Суд отказался выселять 71-летнего сибиряка из муниципальной комнаты площадью 6,5 кв метра в общежитии

Суд отказался выселять 71-летнего сибиряка из муниципальной комнаты  площадью 6,5 кв метра в общежитии Новосибирск, Пенсионеры, Суд, Общежитие, Выселение, Россия

В двухэтажном общежитии на Сургутской ответчик живёт ещё с советских времён


Железнодорожный районный суд Новосибирска запретил городским властям выселять 71-летнего пенсионера из муниципальной комнаты в общежитии.


Освободить помещение через суд требовала администрация Центрального округа.


Ответчик ещё с советских времён жил в комнате площадью 6,5 кв. м в доме № 26 на улице Сургутской по договору социального найма — это его единственное жильё, рассказала корреспонденту помощник прокурора Железнодорожного района Новосибирска Елена Суздальцева.


«Администрация Центрального округа обратилась в суд с исковым заявлением о выселении гражданина из комнаты в общежитии. <…> Свои исковые требования обосновывала тем, что договор социального найма жилого помещения — срок его — истёк, и поэтому лицо подлежит выселению без предоставления другого помещения», — описала ситуацию помощник прокурора.


Она уточнила, что дела о выселении суд рассматривает с обязательным участием прокурора, который должен дать своё заключение: либо согласиться с позицией истца, либо встать на сторону ответчика.


«В данном случае мною как прокурором, участвующим в деле, при рассмотрении всех материалов искового заявления было дано заключение о неправомерности требований администрации по поводу выселения гражданина из общежития. Свою позицию я мотивировала тем, что он был вселён туда ещё на основании старого жилищного кодекса, соответственно, и выселение его должно было производиться тоже по нормам действовавшего на тот момент Жилищного кодекса РСФСР. <…> Если лицо подлежало выселению по ранее действовавшим нормам, то выселять его можно было только с предоставлением иного жилого помещения. Также мною было заявлено ходатайство об учёте возраста, социального статуса лица, которого они выселяли», — пояснила Елена Суздальцева.


По её словам, сегодня, 9 августа, Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес решение по этому делу: он отказал администрации Центрального округа в выселении пенсионера.


Решение в законную силу пока не вступило. Чтобы узнать, будет ли истец его обжаловать, корреспондент  направила запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска.


источник

58
Автор поста оценил этот комментарий

прокуратура и суд встали на сторону старика?! в чем подвох?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

А что, сейчас по закону можно выселить без предоставления жилья?

раскрыть ветку
213
Автор поста оценил этот комментарий
Прям хоромы - 6.5 квадратов! А давайте мы в этой шикарнейшей квартире поселим мэра Новосибирска. Пусть, сука, поживет не как барин. Позорище
раскрыть ветку
160
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну пидоры же

или в новости не все до конца написано?

выгнать пожилого человека с голой жопой на мороз из сраных 6.5 метров, без предоставления другого жилья?

раскрыть ветку