"Батон раздора" серия репортажей Москва 24 и возвращение в магазин

Возможно многие уже видели, но только тут у нас самые свежие и хрустящие подробности:

Еcть и расширенная (режиссёрская?) версия на сайте телеканала.


Репортажи получились адекватными, сегодня сняли ещё один с визитом в магазин и вот в этом случае корреспондент был явно настроен на шоу и просил "побольше шуток про батон", "взять батон в руки и спросить у управляющей не будет ли она меня с ним кидаться" и т.д. От большей части подобного интерактива я технично уклонился, но волшебство монтажа всё равно сможет показать ситуацию в нужном для журналистов свете. 

Снимали в районе 13:30 по Мск, сейчас в ~15:00 уже видел часть готового репортажа в прямом эфире, ребята работают молниеносно.


Интересный момент: после этого репортажа с телеканалом связался покупатель, который опознал в мастере батонных единоборств продавщицу, которая ему также нахамила прямо на видеокамеру. Его также пригласили дать комментарии и показать своё видео, что он и сделал. Однако, он предпочёл скрыть лицо, из-за чего корреспондент несколько приуныл, потому что люди могут решить, что это засланный казачок, призванный конкурентами в целях массового осквернения данной сети магазинов. От себя скажу что это не так, мужик вполне реальный, просто по его словам до этого уже светился в новостях и подколы друзей на эту тему его ещё тогда достали.


Зашли в магазин: забавно, скажем прямо - напидорено и выдрочено стало вообще всё. Книга появилась, висит в открытом доступе, оформлена красиво и по всем нормам, правда никаких обращений там нет, а она сама датирована 26.06.18, т.е. 22 числа они практикуют батоноприкладство, 23-24 выходные и резонанс, 25-го они оформляют книгу и на следующей день она вся такая красивая там где должна быть.


Прошлись сразу по вопросам просрочки, внимание на молочку - вся(!) что попалась также от 26-го числа, как будто выгребли всё что было до этого и на всякий случай завезли всё новое.


Разумеется не обошлось без разговора с управляющей, которая публично на камеру таки принесла извинения и ответила на ключевой вопрос, который мне подсказали в предыдущих комментариях: "Осознаёте ли Вы, что всё произошедшее полностью ваша вина? Что такое поведение недопустимо независимо от обстоятельств?", видимо с ней всё же был проведен "дополнительный инструктаж", так как она полностью осознала что и как надо говорить (смотрела на всё происходящее глазами провинившегося питомца, которого пару раз тыкнули носом в собственную лужу), сказала что "Осознаёт, признаёт что это полностью её вина и подобное не повториться ни в коем случае, потому что произошедшее будет уроком." Поведала, что получила жесткий выговор, а другой сотрудник был уволен.


На вопросы "а почему не дали книгу-то?" ответила "потому что её украли", это тоже интересно, выглядит как отмазы до последнего, потому что книга изначально по её же словам была "на прошивке в управе", потом для её предоставления необходимо было быть дебилом: "Основания какие? Дебил что ли?", теперь вот её унесли воробьи украли неизвестные негодяи.

Гораздо хитрее было бы открыто признать "Ну не было у нас книги, потому что забили на неё болт и посылали всех нахер, а самых настойчивых ещё и батоном угощали на дорожку. Ну а теперь то мы всё осознали и так делать не будем, вот увидите!", потому что в таком случае не возникло бы логичного вопроса: "Если старую украли и вы её поэтому не давали, то почему же новую не украдут и вся ситуация не повториться?". 


В любом случае - всё это результаты реакции нашего общества, которому стало известно о ситуации благодаря видео, очевидно что без него ситуация бы не вышла за рамки служебного расследования с нулевыми результатами, так что спасибо современным средствам фиксации и распространения информации, а также людям, в чьих сердцах это нашло справедливый отклик.


А вот какие будут результаты деятельности соответствующих органов и как они отреагируют - ещё предстоит узнать. Прокуратура Москвы по словам журналистов "заинтересовалась", однако мне ничего про этот интерес не известно и куда он приведёт непонятно. Сейчас магазин к проверкам готов, однако их нарушения были зафиксированы так, что теперь даже сотрудники открыто признают на камеру, что книги у них не было. Эти нарушения переданы в надзорные органы, которые по этому факту должны принять свои собственные меры, предусмотренные законом, а не давлением общественности.

80
Автор поста оценил этот комментарий

"Какое право он имеет снимать нас на телефон? Если каждый покупатель будет снимать нас на телефон."

Нужно вычистить весь магазин полностью.  Видно "качественную" готовую команду.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

- Он попросил книгу, ее нет в этот момент, в тележке просрочка, а он все требует, ну, зачем он этого делал в этот момент? От злости уже не знала, что делать. Дальше все как в тумане. Очнулась, а он на мой батон как начал прыгать и еще телефон достал в этот момент.

раскрыть ветку
241
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии продавца просто фееричны. Что не фраза, прям золото. Руководство хоть бы проинструктировало перед тем, как выпускать ее с людьми разговаривать.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

что за пиздец творится в моей стране...

P.S. когда у неё берут интервью, такое ощущение, что она читает по суфлёру при этом не понимаю, что говорит.

раскрыть ветку
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ничосе, только утром читал что батонобитого приглашают в магазин за извинениями, а к концу дня уже и репортеры отчитались...
раскрыть ветку