[Продолжение] "Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей 74 года в земле

Начало:

https://pikabu.ru/story/quotkopannyiequot_fotografii_snimki_...


В обсуждении предыдущего поста я пошутил, что было бы прикольно сочинить похожую историю и хайпонуть на ней. Найти убитую Иконту наподобие той, что была у этого солдата, зарядить предварительно отснятую на каких-нибудь реконструкциях боёв плёнку, закопать его, а потом снять видео, как типа нашёл камеру времён войны, проявил типа семидесятилетнюю плёнку и получил фотографии из фронтовой жизни. Кто бы мог подумать, что рассказанная в посте история примет похожий оборот


Когда я создавал ту публикацию и собирал информацию из разных источников, поленился дочитать комменты под постом двоюродного внука этого самого солдата на Реддите. Зато @murkoff не поленился, благодаря ему и вскрылось, что история неправдива.

[Продолжение] "Копанные" фотографии: снимки с камеры, пролежавшей 74 года в земле Техника, Фотоаппарат, История, Люди, Вторая мировая война, Битва, Находка, Фотография
Я удалил фотографии, которые изначально были размещены. К несчастью, стыду и печали, по крайней мере два снимка были найдены в Национальном архиве в Вашингтоне, округ Колумбия, и они не были сделаны на камеру Льюиса. Поэтому я удалил весь набор.


Thetroubleshooters.com тоже удалили фотографии. Из того, что я понял, Марк Андерсон и Терри Джейнс действовали добросовестно на основе предоставленной им информации, и камера была обнаружена Марком Андерсоном в координатах, указанных ниже. Он, однако, не присутствовал в лаборатории в Эхтернахе (где предположительно плёнка была проявлена), и он не видел негативов или напечатанных фотографий. Кроме того, Терри Джейнс, историк thetroubleshooters.com, удалил всю подозрительную информацию из источника, который предоставил фотографии. Я получил электронные письма от Марка Андерсона и Терри Джейнса о том, что две фотографии на самом деле из корпуса связи армии США.

Итак, моя семья и я понятия не имеем, где находится камера и была ли на самом деле плёнка. На данный момент я не уверен, что - правда, а что нет. Я не имею в виду, что нужно надавить на thetroubleshooters.com и людей, имеющих этому отношение, но очевидно, что кто-то что-то скрывает.

Несмотря на все это, я разместил эти фотографии в честь моего двоюродного дедушки и доблести людей, погибших в битве при Арденнах. (И, конечно, я подумал, что почти 70-летние фотографии с камеры, найденной в лисьей норе, было бы здорово показать.)

Я планирую создать дополнительный пост. Мой двоюродный дедушка был фотографом-любителем. Моя семья попытается найти его фотографии. Если мы сможем их найти, я отсканирую и опубликую.

Мне грустно и тошно от всего этого.

Я вряд ли уже буду следить за дальнейшим развитием событий. На реддите не зарегистрирован, а сочинять разные наводящие запросы для Яндекса/Гугла типа "film found in WWII camera is fake" и раз в несколько дней перебирать их в поиске утомительно и долго. Если вдруг случайно наткнусь на развязку истории, то, конечно, опубликую.


Однако, фейковость этой истории не отменяет того факта, что можно получить фотографии с забытой на десятки лет проэкспонированной фотоплёнки. Теоретически, даже если фотоаппарат с нею полежал в земле. Всё зависит от его конструкции и условий, в которых он оказался. В мире полно энтузиастов, которые извлекают изображения из 20-70-летних плёнок. В интернете можно найти их работы и советы по проявке таких находок.

Автор поста оценил этот комментарий

Там просто компромат на фото был вот в лаборатории и подменили

раскрыть ветку