Работа полиции в отдельно взятом районе Петербурга.

Написал я как-то пост о том, как обокрали мой автомобиль, ценой каких усилий стоило возбудить дело и как на меня это повлияло. Вот он: https://pikabu.ru/story/segodnya_menya_obokrali_4585620. Но это был первый этап долгого приключения. Сотрудники следствия всячески игнорировали меня (скрывались, прятались, при встрече назывались другими именами и фамилиями).


За все время следствия я так и не смог ни разу поговорить, ни с одним из трех следователей, которые «вели» уголовное дело, где я был потерпевшим. Никто меня не вызывал, свидетелей не опрашивал, видео с камер не требовал. Начальство их постоянное отсутствие покрывало (он в отпуске, командировке, заболел, улетел в космос).


Попытка стимулировать следствие через знакомых так же не увенчалась успехом. Район мягко послал управу, мотивируя это тем, что у них по пять таких краж в день. Мои ходатайства следователю отклонялись.


Следствие приостановило дело, я несколько раз через прокуратуру добивался его восстановления. Прокуратура лениво пинала следствие по мелочам, отписываясь мне, что влиять на следователя она не может (ст. 38 УПК РФ), но может пиз..ить его по итогам. В конце я смирился с тем, что положительного итога для меня не будет, так как по поступившей информации лица, совершающие кражи полиции известны, но это нужные лица и арестовывать их нельзя.


А теперь вишенка на торте. Мне позвонил мой приятель, которого я как-то просил повлиять на ход расследования и сообщил, что недавно проверял карточки учета по своим делам и заодно решил проверить и как там мое. И каково же было его удивление, когда он увидел, что по моему уголовному делу вынесен обвинительный приговор с реальным сроком!


Виновными признана группа лиц в составе двух человек, жителей Петербурга. Проверив их по базе учетов, он узнал, что год назад они были осуждены условно за хранение, а сейчас на них два десятка эпизодов (кражи, хищения, грабеж и т.д.) и все в одном районе. Изъятого имущества по делам нет. Оба в ИВС ожидают этапирования.


Являются ли они истинными виновниками или просто козлы отпущения не известно…..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как судья вел судебное следствие и выносил приговор без участия потерпевшего?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть обвинительный приговор по уголовному делу - составляй гражданский иск на возмещение ущерба.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам все понял, это Россия бро
раскрыть ветку