Пропавшие школьники Таиланда найдены живыми!

Пропавшие школьники Таиланда найдены живыми! Таиланд, Пещеры, Спасение, Дети, Длиннопост

Спасатели нашли 13 человек (12 мальчиков-футболистов и их тренера) живыми в пещере Таиланда, - сообщают информационные агенства AP и CNN со ссылкой на представителей властей, руководившим операцией и сообщившим о случившемся.

Группы пропала почти десять дней назад. Они попали в подземную ловушку из-за наводнения.

Губернатор провинции Чианграй сообщил журналистам, что силами спасателей Таиланда Navy Sealit были найдены признаки жизни всех 13-ти человек.

Мальчикам из команды было от 11 до 16 лет, вместе с ними в петешствие отправился 26-летний тренер. Группы отправилась в пещеры 23 июня и оказался в ловушке глубоко под землей из-за наводнения, вызванного сильными дождями.

Для большой операции спасения пропавших детей была собрана группа, в которую входили специалисты из разных стран.

- Мы нашли всех живымм... Будем поддерживать их и оказывать необходимую поддержку до того, как сможем поднять их на поверхность, - пообещал губернатор.

Ранее СМИ сообщали, что спасателям удалось продвинуться на 500 метров в сторону пляжа Паттайя, где, как предполагалось, должны находиться дети. Путь в пещеру похож на лабиринт, часть пути крайне опасна: 100 метров в длину, острые стены и очень узкий проход, который водолазы пытались рассширить.


- Отряд Seal добрался до Т-образного перекрёстка прошлой ночью и продолжил свой путь налево сегодня. Одним из найденных препятствий было крайне маленькое отверстие, которое нам еще предстоит расширить, чтобы в него смогли вместиться люди, - продолжает губернатор.

Пещеры находятся на территории национального парка Северного Таиланда рядом с границей Мьянмы и Лаоса. Все туннели пещеры несколько километров в длину. Официальный представитель парка поднял тревогу и сообщил властям о пропавшей группе в субботу 23-го июня.

До понедельника 2-го июля с пропавщей группой не могли связаться, и весь мир следил за ходом спасательной операции - многие боялись самого худшего. Погодные условия замедляли спасательную операцию, создавая новые проблемы и препятствия.

К счастью для водолазов, в понедельник погода улучшилась, и им удалось продвинуться вперед вплоть до незатопленного грота. В то же время уровень воды был уменьшен с помощью установленных насосов.

СМИ сообщали, что мальчики хорошо знали эту пещеру, так как посещали ее не в первый раз. Благодаря этому была надежда, что им удастся найти после наводнения место, где можно выжить.

Сейчас, когда мальчики и их тренер найдены, спасательную операцию можно подвести к счастливому завершению.

- Мы доставим им еду, а также отправим врача, который умеет нырять, - сообщил губернатор.

P.S. Статья взята целиком с этого сайта https://www.iltalehti.fi/ulkomaat/201807022201049486_ul.shtm... и переведена мной. Переводила с телефона, поэтому прошу прощения, если есть опечатки, на них можно указывать. На авторские права не претендую.

P.P.S. На фото: спасатели откачивают воду из пещеры.

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через пять , думаю , снимут фильм основанный на реальных событиях.

Пысы. Искренне рад , что все живы

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. Это супер новость. Столько времени продержаться. Спасатели молодцы что не теряли надежды
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно будет узнать подробности их выживания.Очень интересно как они побороли панику детям 11-16 лет.Девочки там были? И может не смешная шутка и интересно узнать они решили кого съедят первым)
раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хорошие новости. Последние дни открывала Пикабу в надежде найти эту статью🙏🏼

раскрыть ветку
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько хороших новостей в последнее время!)

раскрыть ветку