Шиномонтажное-14

- О, Жека, привет, какими ветрами тебя задуло к нам? - жму руку автослесарю из соседнего сервиса.

- Да вот, с Валерой трём тут, перекур у нас - энергично тряся мою руку сообщает Жека, но бегающие глаза выдают его беспокойство.

- Жень, случилось чего?

- Да... - неопределенно махнул рукой автослесарь, роняя пепел на спецовку.

На Валере, как я заметил теперь, лица не то, чтобы не было, но оно уже сползало потихоньку. В общем приуныли мужики, видно.

- Так, парни, чего стряслось? - начинаю выходить из себя от их загадочности.

- Митрич, -отрывисто сообщил Жека

- Что Митрич?

- Все.

- Что все?! - эта игра в молчанку начинала реально раздражать. Женя хоть и славный парень, но меня вдруг настигло неизбывное желание отвесить ему пенделя, - Жека, не тяни кота за резину!

- В общем все, Миш, Митрич того, - закатил глаза к небу Женя, параллельно тыча двумя пальцами в облака. Отвалившийся крапаль обжег пальцы Жекони.

- Ах ты ж, бл...! Да что ж за день-то?! - Женя вдруг развернулся и затопал к себе на сервис.

- Валера, мил человек, поясни что ли, какая хворь душевная приключилась у господина Лапицкого? Никак почечуй одолел намедни, али барышная какая отказала танцевать кадриль. Или у светлейшего князя...

- Миш, не смешно, - прервал мою высокопарную тираду Валера, - Митрич умер.

- Вот те раз. Вот те два... Подробности давай!

- Да какие тут подробности? Митрич третий день как не выходит на связь, Жека вон пришел после выходных на смену, а мужики собирают по рублю на Митрича. Жека сдал, да вот ко мне пришел курить. Митрич, он же им всем как отец родной.

- Жалко хорошего человека, чего уж там. А такого хитросделанного гандона как Митрич жаль еще больше: уходят такие яркие люди, и жить становится скучнее. Ну земля ему стекловатой, козел старый, надо помянуть - подумал я про себя, помятуя, как Митрич упер у нас четыре комплекта новых Континенталей. Не ну а чо, лежат около мусорных баков на чужой территории покрышки, чего б не взять, правильно? И не важно, что это не мусорные баки и выглядят они как новые, даже наклеечки имеются. И это не первый случай и не только у нас. Ну бывают такие люди, им только дай по мелочи к чему-нибудь приделать ноги - старая советская закалка. Казалось бы, попереть бы Митрича к едреной матери, но было у него замечательное качество: Митрич выручал всех и всегда. Молча, ничего не беря и не прося в замен. Ну и мастер он был отменнейший - платиновые руки. "Покойся, Митрич, хрен старый. Любили мы тебя". Покончив с мысленной заупокойной речью и стаканчиком вискарика, я спустился в ремзону, куда как раз заезжал дорогой внедорожник.

Стасик, водитель внедорожника, а по совместительству его владелец, равно как и владелец соседнего сервиса (в котором Митрич подвизался), теперь вываливался из воротообразных дверей своего немецкого шарабана (эта история была как раз о нем: https://pikabu.ru/story/shinomontazhnoe10_5651500, машина правда с тех пор уже давно последнего поколения), на ходу протягивая заплывшую трудовым жиром лапку.

- Поздорову резинотрест! Скока возьмете за вулканизацию изделия нумер два?! - и не дожидаясь нашей реакции на эту бородатую шутку загыгыкал.

- Вам, коновалам, как обычно, со скидкой, всего три пинка под сраку!

- Не уважают тут нашего брата! - театрально воздел глаза долу Стасик.

- Ты мне, пионер автобизнеса, скажи, как вы Митрича-то не уберегли?

- А что с ним? - неподдельно насторожился Стас.

- Как что? Ты не в курсе? Ваши же приходили рассказывали...

- Чего они там рассказывали?!

- Ну, что Митрич того, коней двинул.

- Чегоо?!

- Ну ты услышал в общем. Мои соболезнования.

- Засунь свои соболезнования себе в очко, Мишенька, сплюнь, козел, три раза и постучи себе по дубовой голове, каналья! Тебе в каком херовом сне, вошь кровавая, приснилось, что Митрич каюкнулся?!

- Стас, остынь! Всю рубашку заляпал слюной. Твой Жеконя тут приходил, вздыхал.

- Уж я не знаю, Миш, чего там себе навоображал Женя, но я самолично, пятнадцать минут назад высадил Митрича у ворот нашего сервиса.

- А Женя сказал, что Митрича уже несколько дней нет, мужики деньги собирают...

- Миша, ты всему, что на заборе написано доверяешь?! Короче, Митрич себе ко дню рождения присмотрел подержанку семилетнюю, я со своими партнёрами в неметчине договорился, Митрич съездил, пригнал авто, сегодня помогал ему с растаможкой. Ну а бабки пацаны собирали ему на подарок, вестимо.

- Стас, ты там Женю-то успокой, а то он уже похоронил нашего Митрича.

- Успокою, не сомневайся. Ну, блин, Женя, епта, как навоображает себе чего-нибудь, хоть вешайся.

- Стасик, ты про колесики-то помнишь, ну которые Митрич стащил у нас тогда. На вас комплект висит, когда денежку перечислишь?

- Миш, тут человек, можно сказать, из мертвых восстал, а ты со своим меркантильным жалом водишь по сторонам, ну ей-богу! Все дела-дела, привет Машке, я убёг! - мгновенно, изменившись в лице, ретировался Стас.

- Блин, Стасик, верни долг, не бери грех на душу!...

Вот засранец!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за смешной пост, посмеялся от души.
Автор, тебе бы книги писать, уж больно твой текст читается как на духу...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вам стоит поменьше увлекаться древнерусской литературой, а то не автосервис а какое-то поместье с крестьянами получается.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо зашел, +ану.