"ваш счет оплачен"

Сегодня расскажу коротенькую, но добрую историю - ситуация, с которой я еще не сталкивался.

Пояснения:

я незрячий с 4 лет, сейчас 27, посты пишу на клавиатуре самостоятельно, как незрячие пользуются компьютером и смартфонами есть пост (ссылка ниже), из которого должно быть понятно как я пишу на пикабу, и как читаю и отвечаю на комменты. Пишу это вначале поста, чтобы не дублировать повторяющиеся ответы на комментарии.

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Я и две мои подруги (одна слабовидящая, другая незрячая как и я) решили сходить на одно мероприятие (визуализация звука, желающие могут поискать информацию по запросу "вижу звук"), а после на концерт камерного оркестра, который проходил в Лядском саду (это не опечатка, в Казани есть такой сад).

. Но перед тем как пойти наслаждаться оркестром, я предложил заглянуть в какое-нибудь кафе перекусить.

То, которое предложил оказалось закрытым на ремонт (если честно странное решение на время проведения ЧМ).

из других поблизости я знал только шаурмячную, дорогую французскую пекарню и кафе, которое постоянно забито да и для быстрого перекуса не подходит. В шаурмячную подруги почему-то как-то не захотели идти, да и дальше она была. Тогда предложил заглянуть в пекарню, предупредив, что она не дешевая и в сумме на перекус легкий может уйти от 150 р. Просмотрев по карте ближайшие альтернативные варианты, и ничего не найдя знакомого, мы отправились в Французскую пекарню. Тем более что она находится прямо напротив Лядского сада.

Взяли там по круассанчику с ветчиной и сыром и чайничек на 400 мл, в сумме все вышло на 630 р.

Еще в качестве комплимента нам дали блюдце с горсточкой маленьких кругленьких очень ароматных печенек. посидели, перекусили. Место великолепное, был там второй раз. Атмосфера шика ощущается во всем - и в мебели, и в музыке, и в обращении персонала с клиентами, даже туалетные кабинки отдают каким-то шиком)))

Решили, что если мы продолжим наслаждаться прибыванием за вкусным чаем с жасмином, мы легко пропустим нашу изначальную цель- концерт. Решили расплатиться, а официант нам сообщает:

Вы извините, но один из наших гостей изволил желание оплатить ваш счет, если можно...

Такого поворота мы совсем не ожидали, и попытались узнать, кто же это. Нам ответили, что это была семья, которая уже покинула пекарню. В довесок нам подарили дисконтную карточку на 10% :-)

У меня правда зародились подозрения, что все-таки не было никакого гостя и семьи, а так персонал решил не брать с нас денег, но дабы не вызвать обиду у нас или негативную реакцию, решили таким образом это преподнести. Но все равно, в любом случае это удивительно и приятно было для нас.

Мы очень благодарны в любом случае, неважно была ли та семья, или же это сделал персонал пекарни. Такое в моей жизни в первый раз, но вызвало что-то такое теплое и приятное внутри, главное, чтобы этот порыв был не из-за жалости, а из-за стремления сделать нам приятно


Спасибо всем :-) Делайте добро :-)

105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На меня произвел впечатление один случай. Как-то мы привезли партию книг в библиотеку для слепых (одни сдаем, другие берем), заведующей не было на месте. В холле на диванчике сидел мужичек с тростью и в очках, линзы в которых были просто толстенными. Увидев нас (скорее наши силуэты), он поздоровался, сражу же познакомился, а узнав цель нашего визита, достал сотовый размером с рацию, не глядя на кнопки, набрал нужный номер. Не дозвонился. Стал набирать еще, виновато улыбаясь, наконец дозвонившись, сообщил заведующей о нашем прибытии. Он олицетворял собой само радушие, так хотел нам помочь от всего сердца, он так хотел оказаться нам полезным. Очень оптимистичный и позитивный человек. Интересовался как мы доехали, все ему было интересно. Это были не дежурные фразы, чтоб поддержать беседу, это нечто похожее на душевный порыв поучавствовать, внести свою лепту. "Та", - скажете вы, - "ему было просто скучно и он хотел себя занять". Все дело в том, что я видел людей, потерявших конечности, или перенесших болезнь. Это люди отрешенные от жизни, считают, что все потеряно, жизнь кончена, или пожалейте меня, я инвалид, все мне должны, а мне все равно. Вот примерно так. Тут же картина с точностью да наоборот. Человек считал себя вполне полноценным, ни на что не жаловался, улыбка не покидала его лица. Он искренне был рад, что смог нам помочь.
раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий
Добрых людей много и дело не в жалости, а всего лишь в участии. Шла из поликлиники, на остановке были двое, один не зрячий, а вот его леди из слабовидящих, подъехала маршрутка, я собралась сесть и вспомнила про них, спрашиваю "а вам на какую маршрутку надо? Куда едите?", Они мне "до почты". Это к слову, у нас центр города, "а, ну тогда вам со мной" кондуктор тоже прошаренный и во время их высадил. Никакой жалости, просто участие.
раскрыть ветку
1120
Автор поста оценил этот комментарий
....предложил заглянуть в какое-нибудь кафе...
раскрыть ветку
614
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за добропост!
И от себя добавлю, что не всякий зрячий так грамотно и с правильной пунктуацией (у самого вечные проблемы с запятыми) будет вы выражать свои мысли в печатном стиле.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно, когда был рамадан, или как у них называется этот праздник, зашел как раз в шаверму перекусить в Питере. Наблюдал картину, когда слепой молодой  мужчина(русский) заказывал себе покушать с собой и симпатичная девушка узбечка, а может и таджичка, когда он спросил сколько с него, сказала что все бесплатно и смутившись добавила: у нас сегодня праздник.