Странная ситуация с домофоном в новом доме

Странная ситуация с домофоном в новом доме Домофон, Мурино, Санкт-Петербург, ЖКХ

Доброго времени суток, пикабушники.

Являюсь "счастливым" обладателем ипотеки в северных окрестностях СПб.

В подъезде установлен домофон. Выдали два брелока, мол пользуйтесь. В квартире трубка не установлена. На вопрос (а где собственно она?) отправляют в компанию по обслуживанию домофона. Сама трубка стоит 300р, а вот ее установка - внимание 1100р! При беглом анализе ситуации удалось понять, что на панели домофона не активирована возможность звонить в мою квартиру. При этом за обслуживание домофона я плачу 25р по квитанции (не весть какая сумма, но за что?)

Есть вопрос, который хочется продублировать в ОПП, но для начала хочу спросить здесь.

На сколько обоснован платеж за услугу, которая оказывается не полном объеме (это как купить холодильник без хладогента. Он вроде есть, ты туда кладешь продукты, а толку ноль), и есть ли механизм воздействия с помощью которого нам (жильцам) активируют полный функционал домофона?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не плати, пусть отключают, фиг ли.


Второй вариант - найти блок управления (он скорее всего отдельно от панели, в щитке), найти доки на эту модель в инете, найти жилетку как у электрика, подключить всё самостоятельно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это бета версия домофона, чтобы открыть все функции купите лицензию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы, никто не в праве препятствовать тебе попасть в свою квартиру. Поэтому брелоки от домофона обязаны дать бесплатно. Но вот уже трубка домофона и обслуживание ее - платное. Однако если трубки нет, то можно ничего не платить, т.к. см первое предложение.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Установка трубки не стоит ровно НИХУЯ, если ты сам её установишь и пропишешь. После чего заполучи мастер-код (или пропиши новый), и сговоритесь подъездом не платить НИХУЯ СОВСЕМ.

Почему так: компания не за свой счёт домофон ставила - собирали бабки. То есть не она собственник. Если не знаешь этого достоверно - переговори с соседями. А коль так - за кой хер вы платите? Да за тот, чтобы вас же шантажировали!

Если компания попробует вмешаться, мол соскочили с оплаты - ПРОСЛАВИШЬ компанию и в своём городе, и здесь.

PS. Если компания что-то предъявит за установку - то поверь, скидывались тоже не только на домофон, но и с наценкой.

МОГЛИ заключить договор на сколько-то лет обслуживания. Но с кем? Явно не собирали общедомовое собрание. А раз так, то и договор не имеет юридической силы.

В общем, вас доят.

Рекомендуемое решение: ПЕРЕСТАНЬ ПЛАТИТЬ. Ограничить тебе вход не имеют права, только отключить трубку (которой у тебя нет). Если у тебя нет маленьких детей (меньше 6 лет), толку тебе от этой трубки ровно никуя. Кто надо - позвонит по мобиле. Если это не видео-домофон, то он тебе только вредить будет. Например, придёт бригада коллекторов (похер что ты ничего не брал, в базе твой адрес внесли), или военком с повесткой... и будешь доказывать что не верблюд.

Ты можешь себе подключить не трубку, а просто кнопку. Она стоит понты, и её нельзя отключить на контроллере, потому что она не имеет адреса, это просто замыкание проводов.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько Вы платите за лифт? Всегда было интересно узнать, почему платеж за обслуживание сраного китайского домофона (который уже 20 раз окупился) выше, чем за лифт.

раскрыть ветку