Сказка о хорошем сотруднике и глупом директоре

Сразу уточню, что история котолампа, т.к. рассказывал её мне человек, известный своей неумной фантазией.


Дано - небольшая фирма, торгующая околокомпьютерным барахлом. Технология простая - покупаются в Европе различные ходовые товары - типа ноутбуки, игровые приставки и т. д. в нерабочем состоянии, а в фирме их ремонтируют и продают как официально refurbished почти по стоимости новых.


Время - золотые 2006-2007 года. На фирме постоянная текучка, т.к. хозяин любит штрафовать за любую мелочь и задерживать зарплату, адекватный персонал долго не держится, а неадекватный увольняется директором чуть ли не каждую неделю. Большинство работников не оформлены или оформлены в серую.


И вот на фирму попадает новый сотрудник, назовем его Вася. Вася имеет фантастическую работоспособность и сразу становится любимчиком директора. Он быстро делает свою работу и предлагает помощь всем коллегам. Он охотно остается при необходимости после работы на час или два. И вот проходит пара недель после начала работы Васи.


Приходит пятница третьей недели. Ждут приезда новой партии барахла для ремонта. Уже 6 часов вечера - человека нет, звонит - буду часов через 5. Все рвутся домой, директор спрашивает - кто может остаться. Естественно вызывается Вася, а все остальные разводят руками и находят самые убедительные отмазки. Директор с грустью смотрит на лодырей и лоботрясов, окружающих его.


Директор остаётся с Васей и ждёт машину. Но, проходит еще три часа и директору становится скучно. Он отдает ключи Васе, строго настрого поручает ему принять товар и поставить офис на сигнализацию и уезжает на встречу с друзьями в один из ресторанов.


Через три часа он получает смску от Васи - все в порядке, товар принял, все закрыл и поставил на сигнализацию. Директор, успокоенный, продолжает принимать на грудь.


В понедельник утром директор приезжает раньше всех и обнаруживает, что со склада вынесены почти все дорогие отремонтированные товары. Васи и след простыл. Правоохранительные органы, вызванные сгоряча директором, очень удивились, что приемом товара занимался человек, официально на фирме не работающий. А на фирме не нашлось даже копии паспорта Васи.


После этого директор проверял персонал так дотошно, что многие уже после собеседования отказывались работать, а через год после кризиса фирма приказала долго жить.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Ай да Вася,ай да сукин сын
раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, вполне реальная история. Я в 2006-2009 маялся подработками параллельно с вузом. Так в одном месте у меня документы спросили, только когда до руководящей должности повысили, до этого полгода без номера телефона и показанного паспорта работал. Ну мне пофиг было - студент-хуенд, свои 500-1500 р. получал каждый вечер после работы.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Была здесь некоторое время назад аналогичная история. Антураж, правда, был иной: дизайн-студия, куча компов от Эппл... Но суть та же: человек без документов работал-работал, а потом взял да и похитил ТМЦ на весьма круглую сумму... Минтруд, перелогиньтесь пожалуйста)))
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец Вася