей вероятностью Депармент Строительства никогда не даст вам разрешения на подобные манёвры.


10) Департамент строительства и ему подобные выдаёт разрешения практически на все виды стройки/ремонтов, даже если это происходит в вашем частном доме. Нельзя просто так взять и построить гараж территории своего частного дома, нельзя вырезать пару дополнительных окон или построить патио сзади дома. В городе Нью-йорк с этим строго, в других городах/штатах проще.


11) если строительная компания в попытке угнаться за графиком хочет продолжать стройку после 6 вчера или по выходным на это нужно разрешения от Департамента Строительства.


12)Если ваши соседи против такой стройки в эти часы/дни они устроят застройщику сладкую жизнь заспая жалобами ДС, а те в свою очень на каждую жалобу будут отправлять инспектора с проверкой.


Если вам будет интересно напишу продолжение

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я неоднократно слышал, что в Нью-Йорке нет стиральных машин в квартирах, даже больше - это запрещено. Миф?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

кондеи до сих пор в окно вставляют?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

2)Если вы покупаете квартиру в новом доме там будет законченный ремонт, никаких черневых отделок. В квартире будет все начиная от унитаза заканчивая микроволновкой, посудомойкой и кухонным гарнитурном и крючками для полотенец.

Ну это вот сильно такое себе.

А если человек хочет свой дизайн квартиры, а не какую дали?

Свой унитаз с функцией беде?

Свою микроволновку со встроенной хлебопечкой?

Кухню формата под себя?

И крючки нужного цвета?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

3)Полы в новых квартирах всегда будут из дерева,

Из дерева, ага. Карпет. В смысле, ковролин. Причем во многих домах ты не имеешь права его убирать, т.к. для звукоизоляции по правилам n% поверхности пола должно быть им покрыто.


4) кухни из мдф или ламината со всякими цветными блестящими поверхностями вошли в обиход только последние лет 5,

Все зависит от цены и, соответственно, от качества квартиры. В дешевом жилье кухни будут родом из 80-х в лучшем случае.


5)холодильник в новой квартире обязательно должен иметь диспенсер для льда. Американцы обожают холодные напитки

Нет, не обязательно. Большой холодильник с диспенсером - в дорогом жилье. В дешевом будет стоять самый обычный, без всяких прибамбасов.


Тут, правда, надо иметь в виду, что "дорогой" и "дешевый" - понятия относительные. Т.е. можно сказать, что, мол "я был в квартире за 1 млн и там было то-то и то-то", но фишка в том, что для некоторых районов НЙ квартира в 1млн. - это дешевая квартира. Просто потому, что дешевле 1 млн. там вообще ничего нет.


И еще надо иметь в виду, что в НЙ относительно немного нового жилья. Город уже застроен домами 40-х - 60-х годов. Что-то новое строится, конечно, но в сравнении с имеющимся жилым фондом это мизер. А старое жилье - оно... скажем так, очень и очень разного качества.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прочёл... Короче- всё как у нас. С точностью до наоборот.