Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Семью, в которой отец-одиночка воспитывает пятерых детей, сняли из очереди на жилье

Чиновники решили, что водитель «скорой» прилично зарабатывает. Власти Владимира сняли из очереди на жилье семью Романа Антишина, который в одиночку воспитывает пятерых детей. Чиновники решили, что 41-летний водитель скорой помощи достаточно зарабатывает, поэтому из списка малоимущих их вычеркнули.

Семью, в которой отец-одиночка воспитывает пятерых детей, сняли из очереди на жилье Отец-одиночка, Многодетная семья, Очередь, Владимир, Новости, Дети, Длиннопост

Три года назад Роман и его пятеро детей потеряли жену и маму, скончавшуюся от онкологического заболевания. Поэтому последние годы глава семейства для четверых сыновей и дочери и за папу и за маму. Они почти всегда вместе: 14-летний Егор, 13-летний Илья, 11-летняя Женя, 7-летний Саша и самый младший Ваня, которому недавно исполнилось пять. Вместе копаются на своем огороде, выращивают кур, моют посуду, держат в порядке дом.



Старшие дети неплохо учатся в школе — не отличники, но и отца стараются не огорчать отметками. У каждого из ребят свои способности и таланты, поэтому все ходят в кружки и секции. Егор играет в юношеской сборной местной команды «Торпедо» и хочет стать журналистом. Илья — капитан школьной команды по баскетболу. Женечка учится играть на фортепиано в детской школе искусств и уже лауреат Всероссийской олимпиады по сольфеджио, а недавно записалась еще и в хор.

Семью, в которой отец-одиночка воспитывает пятерых детей, сняли из очереди на жилье Отец-одиночка, Многодетная семья, Очередь, Владимир, Новости, Дети, Длиннопост

Как рассказывает Роман, из-за несчастья в семье его детям пришлось повзрослеть рано и быстро, научившись заботиться не только о себе, но и о других.


— Я работал по суткам, и старшие дети, видя, что маме тяжело заниматься домашними хлопотами, хотя она у меня до последнего была на ногах и верила, что поправится. 10-летний тогда Илья стал фактически нашим домохозяином, многие дела взял на себя, менял подгузники младшему, другие дети также влились в домашнее хозяйство, присматривали друг за другом.


Илья же до такой степени хотел помочь, что научился ставить маме уколы, когда папа этого сделать не мог.


— Я по работе знал, как это делается, пусть я и просто водитель на «скорой». Показал Илюше, как надо, а тренировался он на картошке. Так и ставил их трижды в день, когда я работал.


Семья живет в небольшом и не слишком новом двухэтажном доме с огородом на заднем дворе. Никаких разбросанных игрушек — у каждого из детей свой уголок в доме, и каждый вечер все прибираются. Напоминать не приходится.

Семью, в которой отец-одиночка воспитывает пятерых детей, сняли из очереди на жилье Отец-одиночка, Многодетная семья, Очередь, Владимир, Новости, Дети, Длиннопост

Как в любой многодетной семье, ребята донашивают одежду друг за другом. Понимая, что отец зарабатывает не слишком много, они стараются ему помогать и не требуют многого. Если чего-то и попросят, то самое нужное, например, Егор хочет не дорогой телефон, а обычные футбольные бутсы, чтобы заниматься в своей секции.

Папа Рома строгий, но справедливый.


— Он нас только делу ругает, — рассказала Женя. — А чаще всего хватит и помогает. У меня с математикой плоховато, так папа меня таблице умножения, которая мне никак не давалась, по спичкам учил!

Семью, в которой отец-одиночка воспитывает пятерых детей, сняли из очереди на жилье Отец-одиночка, Многодетная семья, Очередь, Владимир, Новости, Дети, Длиннопост

Сам Роман говорит, что наказывать детей ему почти не приходится — они сами прекрасно знают и свои права и обязанности.


— Я прошу их ничего от меня не скрывать. Все равно рано или поздно узнаю, а пока это не случилось, смогу помочь. Поэтому отношения у нас доверительные, и дети выросли ласковые и добрые. Уроки стараюсь учить с каждым отдельно, потому что с каждым у меня свой подход, но сперва сам найду ответ. Интернетом пользоваться не даю, чтобы не списывали и зря время не тратили. Если вижу, что способности у ребенка к математике нет, много не требую, стараюсь развивать талант и тягу, которая в нем есть. На родительские собрания я совсем не хожу, как успеть на четыре сразу, когда они в один день? Зато на следующий день обхожу всех учителей по порядку и обо всем расспрашиваю.

