Судья сказала: "Иск удовлетворить в полном объёме...", а на самом деле - отказала...

Месяц назад представлял интересы клиента в Таганском суде г. Москвы. Судья ушла в совещательную комнату (где печатается принятое решение), по выходу обрадовала тем, что исковое заявление удовлетворено в полном объёме, договорились, что за решением являюсь через месяц (после вступления в законную силу). В указанную дату пришёл к судье, её нет на месте, помощник выдаёт решение... Читаю: "в удовлетворении исковых требований отказать...".

Благо имею "дурацкую" привычку записывать судебный процесс на диктофон.

Пришлось весь веер жалоб разослать, но перезвонили, попросили прийти.

Оказалось - помощник перепутал...)))

Забавно!

144
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же херня несколько лет назад, только диктофона у нас не было, а запись заседания хоть и велась аппаратурой суда, но почему-то была случайно удалена по причине технических неполадок. Должно было быть решение "штраф 200% стоимости товара с конфискацией его в доход государства" (суммы в несколько миллионов), а выдали решение с "закрыть по отсутствию состава админ правонарушения". Сроки на обжалование уже вышли к тому моменту, подали в апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков обжалования, но не прокатило. Судье ничего не было, а делал он так ещё несколько раз с другими участниками. Голова суда тоже не среагировал, прокуратура и аттестационная судейская комиссия тоже, так как из доказательств только наши слова.

раскрыть ветку
254
Автор поста оценил этот комментарий

Эту версию сейчас СК проверяет))). Главное выдали оглашенную версию.)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году по аналогичному случаю судью мантию лишили, аргументы всегда одинаковые: большая текучка помощников и секретарей, которых нанимает не судья, огромное количество дел.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу вам такую вещь: вы охренеете от текучки и нехватки кадров в этих заведениях. Судьи работают до ночи и даже ночью без выходных? тол же они требуют от своего отделения  единственная отдушина - отпуск. Они его берут и уходя ходят тупо на месяц отдохнуть от всего этого бедлама. В помощниках у них обычно или блатные или метящие на место судьи, только поэтому как то держатся. Секретари меняются как только проходит первоначальный энтузиазм, обычно это выпускники универов, у которых это первая работа. Специалисты, если такие имеют место быть, не задерживаются от слова "совсем". Обычно это случайная молодежь, которых как то занесло пройти конкурс. Объемы огромные, обычно в день по сорок заседаний, от этого огромные задержки. Сроки все пропускаются безбожно. Решения пишут судья, если успеет, и помощники, определения отдают секретарям. Все зашиваются и делают это за мизерную ЗП. Не знаю как сейчас, а лет 10 назад ЗП спеца в первой инстанции г. Москвы была чуть больше 10 тыс.

От всего этого встречаются дикие опечатки в решениях, постановлениях и определениях, которые уже не удивляют мало мальски опытных судебных юристов? Нужно ли говорить что вариант с тем что помощник ошибся вполне имеет место быть?

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

для аккаунта 30 минут, слишком 'дофига' пруфов...

раскрыть ветку