Семью, в которой отец-одиночка воспитывает пятерых детей, сняли из очереди на жилье Отец-одиночка, Многодетная семья, Очередь, Владимир, Новости, Дети, Длиннопост

Главное правило семьи Антишиных — в семье ругаться нельзя. Никогда, неважно, кто прав, а кто нет. И второе правило — делать все вместе.

— Они у меня даже банки на зиму закатывать умеют! Домашние дела распределяю поровну, определенной обязанности у каждого нет, а часто дети сами просят что-то им поручить. Иногда даже специально поручения выдумывать приходится, — рассказывает многодетный отец.


Правда, у Антишиных есть главная проблема — нет своего жилья. Дом, в котором они живут, принадлежит родственнице. Последние годы семья ждала свою квартиру, но недавно владимирские власти сняли семью с очереди на жилье. Во Владимире, как почти везде в провинции, квартиры от государства полагаются только малоимущим, у кого доход ниже прожиточного минимума. У Антишиных так и выходило, пока отцу не пришлось снять часть денег из материнского капитала. Опека пошла им навстречу и разрешила потратить по 20 тысяч на ребенка — на одежду, обувь, подготовку к школе. А когда при очередной проверке эти 100 тысяч учли — вышло, что уровень дохода у Антишиных вырос и теперь им жилья не полагается. Отец семейства уже обратился к уполномоченному по правам ребенка, чтобы он помог им решить жилищный вопрос или хотя бы восстановиться в очереди на получение квартиры.


источник: https://rep.ru/articles/4796-semyu-v-kotoroj-otets-odinochka...

источник: https://www.vladimir.kp.ru/daily/26744/3773299/

22
Автор поста оценил этот комментарий

недавно видела пост на православном сайте, священник у которого что-то около десяти детей рассказывал как тяжело жить. поселились изначально с женой в комнатушке, которая рассчитана на одного. в итоге там живет вот эта вся орава. вещи хранят на улице. "помогите, люди добрые!". у меня в голове не укладывается как можно нарожать такую толпу не думая о последствиях.

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий
А где они все жили до смерти матери? Пять детей без своего жилья... Мне не понять.

Желаю мужчине добиться справедливости, если закон нарушен.
раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, может, покажусь циничной тварью, но, в моём понимании, у человека должно быть столько детей, сколько сможет "потянуть" любой из родителей, оставшись один.
Встретить вместе старость и умереть в один день - это прекрасно, но, к большому сожалению, это крайне редкий финал.

P.S. И нет, я никак не оправдываю наши законы и властьимущих, просто, абстрагируясь от этого фактора, "примерила" на себя роль матери пятерых детей.
раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городке вообще только алкашне хаты выдают, так как они в бараках жили под снос. Всю жизнь нихера не делали, бухали и на тебе квартира в новостройке. Самый прикол, что те нормальные люди, кто купил квартиру сам в новом доме, просто в шоке от соседей (дома малоэтажные строят и квартир не много). Соседи "нуждающиеся" и на комуналку болт положили и принцип жизни барачный перетащили. Более того, что не синюга, то блядь инвалид с пенсией. Вот реально аж припекает уже, кто работает, вынужден платить ипотеки, кредиты.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то я уже начитался слезливых историй на Пикабу, которые в итоге оказывались ложью.
Особенно в этой связи вспоминается история очень заслуженной бабушки, которая доживает свои последние дни в старом бараке, а проклятые чиновники даже не ставят ее в очередь на квартиру, хотя ей полагается. Одним словом "ужос". Правда авторы той истории забыли упомянуть, что отказывают им в постановке в очередь по закону, т.к. были выявлены целенаправленные действия по ухудшению жилищных условий, что вообще попахивает мошенничеством с целью получить квартиру. Правда авторы того поста были настолько тупыми, что они зачем-то показали видео со сканами многочисленной переписки с официальным и органами, где все было четко и по делу.
Возвращаясь к этому посту, хочу заметить, что семья замечательная, дети прекрасные, отец молодец, пусть все у них будет хорошо, но меня заебали тексты уровня "сельская журналистика", в которых нет ни одного документа (или даже комментария официального лица - что не есть доказательство, если это пойдет в суд), но зато идёт массированная долбёжка по эмоциям. Это сразу наводит на мысль о том, что вот сейчас мною манипулируют, от меня чего-то хотят и т.д.
раскрыть ветку